1905 год. Октябрь. Документы по делу о чеченском погроме на грозненском рынке
ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:
|
1905 г., 19 октября. – О кровавом происшествии в Грозном, Терской области 10 октября и о последовавшим затем 16 октября нападении чеченцев на почтовый отряд
Секретно.
Начальник Терского областного
жандармского управления.
19 октября 1905 г., № 2904.
В дополнении к телеграммам моим от 13-го и 17-го сего октября доношу Вашему Превосходительству подробности кровавого события, происшедшего 10-го сего октября в гор. Грозном, последствием котором явилось вооруженное нападение чеченцев на почтовый поезд Владикавказской дороги шедший из гор. Баку.
10 октября около 1-го часа дня толпа нижних чинов, призванных из-запаса, на базаре в Грозном стали насильственно расхищать с возов, приехавших на базар чеченцев, фрукты, из-за чего в начале произошла драка между чеченцами и запасными, многие чеченцы, видя надвигающуюся беду, поспешно запрягли в арбы лошадей и выехали из города, другие же не успевали это сделать, бросили все имущество, ища спасения у своих соплеменников-чеченцев имевших постоянное жительство в Грозном и занимавшихся торговлей в магазинах на базаре.
В это время в сильно увеличившейся толпе запасных, двинувшиеся к магазинам за спасавшимися чеченцами, раздавались крики «Бей, братцы, орду, из-за которой нас призвали на службу»! Запершиеся в магазинах чеченцы, желая произвести тревогу в городе, в расчете на помощь администрации, а также с целью напугать принявшихся за погром запасных, открыли стрельбу в воздух из пистолетов и револьверов; по городу же разнеслась быстро молва, что чеченцы напали на русских, вследствие чего были вызваны начальником Грозненского округа подполковником Поповым войска на базар и беспорядки были подавлены к 4 часам пополудни.
При подавлении беспорядков как администрацией, так и начальниками войсковых частей были проявлены полная нерешительность и нераспорядительность, так: вместо того, чтобы очистить базарную площадь от буйствовавшей толпы запасных и примкнувших к ним хулиганов и предложить чеченцам выйти из убежища со сдачей оружия, этого сделано не было, а войска открыли энергичный огонь по магазинам, расстреливая прятавшихся чеченцев, разыскивая их на чердаках и в подвалах, в то время как запасные и хулиганы громили и грабили на глазах у начальства магазины.
В результате к концу происшествия оказалось четырнадцать убитых и четыре раненых чеченцев и три разграбленных чеченских магазинов, со стороны же войск был убит: 1 казак Горско-Моздокского полка, два ранено – нижних чина Дагестанского пехотного полка, из которых впоследствии один умер, и два ранено милиционера. Раненых чеченцев, возможно, что было больше чем зарегистрировано, но они вероятно, скрыты родственниками.
По рассказам вполне беспристрастных очевидцев, происшествие получило крупные размеры и вызвало многочисленные жертвы, исключительно благодаря какой-то непонятной вялости и бессистемности в распоряжениях начальствующих лиц. Что же касается поведения,во всем случившемся, чеченцев можно отметить с их стороны пассивность сопротивления, в противном случае под защитой занятых ими зданий они могли бы нанести значительный урон как среди войск, так и среди буйствующей толпы, находившихся на площади.
Последствием прискорбного события с одной стороны явилось негодование благомыслящей части Грозненских жителей за зверскую, не подавленную своевременно, расправу над мирными чеченцами торговцами, с другой же стороны это же вызвало понятное раздражение против русских и жажду мести в чеченском населении.
Из Грозного последовал экстренный выезд в аулы чеченцев, проживающих до этого времени в городе, между же горожанами возникла паника в ожидании всяких ужасов отмщения со стороны чеченцев, в особенности паника эта разрослась, перекинувшись на Грозненские нефтяные промыслы, где действительно создавшееся положение крайне опасно, ввиду необеспеченности от нападений, и где для охраны потребовалась бы масса войск, при большой растянутости промыслов на 10 с лишком верст.
Если не будут теперь же приняты обеспечивающие меры, то может стать все промысловое дело, между тем при наличном числе в области войск, едва ли возможно обеспечить как промыслы, так и все русское население городов и станций имея при том ввиду, что положение станиц особенно является тревожным, вследствие отлива значительного количества мужского населения, поступившего в мобилизованные казачьи полки.
На основании изложенного нельзя не вывести заключения о настоятельной необходимости скорейшего увеличения войск в области.
Тревожные опасения жителей не замедлили оправдаться фактом вооруженного нападения чеченцев на почтовый № 3 поезд, шедший из гор. Баку, между разъездами Баташевский и Кади-Юрт, это случилось около 3 часов ночи на 11 октября, часть злоумышленников чеченцев, очевидно, следовала в поезде, т. к. один из кранов тормоза Вестингауза оказался отвернутым, вследствие чего поезд остановился и в тот же момент несколько десятков чеченцев (сколько именно их было за темнотой ночи и охвативший всех паникой подсчитать не было возможности), открывши оружейный огонь, бросились грабить почтовый вагон и пассажиров, причем было убито из ехавших в поезде 12 человек и ранено – 6, в числе последних помощник машиниста, и из почтового вагона похищено около 7,5 тыс. руб.
Воспользовавшись оплошностью грабителей, машинист, отцепив от поезда паравоз, успел на всех парах уехать на станцию Гудермес, где поднял тревогу, по которой команда казаков в экстренном поезде была отправлена на место происшествия, но около разграбленного поезда злоумышленников уже не было.
Пострадавший поезд был доставлен около 8 часов утра на станцию Грозный, где уже толпились многочисленные взволнованные и возбужденные горожане и рабочие железнодорожных депо и мастерских. Возбуждение толпы было настолько сильно, что когда прибыли из города на вокзал и. д. начальника области генерал-майор Ржевусский с начальником Грозненского округа подполковником Поповым, то все бросились к ним с бранью, упреками в неоказании администрацией защиты от убийств и грабежей, причем раздавались угрозы, готовые перейти в насилие, понудившие и. д. начальника области войти в вагон поезда,а начальника округа искать спасения в быстром отъезде в экипаже в город.
Настроение толпы достигло крайнего напряжения, когда из поезда стали выносить убитых и раненых и, в конце концов, разразилось самосудом над двумя чеченцами, доставленными в вагоны в качестве заподозренных в нападении на поезд, причем оба они были зверски убиты, а также одновременно с ними был убит и сопровождавший их часовой милиционер – чеченец.
Вызванные по телефону войска прибыли на вокзал часа два спустя, когда все было окончено, самосуд беспрепятственно совершен и генерал-майор Ржевусский успел отбыть обратно в гор. Владикавказ.
Таким образом, следует отметить, что и в этом случае администрацией не были приняты меры к предупреждению беспорядков, – с раннего утра уже на вокзале толпился возбужденный народ в ожидании пострадавшего поезда и следовало ожидать какой-либо вспышки, но на вокзале наряда от войск не было и в результате прибывший в то же утро из гор. Владикавказа в гор. Грозный и. д. начальника области едва избегнувший опасности насилий толпы, принужден был поспешно воспользоваться первым отходящим поездом и выехать в гор. Владикавказ обратно, не выполнивши цели своего приезда.
Полковник (подпись).
Источники: АУП ЧР, ф. 247, оп. 1, д. 74, л. 34–42;
ЦГИАГ, ф. 83, оп. 1, д. 59, л. 147–151 с об.
№ 28 1905 г., 20 октября. Телеграмма генерал-майора Ширинкина в Петербург
Телеграмма.
Петербург.
Заведывающему политическою частью Департамента полиции.
Порядок [в] Грозном обеспечен. Есть командующий охранных войск и отдельный воинский комендант на промыслах.
Генерал-майор Ширинкин.
20 октября 1905 г.
Источники: АУП ЧР, ф. 247, оп. 1, д. 74, л. 23;
ЦГИАГ, ф. 83, оп. 1, д. 59, л. 113.
№ 29 1905 г., 21 октября. Рапорт начальника Грозненского округа подполковника Попова заведующему полицией на Кавказе
Начальник Грозненского округа Терской области.
21 октября 1905 г., № 18331, гор. Грозный.
Заведывающему полиции на Кавказе.
Рапорт
Около 10 часов утра 10 октября на ст. Грозный Владикавказской железной дороги прибыл поезд с партией запасных нижних чинов в 290 человек, следовавших из гор. Екатеринодара в Дагестанскую область для укомплектования Самурского пехотного полка.
Так как на вокзале ст. Грозный было известно, что партия эта вела себя крайне буйно по всему пути и грабила и разбивала буфеты на ст. Беслан, Назрань и других, то часов в 8 утра в этот день старший жандармский унтер-офицер доложил мне по телефону, что ожидается буйная партия запасных и просил ходатайства о присылке на вокзал команды от гарнизона для охраны станции. Сведения эти были сообщены мною.
Начальник гарнизона, распорядился послать на станцию к приходу воинского поезда роту пехоты, которая заняв вокзал, предохранила буфеты от разгрома, не допустив нижних чинов на вокзал. Часть запасных, приблизительно около 130 человек, самовольно оставили поезд и, совершив несколько грабежей имущества мелочных торговцев, близ станции, направились в город на базар, где побывав в винных лавках, начали вести себя буйно, причем один из нижних чинов ударил палкой проезжавшего на арбе чеченца.
Чеченец видя, что около него собралась буйная толпа, угрожавшая кулаками, соскочил с арбы и преследуемый толпой, скрылся в магазине чеченца Геха Мациева, и когда вбежал в магазин, то при помощи бывших в то время в магазине чеченцев запер за собою дверь, когда же подбежавшая к магазину толпа стала ломиться в дверь, то чеченцы, имевшие оружие, стали стрелять из револьверов видимо вверх, т. к. в этот период беспорядков в нападавшей толпе не было ни убитых, ни раненых. Бывший на базаре Грозненский городской пристав с немногими полицейскими, хотя и сделал попытку поддержать порядок, но был смят и толпа, выломав двери магазина, начала грабить мануфактурный товар.
Видя бесцельность борьбы с имевшимися у него средствами, пристав доложил мне о случившемся, вследствие чего я обратился к начальнику гарнизона с просьбой выслать роту и, получив согласие, отправился на базарную площадь, попросив по пути командующего Горско-Моздокским полком войскового старшину Скороходова выслать еще полусотню конных казаков, т. к. видел, что в городе происходит большое движение и началась общая паника. С базара уезжали через площадь непрерывные ряды подводы приезжих на базар казаков, на базар же двигались вооруженные палками и камнями рабочие с ближайших заводов. С базарной площади слышна была стрельба.
Придя на базарную площадь я застал толпу приблизительно 3000 человек, из которых, хотя большая половина не принимала участие в разгроме магазинов и грабеже, но заметно было, что большинство относится сочувственно к бушевавшей толпе.
Вследствие такого положения дела видно было, что высланной роты и команды казаков недостаточно для прекращения беспорядка, а потому я обратился к прибывшему в то время на базарную площадь начальнику гарнизона с просьбой вызвать еще три роты, а до прибытия их пришлось ограничиться только охраной остальных магазинов и арестом грабителей и отобранием у них награбленного товара, а также были приняты меры для воспрепятствования толпе нападать на чеченцев, спрятавшихся в подвалах магазинов и на постоялом дворе Домбая Мациева, где толпа бушевала с особым озлоблением, т. к. на постоянном дворе скрылись чеченцы, бежавшие из магазина Гехи Мациева, после того, как толпа сломала двери и ворвалась в магазин, скрывшиеся на постоялом дворе чеченцы стреляли из револьверов не только по напавшей на них толпе, но и по команде 82-го пехотного Дагестанского полка, случайно проходившей мимо постоялого двора в момент начала беспорядков и пытавшейся остановить нападавшую толпу.
В этот период беспорядков у постоялого двора были ранены: казак Горско-Моздокского полка Аким Литвин, нижний чин Дагестанского полка Никифор Чернышенко, казак резерва Киприян Бычков и милиционер нефтянского поста Абубакар Кадиев.
По прибытии на базарную площадь вызванных трех рот Дагестанского пехотного полка, явилась возможность отбросить толпу от магазинов, подвергшихся нападению от постоялого двора, а также прекратить грабеж.
Во все время беспорядков толпы громил не позволяли себе ничего вызывающего против вызванных на место происшествия войск, а потому оружия войска в дело не употребляли. К 4 часам по полудни был восстановлен относительный порядок и явилась возможность выяснить как количество жертв беспорядков, так и размер грабежа.
Всего убито и ранено: двадцать семь человек. Убытков потерпевшими заявлено приблизительно на 50–60 тысяч.
Подполковник (подпись).
За делопроизводителя (подпись).
Источники: АУП ЧР, ф. 247, оп. 1, д. 74, л. 28–30;
ЦГИАГ, ф. 83, оп. 1, д. 59, л. 133 с об.–134.
№ 30 1905 г., 26 октября. Рапорт командира 82-го пехотного Дагестанского полка Его Императорскому Величеству.
Командира 82-го пехотного Дагестанского
Его Императорского Высочества
Великого князя Николая Михайловича полка.
Рапорт
Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше доношу, что 10-го сего октября из партии запасных нижних чинов, проезжавшей через гор. Грозный, отлучились с вокзала на базар несколько запасных нижних чинов, где в пьяном виде завязали драку с чеченцами, в которую вмешалась и полупьяная толпа, находившаяся в большом числе на базаре. Чеченцы, забежав в каменные магазины, открыли по толпе огонь.
Для прекращения беспорядка были вызваны: сначала 12-я рота, а затем 1-я, 3-я,4-я, 13-я и 14-я роты вверенного мне полка. Когда роты подошли к базару, то по ним из окон, с крыш и из-подвалов был также открыт огонь.
В ответ на выстрелы войсками также было дано несколько выстрелов. Ранены два нижних чина, из них один тяжело.
Число раненых и убитых чеченцев до сего времени еще точно не известно. Дальнейшая деятельность войск заключалась в охране магазинов, подвергшихся разгрому толпы. Следствие производится судебным следователем.
Полковник Полозов (подпись).
12 октября 1905 г.,
гор. Грозный Терской области.
Источники: АУП ЧР, ф. 244, оп. 3, д. 208, л. 6;
РГВИА, ф. 400, оп. 3, д. 2611, л. 65.
0 Комментариев