Абреки и имидж

04/09/2018 0 Комментариев 6 397 Просмотров

    


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

В конце Кавказской войны XIX века среди чеченцев появились абреки. Как поясняют исследователи, ими становились люди, совершившие преступления против общества, но в силу этических понятий горской демократии решившие защищать социальную справедливость. Ярким примером абрека был Зелимхан Харачоевский. Бунтари-одиночки, подобные ему, десятилетиями сопротивлялись царской и даже советской власти. Для чеченцев этот психологический тип значим и по сию пору.
Такие черты чеченцев, как неукротимость, храбрость, ловкость, выносливость, спокойствие в борьбе, давно признанные всеми, даже их врагами. Чеченец никогда не бьют своих детей, но не из особенной сентиментальности, а из страха сделать их трусами. При этом считается невероятным, чтобы чеченец убил чеченца. Наш герой будет до конца исполнять свой долг, как он его понимает. Необходимо также отметить, что импульсивный, "абреческий" тип личности - молодежный. Обзаводясь семьей, человек резко меняет свое поведение.

Имея такое ярко выраженное национальное своеобразие, чеченские ученые с завидной настойчивостью отмечают, что «по новейшим исследованиям» их народ генетически наиболее близок с народами–экспансионерами - германцами, испанцами, русскими и англичанами. Но еще больше нохчи озабочены формированием среди россиян «положительного имиджа чеченца». Как оказалось, проще добиться для своей республики каких-то существенных преференций от федерального центра (для этого достаточно установить особые отношения). Гораздо сложнее вернуть доверие российского общества. Для этого нужно не пиариться, не формировать имидж методами политтехнологии.

Требуется принципиально иное - годы открытости и труда. В частности, чтобы чеченцы, живущие в регионах, больше рассказывали о себе, на какой бы должности они не находились, а не прятались от общества, как один из юристов Челябинской области, попросивший не упоминать в этом очерке свое имя. Только в этом случае люди, никогда не бывавшие в Чечне и не общавшиеся с чеченцами, но при этом непременно имеющие свое «верное» мнение об этом народе, увидят в них не воинственных абреков, а представителей самобытной культуры с неповторимыми человеческими качествами. Поэтому необходимо движение и с нашей стороны.

 Многим россиянам придется учиться смотреть на нохчей не через пушечный прицел. Лев Толстой как-то сказал своему другу чеченцу Мисербиеву: «И твой Абдул хороший, и мой Иван хороший». «Какая великая миротворческая сила заложена в этих простых словах гениального писателя, - пишет в своей книге «Познание мира» чеченский педагог, просветитель и краевед Махмуд Махаджиев, которого воспитала русская женщина. - Деятели русской культуры, как их предшественники, обязаны протянуть руку помощи чеченскому народу в деле восстановления его культуры».

Чеченцы. Журналист Лев Лузин

abrek.org

Чеченские хроники. С чего начинались
Чеченские хроники 30 дек, 2016

Чеченские хроники. С чего начинались "французы

Чеченцев нередко называют "французами Кавказа"......

Словарь Брокгауза о воспитании чеченских детей.
Чеченские хроники 30 дек, 2016

Словарь Брокгауза о воспитании чеченских детей.

«...чеченцы никогда не бьют своих детей, но не из...

Абречество на Кавказе.
Институт абречества 20 дек, 2016

Абречество на Кавказе.

 "...После окончания Кавказской войны племена...

Абрек
О термине Абрек 17 дек, 2016

Абрек

Вероятно от осетинского «абрег», чеченского...

Абречество в начале XX в.
Институт абречества 17 дек, 2016

Абречество в начале XX в.

 В начале ХХ в. активизировалось абреческое...

Ботяков Ю.М. Абреки на Кавказе.
Библиография 17 дек, 2016

Ботяков Ю.М. Абреки на Кавказе.

Первое монографическое исследование феномена...


...

Жизнеописание

Зелимхан / Документы по теме "Абрек"1910 год. Подробные сведения по делу об ограблении Кизлярского казначейства (доклад графа Воронцова-Дашкова)

Первое известие о нападении вооруженной шайки разбойников на Кизлярское казначейство было получено...

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Документы по теме "Абрек"1908 г., Сообщение об убийстве начальника Веденского округа полковника Галаева

 Прокурору палаты из Владикавказа. 8 июня в слободе Ведено из засады чеченцами убит начальник...

ДругиеСоратник абрека Зелимхана Курчалойн Демалхийнан Абу

В топонимике Чечни зафиксирован топоним "Демалхин Абун доззал баьхна меттиг — место, где жила семья...

Религиозные деятелиАбрек Зелимхан и Мисер-Хаджи мз Борзоя.

В глухих горах Чечни, в ауле Борзой, в котором каждый камень хранит память, жил человек, чей дом...

Документы

Документы по теме "Абрек"1908 г., Сообщение об убийстве начальника Веденского округа полковника Галаева

 Прокурору палаты из Владикавказа. 8 июня в слободе Ведено из засады чеченцами убит начальник...

Документы по теме "Абрек"1907 г., 23 декабря. – Рапорт командира 2-го Горско-Моздокского полка

 19-го сего декабря, в 6 часов вечера, из состава второй сотни вверенного мне полка расположенной в...

Документы по теме "Абрек"1907 г., 26 ноября. – Рапорт командира 2-го Кизляро-Гребенского казачьего полка

  Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше доношу, что команда вверенного мне полка в 19...

Абреки

Чеченские абрекиКакой она была (и была ли) - клятва чеченского абрека?

Согласно «Толковому словарю русского языка» Владимира Даля, отчаяннее горцы, скрывавшиеся от...

Чеченские абрекиСписок некоторых активных членов абреческого движения в Чечне в начале XX века.

Примечания: в списке абреков упоминаются конкретные события: нападения на земские станции (места...

Кавказские абрекиМужчина Алибулат: легенда даргинских гор

В Дагестане до сих пор можно услышать, как храброго мальчика или юношу с гордостью называют...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоАбрек Зелимхан и его встречи с отцом (аудиорассказ М.Д. Кажлаева).

Наша справка:  М.Д. Кажлаев — профессор, врач-отоларинголог, выдающийся клинический хирург, зав....

АудиоАварская песня . Чеченсий абрек Зелимхан (исп. Х. Гурибский)

Абрек Залимхан из Чечни. Аварская народная песня . ХАДЖИМУРАД Гурибский. Пандур ...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"