Абреки Кавказа без мифов и легенд

07/12/2024 0 Комментариев 234 Просмотров

    


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

«Абреки на Кавказе», - так называется новая книга известного историка, профессора Ю.В.Хоруева, изданная Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ им.В.И.Абаева).

На основе документальных фактов автор попытался объективно рассмотреть кавказское абречество второй половины XIX - начале XX веков, подробно раскрыв этот вопрос без всяких легенд и мифов, которыми наводнена вся предшествующая по данной теме литература.

Золотым веком абречества стало время Кавказской войны и период после ее окончания. Наиболее знаменитыми абреками этого времени были чеченцы Назир-абрек и Вара, а также Атабай Карачаевский. Абреки образовывали отряды от нескольких десятков до нескольких сотен человек, которые сжигали селения, грабили и при возможности похищали их жителей. Объектом нападений абреков нередко были селения, где проживали их кровные враги. Кроме набегов и грабежей на большой дороге абреки нападали на крепости и убивали русских офицеров.

В 1880-1900-е годы абречество временно затихло, но возобновилось во время русско-японской войны и революции 1905-1907 годов. Теперь нередко абреки занимались кроме набегов и вымогательством. Владельцы нефтяных промыслов, расположенных вокруг Баку, уплачивали ежегодно за «охрану» до 200 тыс. рублей; владельцы рыболовных «ватаг и станов» на береговой полосе Каспийского моря выплачивали преступникам «налог» до 100 и более рублей каждый; владельцы Куринских и других больших рыбных промыслов платили до 1000 и более рублей в год. Город Хасавюрт, в котором проживал начальник округа, прокурор и другие должностные лица и дислоцировался целый полк, платил двум разбойникам две тысячи рублей в год за охрану. Деньги для этого собирались с населения, а по документам данная статья расхода оформлялась как «жалованье сторожам».

На 1910-е годы приходится деятельность самых известных кавказских абреков. Область их действия сместилась к городам и крупным переселенческим аулам на равнине и в предгорьях, но укрывались они по-прежнему в горах. В это время абреки начали вмешиваться в экономические и религиозные дела горского общества.

Основным методом борьбы российских властей с абречеством в это время, как и в эпоху Кавказской войны, были военные рейды и карательные экспедиции. В 1908-1913 годах власти Дагестанской и Терской областей вынуждены были держать в районах действия абреков, в частности, в Кайтаго-Табасаранском и Темирханшуринском округах, значительные отряды регулярных войск и местной милиции. Ших-Заде и Зелимхан Гушмазукаев погибли в боях с горской милицией, Буба Икринский и Саламбек Гараводжев из Сагойша сдались властям и по приговору военно-полевого суда были повешены в 1913 г.

Источниковая база, изученная Юрием Хоруевым, показала, что мифы и легенды о Зелимхане, которыми пытались украсить свои повествования об этом абреке многие авторы, ничего общего не имеют с реальностью. За давностью лет, с уходом из жизни современников описываемых людей и событий, многие факты и свидетельства канули в вечность. Поэтому в вопросах об абреках известно больше мифов, чем реальности.

Отметим, что доктор исторических наук Юрий Владимирович Хоруев - выходец из казачьей семьи станицы Черноярской, в прошлом - комсомольский работник. Он автор 10 книг и монографий, более 150 научных статей и очерков, детской повести «Орленок». Награжден знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле» (1958), медалью «Ветеран труда» (1987) и юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Казбек ГАЛАОВ, ОРТ, Владикавказ

abrek.org

Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)
Книги (файлы) 26 фев, 2024

Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой...

Абречество на Кавказе.
Институт абречества 20 дек, 2016

Абречество на Кавказе.

 "...После окончания Кавказской войны племена...

Абрек
О термине Абрек 17 дек, 2016

Абрек

Вероятно от осетинского «абрег», чеченского...

Ботяков Ю.М. Абреки на Кавказе.
Библиография 17 дек, 2016

Ботяков Ю.М. Абреки на Кавказе.

Первое монографическое исследование феномена...

Кавказское абречество в 1905 -1907 гг
Институт абречества 17 дек, 2016

Кавказское абречество в 1905 -1907 гг

Кавказское абречество традиционно получало самые...

Абрек в Википедии
О термине Абрек 17 дек, 2016

Абрек в Википедии

А рек (вероятно, от осетинского abreg —...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Военные и служащиеНачальники Терской области: исторический обзор

  Терская область, существовавшая в составе Российской империи, играла важную роль в управлении...

Абреки и мирИстория встречи Фёдора Шаляпина с абреком Зелимханом.

После чего Шаляпин исполнил на русском языке чеченскую песню о доблестном воине Гамзате. Некоторые...

Документы по теме "Абрек"1907 год Терские ведомости о выселении родственников Зелимхана Хасая Сериева и Элихана Алабаева

Начальник Веденскаго округа полковник Галаев просит распоряжения у начальника Терской области о...

Документы

Документы по теме "Абрек"1907 год Терские ведомости о выселении родственников Зелимхана Хасая Сериева и Элихана Алабаева

Начальник Веденскаго округа полковник Галаев просит распоряжения у начальника Терской области о...

Документы по теме "Абрек"1911 год. Сириев Хасай. (из "Сведений о представляемых к административной ссылке")

 Хасай Сириев – родственник известному в крае разбойнику Зелимхану Гушмазукаеву. Этот разбойник...

Документы по теме "Абрек"1911 год. Учаров Ибрагим, Иса и Муса (из "Сведений о представляемых к административной ссылке")

 Ибрагим Учаров – родственник известному в крае разбойнику Зелимхану Гушмазукаеву. Этот разбойник...

Абреки

Абреки и мирИстория встречи Фёдора Шаляпина с абреком Зелимханом.

После чего Шаляпин исполнил на русском языке чеченскую песню о доблестном воине Гамзате. Некоторые...

Абреки и мирРотмистр Орлов — русский абрек и соратник Зелимхана Харачоевского

Ротмистр Орлов — одна из самых необычных фигур среди тех, кто примкнул к отряду легендарного абрека...

Чеченские абрекиДва клинка одной битвы: соратник абрека Зелимхана Харачоевского - Аюб Тамаев

Аюб Тамаев — известный абрек, ближайший соратник Зелимхана Харачоевского. Родился в селе Старые...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)ЭПИСТОЛЯРИЙ. (Некоторые письма абрека Зелимхана)

Безграмотный Зелимхан писал много. Он вовсе не был грамотен по-русски. Немного по-арабски. Перед...

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"