Чеченский наиб Батуко

11/01/2017 0 Комментариев 6 211 Просмотров

    


Чеченский наиб Батуко, по отзывам некоторых современников, был «надежнейший из сподвижников Шамиля», «отважный и распорядительный» горец, у него «всегда было достаточно и храбрости, и ума, и опытности».
В конце 1851 г. (именно с этого времени он упоминается в русских источниках в качестве наиба), когда царский отряд под начальством генерал-майора Н.П. Слепцова проник в глубь Малой Чечни, в верховья рек Валерик и Шалаж, местный наиб Алхан обратился за помощью к имаму Шамилю, и тот прислал сюда в декабре 1851 г. 300 человек и 150 конных горцев под командованием наиба Батуко.
В середине августа 1852 г. Батуко идет на помощь одному из наибов Большой Чечни, знаменитому наибу Талгику и неожиданно сталкивается с царскими войсками в районе аула Чишки. Далее наиб часто вступает в схватки с царскими отрядами, храбро отражает атаки генерала Н.И. Евдокимова, вторгшегося в 1858 г. в Аргунское ущелье, но под давлением превосходящих сил врага и ввиду массового перехода чеченского населения на сторону царского правительства, раненый сдается 17 августа 1858 г.
Для характеристики личности наиба интересны сведения, передаваемые военным историком Н.Волконским в связи с описанием хутора Батуко, расположенного недалеко от аула Шатой:
«... Наиб уединился собственно потому, чтобы не иметь никаких сношений с шатоевцами, которые большею частью его не любили. Среди общества были многие семейства, которые питали к наибу кровную месть, но обязаны были ему подчиняться, потому что боялись Шамиля... Одною из главных причин слабого сопротивления, которое оказывали нам шатоевцы, и быстрого принесения ими покорности был именно разлад общества с наибом».
В наибство Батуко входило 12 аулов, а в его распоряжении находилось около 200 конных и около 300 пеших вооруженных воинов. Батуко был назначен наибом на место Атабая, который просил имама уволить его с этой должности по собственному желанию. Шамиль принял отставку, и к шатоевским жителям были отправлены письма следующего содержания:
«От Шамиля всему подведомственному Атабаю народу. Атабай обратился к нам с просьбой уволить его от должности наиба, чтобы остаться на свободе и заняться учениками. Мы разрешили ему и на место его поставили Батуко. А потому предлагаю подчиняться ему, слушаться его, а также исполнять его законные требования. Тот, кто будет исполнять его приказания, исполняет мою волю, а кто будет противоречить ему, тот противоречит мне. Всякий противоречащий пусть винит сам себя. Зуль-када, 21 числа 1268 г.»
«От Шамиля шатоевцам! Перевожу вас под наибство Батуко, потому что нахожу это нужным. Он будет говорить вам все то, что Аллаху и Пророку угодно, а потому предлагаю подчиняться ему во всем. Кто будет сопротивляться этому, тот, значит, сопротивляется Аллаху, Пророку и мне, кто будет подчиняться, тот подчиняется Аллаху, Пророку и мне. Я считаю всех вас своей семьей, а потому чего не желаю себе, того не желаю и вам. Рабби-аль-Аваль, 2 числа 1268 г.»
Сохранилось несколько писем имама Шамиля и к самому наибу Батуко, содержание которых говорит о том, что чеченскому наибу были даны большие полномочия, и был он на хорошем счету у имама.
«От Шамиля наибу Батуко. Салам. Каждого, кто буде вести себя дурно, сначала напугать, а потом наказать, и так наказать, чтобы ему и в голову не пришло повторить другой раз дурной поступок. Не бояться никого и делать все угодное Аллаху, и мы в правдивом поможем тебе. Ты должен знать, что власть от Хаджиява отнята, а потому его не слушаться. Рамазан, 3 числа 1268 г.»
«От Шамиля наибу Батуко салам. Народ, находящийся под управлением Атабая, передаю тебе. Аллах осчастливит народ с назначением тебя, а тебя осчастливит с принятием этого народа. Приказываю тебе относиться ко всем одинаково, так же, как ты относился к прежним своим подчиненным, исполнять в точности шариат и воинскую дисциплину, быть справедливым с ним и не оставлять их дела расстроенными. Зуль-када, 21 числа 1268 г.».
Зураб Чучаев "Судовой журнал"
Из книги: Доного Хаджи Мурад. Победит тот, кто владеет Кавказом. Миниатюры Кавказской войны.1817-1864. М., 2005.

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Наибы Чечни
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Наибы Чечни

АКХАРШ (Акарш) — представитель тайпа садой. Наиб...

Бесстрашный Байсангур
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Бесстрашный Байсангур

О периоде жизни Байсангура до 1839 г. пока ничего...

Юсуф-хаджи Сафаров. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Юсуф-хаджи Сафаров. ЖЗЛ

Образование теократического государства на...

Бота Шамурзаев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Бота Шамурзаев

  15 сентября 1819 года с рассветом по приказу...

Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

"Таш адам" - Байсангур Беноевский

В 1794 году в семье чеченца Баршкхи из рода...

Наиб Саадула Оспанов
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Наиб Саадула Оспанов

Житель аула Нурикой, представитель общества -...



сс

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Пресса начала века1910 г. "Русское слово" об аресте абрека С. Сагопшинского

Владикавказ, 22 октября. 1910 год. Вчера в селении Назрань арестованъодинъ из виднейших абреков —...

Персоналии фотоКнязь Георгий (Юрий) Александрович Андроников (1870–1910)

Князь Георгий (Юрий) Александрович Андроников (1870–1910) — грузинский князь, офицер русской...

Персоналии фотоБамат?Гирей?хаджи Митаев (ок. 1838–1914)

Бамат?Гирей?хаджи Митаев (ок. 1838–1914) — чеченский религиозный деятель, шейх, один из видных...

Документы

Документы по теме "Абрек"1910 год. Показание жены Зелимхана Гушмазакаева - Бици Дударовой

Я, Бици Дударова, по мужу Гушмазакаева,жит. сел. Хоорчу, Веденскаго округа, 30 лет, не-грамотная,...

Документы по теме "Абрек"Кто управлял Назрановским округом? Дело №70: кадры на Кавказе в эпоху империи

Через призму личных судеб. Князь Андроников, будучи гвардейским ротмистром, принадлежал к...

Документы по теме "Абрек"Рапорт генерала от кавалерии Сухомлинова на имя ЕИВ от 14 ноября 1910 года.

Всех жителей поселков Нелх и Кек в числе 49 дымов (186 душ мужского пола 143 женского), где в...

Абреки

Кавказские абрекиТатарский абрек из Чечни Мамат, наводивший ужас на большевиков Северного Кавказа

750 сабель против Красной армии: легенда Мамата Ахмаджанова. «Не будет иной власти, где ступит...

Кавказские абрекиКнязь-абрек Айтек Коноков: путь от присяги до гибели.

Бесленеевский князь, бросивший вызов империи. Трагическая судьба адыгского лидера в Кавказской...

Кавказские абрекиКабардинский Дубровский: легенда Мамыша

Мамыш: герой или преступник начала XX века. Абрек, который грабил богатых ради бедных....

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоПодкаст "Феномен абрека Зелимхана Харачоевского"

Подкаст "Феномен абрека Зелимхана Харачоевского"...

АудиоТурпал Джабраилов "Крепость Ведено" (АУДИО- MP3)

Турпал Джабраилов — чеченский бард и исполнитель, работающий в жанре шансон на русском языке с ярко...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Аудиокнига "Дагалецамаш

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 19 -г1а дакъа | Атаг1арчу Исалан дийцаран 2-г1а дакъа | (аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 18 -г1а дакъа | Жимчу Атаг1арчу Исалан дийцар |(аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 17 -г1а дакъа | Миллер Адольфан дийцар |(аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Пресса начала века1910 г. "Русское слово" об аресте абрека С. Сагопшинского

Владикавказ, 22 октября. 1910 год. Вчера в селении Назрань арестованъодинъ из виднейших абреков —...

Видеоканал "Абрек"