"РГ" побывала на родине чеченского "Робин Гуда"

26/12/2016 0 Комментариев 3 281 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

На родине чеченскогоТекст: Светлана Емельянова (Чеченская Республика) Фото: Владимир Аносов
Фото: Владимир Аносов Фотрепортаж

Горное село Харачой Веденского района Чечни

В горное село Харачой Веденского района Чечни вернулся памятник почитаемого в народе уроженца здешних мест абрека Зелимхана. Горец остался в памяти людей как благородный разбойник, мстивший нечистым на руку чиновникам и помогавший обездоленным. Корреспонденты "РГ" побывали на родине чеченского Робин Гуда.

После села Харачой Веденского района Чечни прекращается всякая связь с внешним миром. Эта точка на карте - родина знаменитого абрека, память о котором хранит каждый житель республики.

Зелимхан Харачоевский

Харачой - последний форпост цивилизации на пути в горы. Здесь уже не работает мобильная связь, а за населенным пунктом нет никаких коммуникаций. В Харачое около 700 жителей, живущих на высоте почти тысячу метров над уровнем моря. "Крайняя" точка на карте ЧР знаменита тем, что является родиной очень почитаемого в народе абрека Зелимхана Харачоевского (Гушмазукаева).

В Чечне, когда речь заходит об истории и достопримечательностях республики, редкий собеседник не поинтересуется вашим мнением о памятнике Зелимхану. Очень удивится, если вы там еще не побывали, и обязательно посоветует съездить, как будто это на соседней улице. И мы решили это сделать. Тем более что абрек на самом деле был личностью неординарной. О нем еще при жизни ходили легенды, складывались песни. Он остался в памяти народной как благородный и честный разбойник, помогавший обездоленным и мстивший нечистым на руку чиновникам. Не забывали о Зелимхане и в советские времена, прославляя как героя национально-освободительной борьбы. Его именем был назван один из колхозов, снят немой фильм, издавались художественные произведения.

Наибольшая активность Зелимхана началась с революцией 1905 года. В это время в Чечне и Ингушетии поднимается волна крестьянских бунтов. Беднота изгоняла назначаемых властями чиновников, захватывала частные и казенные земли, отказывалась платить налоги и выполнять повинности. Выступления крестьян приняли наибольший размах в Веденском районе, на родине Зелимхана. Отважные действия абрека вдохновляли людей на борьбу против царизма. Однако большевикам так и не удалось установить контакт с горцем, о чем они впоследствии сожалели, ведь из него мог получиться второй Котовский.

Зелимхан и Шаляпин

За голову легендарного абрека царское правительство назначило 5000 рублей, потом - 18000 рублей. Но Зелимхан продолжал борьбу. В апреле 1906-го он убил начальника Грозненского округа подполковника Добровольского. В 1908-м - начальника Веденского округа полковника Галаева, за то, что тот хотел осуществить антикрестьянские проекты по землеустройству. В январе 1910-го совершил налет на Грозненский вокзал и увез из кассы 18000 рублей. Все награбленное вайнахский Робин Гуд раздавал бедноте.

Приказом по Терской области властями был сформирован отряд во главе с войсковым старшиной Вербицким для уничтожения Зелимхана. Когда этот отряд на гудермесском базаре избил мирных чеченцев, Зелимхан поклялся отомстить Вербицкому. Он искал его везде, но тот как в воду канул. Наконец, абреку сообщили, что его враг будет ехать по Военно-Грузинской дороге в Тифлис. И Зелимхан с десятком товарищей устроили засаду в Дарьяльском ущелье. По этой дороге всегда ездили на арбах и телегах, но в последние годы появились восьмиместные машины "Бенц". Позволить себе проехать в них могли только состоятельные люди. Зелимхану доложили, что Вербицкий (которого он, правда, не знал в лицо) купил билет на поездку в такой машине.

Сохранились свидетельства, где описывается эта легендарная встреча. Помощники абрека выстрелами остановили "Бенц". В нем сидели три перепуганные женщины и пятеро мужчин. Последних начали выводить по одному "пред очи" Зелимхана, чтобы определить, кто из них Вербицкий. Один из пассажиров оказался православным священником, он молча протянул абреку кошелек, золотые часы и серебряный крест, но тот ничего не взял у него. Зелимхан также отпустил шофера и купца-грузина. Ехавший в Тифлис француз-фокусник продемонстрировал свое ремесло: достал из карманов удивленных разбойников куриные яйца. Ему тоже разрешили вернуться в авто.

Настала очередь элегантного господина лет 40 с гладко выбритым круглым лицом и голубыми глазами. На нем были фетровая шляпа, костюм из темного сукна, черные туфли. Белый плащ висел на левой руке, в правой он держал зонт как трость. Мужчина поклонился.

- Мое имя вам ничего не скажет. Я - артист и певец Федор Шаляпин, - представился он. - Мой паспорт остался в машине в моем чемодане...

Далее, по одним рассказам, якобы Зелимхан ему не поверил, отобрал одежду и деньги. Но Шаляпин настаивал на том, что его ждут в Тифлисе. И тогда абрек попросил его спеть. Мастерство артиста произвело огромное впечатление: Зелимхан не только вернул артисту все, но и подарил свой кинжал. По другим свидетельствам, Зелимхан сказал певцу, что слышал о его таланте в Грозненской тюрьме от одного русского. После чего Шаляпин исполнил на русском языке чеченскую песню о доблестном воине Гамзате. Некоторые источники утверждают, что он спел знаменитую "Хасбулат удалой, бедна сакля твоя…". Эхо гор помогало ему. А когда выдающийся бас замолчал и взглянул на Зелимхана, у того в глазах стояли слезы.

Абрек якобы попросил артиста никому не рассказывать о его минутной слабости. Певец сдержал слово. Вспомнил об этом случае Шаляпин уже в эмиграции в Париже, когда джигита уже не было в живых.

А Вербицкому горец все же отомстил. Он предупредил офицера о том, что собирается ограбить Кизлярский банк, сообщив о времени нападения. Зелимхана и его отряд поджидала засада. Но абреки ограбили казначейство, переодевшись казаками. И скрылись, не потеряв ни одного человека. Вербицкий попал под суд за бездействие и неудачу в поимке Зелимхана.

Целый ряд чеченских аулов был обложен большими штрафами за укрывательство "робин гуда", несколько селений страдало от карательных экспедиций, но никто из крестьян Зелимхана не выдавал. Только в 1913 году нашелся предатель, сообщивший властям о его местонахождении. Гибель борца с царизмом всколыхнула прогрессивную общественность тогдашней России. Несколько русских газет вышли с некрологами.

Возращение Зелимхана

Харачой оказался красивым ухоженным селом. Памятник стоит в живописном месте, возвышаясь на каменной площадке как на пьедестале. Рядом из скалы бьют родники. За водой приходят местные горянки, останавливаются утомленные жарой путники. Какое же это удовольствие - после долгой пыльной дороги окунуть в прохладу горячие руки, омыть лицо!

Памятник неофициозный, неформальный. Сидит на камне усталый джигит с винтовкой, погруженный в свои невеселые думы, а рядом пасется верный конь. Кажется, они только спустились с гор и остановились отдохнуть. Туристам, которых в этих краях все больше, настоящий простор для фантазии: позируя, можно встать рядом с легендой, даже присесть ей на колено, можно обнять и "оседлать" коня т.д. Добрый разбойник никому не откажет в этой маленькой радости. Чеченский Робин Гуд и после смерти остается доступным для людей.

- Он грабил богатых и все отдавал бедным. Ни-че-го себе не оставлял! - утверждают Магомед и Мадина, молодая пара из Шали, которых мы встретили фотографирующимися возле памятника и попросили рассказать, что они помнят о народном герое. - А как он брал Кизлярский банк, знаете?!

Бронзовый Зелимхан недавно вернулся в родное село. В Харачое проживают его дальние родственники. Но сначала скульптура, разрушенная в ходе двух военных кампаний, была восстановлена на въезде в Веденский район, где ее в 1977 году установили энтузиасты.

Досье "РГ"

Зелимхан Гушмазукаев родился в 1872 году. Стать абреком его вынудили незаслуженное обвинение в убийстве и последующее заключение в тюрьму. В своей автобиографии Зелимхан указывал, что происходил из зажиточной семьи, имел крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, мельницу и большую пасеку. В 1901 году он уже был семейным человеком и не помышлял об абречестве. Но попытка женить младшего брата Солтамурада привела к неожиданному конфликту: родственники девушки отдали ее за другого. Стычка между молодыми людьми из соперничающих фамилий привели к гибели родственников Зелимхана. В ответ был убит человек из враждебной фамилии. Несмотря на состоявшееся примирение сторон, власти начали производить дознание. В убийстве обвинили Зелимхана его отца и двух братьев. В 1901 году Гушмазукаевых приговорили к 3,5 годам исправительных работ. Зелимхан оказался в Грозненской тюрьме, и почти сразу совершил побег, став активным участником абреческого движения. Он объявляет войну несправедливости. Сохранились свидетельства того, что горец не нападал внезапно. Своим врагам он отправлял послания на арабском, предлагая встретиться в открытом бою. Отряд под командованием кровника Гушмазукаева выследил его. 26 сентября 1913-го Зелимхан погиб в кровопролитном сражении неподалеку от села Шали.

Словарик "РГ"

Слово "абрек" в словарях Ушакова и Ожегова трактуется как скиталец, разбойник, горец, партизан. Абречество в начале XX века имело массовую поддержку среди горцев, отражая недовольство народов Северного Кавказа социальным неравенством, бедностью и бесправием.

"Российская газета" - www.rg.ru

abrek.org

В. Бобровников:
Российская пресса 26 дек, 2016

В. Бобровников: "Как усмирить царство абреков"

 Редактор «Кавказ-форума» побеседовала с...

Тропа войны. А. Уткин
Российская пресса 26 дек, 2016

Тропа войны. А. Уткин

Антон УТКИН — историк, сценарист, писатель,...

Смерть легендарного Зелимхана
Российская пресса 26 дек, 2016

Смерть легендарного Зелимхана

Много лет назад, в конце сентября 1913 года, в...

А. Уткин. Россия - Чечня: история на грани государственности
Российская пресса 26 дек, 2016

А. Уткин. Россия - Чечня: история на грани

Древние предания рисуют бесконечные картины войны...

Наместник гор.
Российская пресса 26 дек, 2016

Наместник гор.

В царское время его считали врагом, в советское –...

Легендарный абрек ХХ века
Российская пресса 26 дек, 2016

Легендарный абрек ХХ века

 Не только 300-летним юбилеем дома Романовых...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Военные и служащиеМихеев А. С. Начальник Терской области и наказной атаман Терского казачьего войска (1912)

Образование получил в Михайловско-Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 20.08.1870....

Военные и служащиеПоручик Дагестанского конного полка 3-й Кавказско Конной Дивизии Кибиров Георгий (Астемир).

Из осетин-казаков станицы Черноярской Терского Казачьего Войска. Службу  начинал в 1-м...

Военные и служащиеНаместник на Кавказе граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович

Из дворян. Граф. Сын действитетельного тайного советника, обер-церемонимейстера, члена Гос. Совета...

Документы

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Документы по теме "Абрек"1906 год. Из дела О высылке родственников абрека Зелимхана Гушмазукаева и "порочных лиц" из Дышне-веденцев

<...> При осмотре дела в управлении Веденского округа за 1906 г. под № 83 «о высылке порочных...

Абреки

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

Кавказские абрекиАбрек Сулумбек Сагопшинский (Гандалоев)

  Сулумбек Гандалоев (1878-1911) из Сагопши родился в 1878 году в с. Сагопши Владикавказского...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"