"РГ" побывала на родине чеченского "Робин Гуда"

26/12/2016 0 Комментариев 3 275 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

На родине чеченскогоТекст: Светлана Емельянова (Чеченская Республика) Фото: Владимир Аносов
Фото: Владимир Аносов Фотрепортаж

Горное село Харачой Веденского района Чечни

В горное село Харачой Веденского района Чечни вернулся памятник почитаемого в народе уроженца здешних мест абрека Зелимхана. Горец остался в памяти людей как благородный разбойник, мстивший нечистым на руку чиновникам и помогавший обездоленным. Корреспонденты "РГ" побывали на родине чеченского Робин Гуда.

После села Харачой Веденского района Чечни прекращается всякая связь с внешним миром. Эта точка на карте - родина знаменитого абрека, память о котором хранит каждый житель республики.

Зелимхан Харачоевский

Харачой - последний форпост цивилизации на пути в горы. Здесь уже не работает мобильная связь, а за населенным пунктом нет никаких коммуникаций. В Харачое около 700 жителей, живущих на высоте почти тысячу метров над уровнем моря. "Крайняя" точка на карте ЧР знаменита тем, что является родиной очень почитаемого в народе абрека Зелимхана Харачоевского (Гушмазукаева).

В Чечне, когда речь заходит об истории и достопримечательностях республики, редкий собеседник не поинтересуется вашим мнением о памятнике Зелимхану. Очень удивится, если вы там еще не побывали, и обязательно посоветует съездить, как будто это на соседней улице. И мы решили это сделать. Тем более что абрек на самом деле был личностью неординарной. О нем еще при жизни ходили легенды, складывались песни. Он остался в памяти народной как благородный и честный разбойник, помогавший обездоленным и мстивший нечистым на руку чиновникам. Не забывали о Зелимхане и в советские времена, прославляя как героя национально-освободительной борьбы. Его именем был назван один из колхозов, снят немой фильм, издавались художественные произведения.

Наибольшая активность Зелимхана началась с революцией 1905 года. В это время в Чечне и Ингушетии поднимается волна крестьянских бунтов. Беднота изгоняла назначаемых властями чиновников, захватывала частные и казенные земли, отказывалась платить налоги и выполнять повинности. Выступления крестьян приняли наибольший размах в Веденском районе, на родине Зелимхана. Отважные действия абрека вдохновляли людей на борьбу против царизма. Однако большевикам так и не удалось установить контакт с горцем, о чем они впоследствии сожалели, ведь из него мог получиться второй Котовский.

Зелимхан и Шаляпин

За голову легендарного абрека царское правительство назначило 5000 рублей, потом - 18000 рублей. Но Зелимхан продолжал борьбу. В апреле 1906-го он убил начальника Грозненского округа подполковника Добровольского. В 1908-м - начальника Веденского округа полковника Галаева, за то, что тот хотел осуществить антикрестьянские проекты по землеустройству. В январе 1910-го совершил налет на Грозненский вокзал и увез из кассы 18000 рублей. Все награбленное вайнахский Робин Гуд раздавал бедноте.

Приказом по Терской области властями был сформирован отряд во главе с войсковым старшиной Вербицким для уничтожения Зелимхана. Когда этот отряд на гудермесском базаре избил мирных чеченцев, Зелимхан поклялся отомстить Вербицкому. Он искал его везде, но тот как в воду канул. Наконец, абреку сообщили, что его враг будет ехать по Военно-Грузинской дороге в Тифлис. И Зелимхан с десятком товарищей устроили засаду в Дарьяльском ущелье. По этой дороге всегда ездили на арбах и телегах, но в последние годы появились восьмиместные машины "Бенц". Позволить себе проехать в них могли только состоятельные люди. Зелимхану доложили, что Вербицкий (которого он, правда, не знал в лицо) купил билет на поездку в такой машине.

Сохранились свидетельства, где описывается эта легендарная встреча. Помощники абрека выстрелами остановили "Бенц". В нем сидели три перепуганные женщины и пятеро мужчин. Последних начали выводить по одному "пред очи" Зелимхана, чтобы определить, кто из них Вербицкий. Один из пассажиров оказался православным священником, он молча протянул абреку кошелек, золотые часы и серебряный крест, но тот ничего не взял у него. Зелимхан также отпустил шофера и купца-грузина. Ехавший в Тифлис француз-фокусник продемонстрировал свое ремесло: достал из карманов удивленных разбойников куриные яйца. Ему тоже разрешили вернуться в авто.

Настала очередь элегантного господина лет 40 с гладко выбритым круглым лицом и голубыми глазами. На нем были фетровая шляпа, костюм из темного сукна, черные туфли. Белый плащ висел на левой руке, в правой он держал зонт как трость. Мужчина поклонился.

- Мое имя вам ничего не скажет. Я - артист и певец Федор Шаляпин, - представился он. - Мой паспорт остался в машине в моем чемодане...

Далее, по одним рассказам, якобы Зелимхан ему не поверил, отобрал одежду и деньги. Но Шаляпин настаивал на том, что его ждут в Тифлисе. И тогда абрек попросил его спеть. Мастерство артиста произвело огромное впечатление: Зелимхан не только вернул артисту все, но и подарил свой кинжал. По другим свидетельствам, Зелимхан сказал певцу, что слышал о его таланте в Грозненской тюрьме от одного русского. После чего Шаляпин исполнил на русском языке чеченскую песню о доблестном воине Гамзате. Некоторые источники утверждают, что он спел знаменитую "Хасбулат удалой, бедна сакля твоя…". Эхо гор помогало ему. А когда выдающийся бас замолчал и взглянул на Зелимхана, у того в глазах стояли слезы.

Абрек якобы попросил артиста никому не рассказывать о его минутной слабости. Певец сдержал слово. Вспомнил об этом случае Шаляпин уже в эмиграции в Париже, когда джигита уже не было в живых.

А Вербицкому горец все же отомстил. Он предупредил офицера о том, что собирается ограбить Кизлярский банк, сообщив о времени нападения. Зелимхана и его отряд поджидала засада. Но абреки ограбили казначейство, переодевшись казаками. И скрылись, не потеряв ни одного человека. Вербицкий попал под суд за бездействие и неудачу в поимке Зелимхана.

Целый ряд чеченских аулов был обложен большими штрафами за укрывательство "робин гуда", несколько селений страдало от карательных экспедиций, но никто из крестьян Зелимхана не выдавал. Только в 1913 году нашелся предатель, сообщивший властям о его местонахождении. Гибель борца с царизмом всколыхнула прогрессивную общественность тогдашней России. Несколько русских газет вышли с некрологами.

Возращение Зелимхана

Харачой оказался красивым ухоженным селом. Памятник стоит в живописном месте, возвышаясь на каменной площадке как на пьедестале. Рядом из скалы бьют родники. За водой приходят местные горянки, останавливаются утомленные жарой путники. Какое же это удовольствие - после долгой пыльной дороги окунуть в прохладу горячие руки, омыть лицо!

Памятник неофициозный, неформальный. Сидит на камне усталый джигит с винтовкой, погруженный в свои невеселые думы, а рядом пасется верный конь. Кажется, они только спустились с гор и остановились отдохнуть. Туристам, которых в этих краях все больше, настоящий простор для фантазии: позируя, можно встать рядом с легендой, даже присесть ей на колено, можно обнять и "оседлать" коня т.д. Добрый разбойник никому не откажет в этой маленькой радости. Чеченский Робин Гуд и после смерти остается доступным для людей.

- Он грабил богатых и все отдавал бедным. Ни-че-го себе не оставлял! - утверждают Магомед и Мадина, молодая пара из Шали, которых мы встретили фотографирующимися возле памятника и попросили рассказать, что они помнят о народном герое. - А как он брал Кизлярский банк, знаете?!

Бронзовый Зелимхан недавно вернулся в родное село. В Харачое проживают его дальние родственники. Но сначала скульптура, разрушенная в ходе двух военных кампаний, была восстановлена на въезде в Веденский район, где ее в 1977 году установили энтузиасты.

Досье "РГ"

Зелимхан Гушмазукаев родился в 1872 году. Стать абреком его вынудили незаслуженное обвинение в убийстве и последующее заключение в тюрьму. В своей автобиографии Зелимхан указывал, что происходил из зажиточной семьи, имел крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, мельницу и большую пасеку. В 1901 году он уже был семейным человеком и не помышлял об абречестве. Но попытка женить младшего брата Солтамурада привела к неожиданному конфликту: родственники девушки отдали ее за другого. Стычка между молодыми людьми из соперничающих фамилий привели к гибели родственников Зелимхана. В ответ был убит человек из враждебной фамилии. Несмотря на состоявшееся примирение сторон, власти начали производить дознание. В убийстве обвинили Зелимхана его отца и двух братьев. В 1901 году Гушмазукаевых приговорили к 3,5 годам исправительных работ. Зелимхан оказался в Грозненской тюрьме, и почти сразу совершил побег, став активным участником абреческого движения. Он объявляет войну несправедливости. Сохранились свидетельства того, что горец не нападал внезапно. Своим врагам он отправлял послания на арабском, предлагая встретиться в открытом бою. Отряд под командованием кровника Гушмазукаева выследил его. 26 сентября 1913-го Зелимхан погиб в кровопролитном сражении неподалеку от села Шали.

Словарик "РГ"

Слово "абрек" в словарях Ушакова и Ожегова трактуется как скиталец, разбойник, горец, партизан. Абречество в начале XX века имело массовую поддержку среди горцев, отражая недовольство народов Северного Кавказа социальным неравенством, бедностью и бесправием.

"Российская газета" - www.rg.ru

abrek.org

В. Бобровников:
Российская пресса 26 дек, 2016

В. Бобровников: "Как усмирить царство абреков"

 Редактор «Кавказ-форума» побеседовала с...

Тропа войны. А. Уткин
Российская пресса 26 дек, 2016

Тропа войны. А. Уткин

Антон УТКИН — историк, сценарист, писатель,...

Смерть легендарного Зелимхана
Российская пресса 26 дек, 2016

Смерть легендарного Зелимхана

Много лет назад, в конце сентября 1913 года, в...

А. Уткин. Россия - Чечня: история на грани государственности
Российская пресса 26 дек, 2016

А. Уткин. Россия - Чечня: история на грани

Древние предания рисуют бесконечные картины войны...

Наместник гор.
Российская пресса 26 дек, 2016

Наместник гор.

В царское время его считали врагом, в советское –...

Легендарный абрек ХХ века
Российская пресса 26 дек, 2016

Легендарный абрек ХХ века

 Не только 300-летним юбилеем дома Романовых...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Деятели культуры, искусстваАсланбек Усаев и его мини - скульптура "Абрек Зелимхан"

Краткие биографические сведения. Усаев Асланбек Хасанович. Скульптор. Член Союза художников России...

Видео09. 2013 г. Харачой. Обряд жертвоприношения (саг1а даккхар) в память об абреке Зелимхане. (ВИДЕО)

Спец репортаж ЧГТРК "Грозный , приуроченный  к 100 - летию со дня трагической гибели абрека...

Зелимхан Харачоевский10 октября 1905 года. Чеченский погром на грозненском рынке и жесткий ответ абрека Зелимхана.

Октябрь 1905 года отметился кровавым чеченским погромом на грозненском рынке, который стал...

Документы

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Документы по теме "Абрек"1906 год. Из дела О высылке родственников абрека Зелимхана Гушмазукаева и "порочных лиц" из Дышне-веденцев

<...> При осмотре дела в управлении Веденского округа за 1906 г. под № 83 «о высылке порочных...

Абреки

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

Кавказские абрекиАбрек Сулумбек Сагопшинский (Гандалоев)

  Сулумбек Гандалоев (1878-1911) из Сагопши родился в 1878 году в с. Сагопши Владикавказского...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"