Соратница талантливого композитора. Зоя Шахбулатова. ЖЗЛ

11/01/2017 0 Комментариев 2 793 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Соратница талантливого композитора. Зоя Шахбулатова. ЖЗЛ«За редкие в наше время человеческие качества: доброту, терпение, силу воли, благородство, верность, мужество и самопожертвование» - эти слова, адресованные Зое и вписанные в Диплом, которым наградила ее компания «Фамо-Моторс» на вечере, проходившем в 2007 году в Москве и посвященном 70-летию Аднана Шахбулатова, точно характеризуют преданную и достойную жену, соратницу, жизнь которой до его последнего вздоха была посвящена облегчению страданий и участи супруга, талантливого композитора, незаурядной личности.
Мой рассказ о Зое Шахбулатовой, об одной из тысяч чеченских женщин, умеющих жить ради близких, осилить тяжелейшие жизненные испытания, приносить себя в жертву во имя счастья и благополучия других. Её можно назвать духовным символом горянки, олицетворяющим собой нравственный, этический идеал женщины. Обаятельная, скромная и печальная…
Кажется, грусть навсегда поселилась в её душе, стала постоянным спутником её жиз- ни. Не многим довелось видеть лицо Зои сияющим радостной улыбкой. Особенно с тех пор, когда в только что сложившуюся молодую семью постучалась беда, приковавшая на долгие годы к постели (после автокатастрофы) её жизненного избранника. А когда Аднан ушел из жизни, горе с еще большей тяжестью навалилось на неё. Она, красивая, элегантная, вмиг постарела, ссутулилась, будто меньше ростом стала. И с тех пор Зоя живет памятью прошлых лет. Я мало была с Зоей знакома, но когда узнала поближе, поняла, что в ней живут две личности.
Одна та, которая вот уже более сорока лет каждое утро спешит на работу в телерадикомпанию «Вайнах». Нет, не спешит, а идет ровным шагом, при этом её движение не прямо идущим навстречу, а как-то бочком, словно боится кого-то задеть или обидеть. А вторая Зоя мне открылась после нескольких часов беседы с ней. Это ветеран чеченского телевидения, Заслуженный деятель искусств ЧР, лауреат премии Интеллектуального Центра ЧР в номинации «Духовные корни», за успехи в многолетней трудовой деятельности награжденная множеством грамот. Работу свою на телевидении начинала в качестве помощника режиссера, затем была режиссером.
В настоящее время заведует архивом. Она личность с богатым своеобразным внутренним миром. Начитанная, грамотная… Её обширные знания в области литературы, искусства, музыки могут поразить любого. «Это все от Аднана», – каждый раз повторяет она. Верная жена, надежная подруга, почти 20 лет своей молодости посвятившая поддержке прикованного к постели супруга Зоя считает, что все даровано от Бога и, и она счастлива тем, что носит фамилию великой личности и является вдовой такого человека. «Если бы я в жизни не встретилась с Аднаном, меня никто бы не знал», – говорит Зоя. Биография Зои проста и сопоставима с биографией тысяч и тысяч чеченских женщин, родившихся в годы депортации. Женщин, у которых отняли детство, а юность пришлась на самые тяжелые времена. Юности не было. Она промелькнула и скрылась за горой!
Родом Зоя из села Шаами-Юрт Ачхой- Мартановского района. Увайс, отец Зои еще до выселения работал в Грозном, а затем, когда началась Великая Отечественная война, его как грамотного человека, оставляют в резерве и назначают председателем Шаами- юртовского сельского совета. Мать Маржан тоже была грамотной женщиной. Она в одно время с известным политологом Абдурахманом Авторхановым училась в совпартшколе. Затем окончила торговый техникум, работала заведующей магазином, который располагался в те годы, по улице Первомайской города Грозного. Но отцу недолго пришлось трудиться в должности председателя.
В 1944 году их семью, как и весь чеченский народ, депортируют в холодные казахстанские степи. Дорога длиною почти в три недели в промерзлых вагонах, без теплой одежды и горячей пищи, выбивали из колеи даже самых сильных и волевых. В пути многие заболели, а по прибытии на место, где стоял сорока градусный мороз, пришлось рыть землянки, чтобы как-то обустроиться. Это не прошло без следа. Многие заболели тифом, семьями умирали от голода и холода. Как рассказывает Зоя, в первое время после выселения, отцу дали хорошую работу, и семья не голодала. Но в том же году, в декабре, отец внезапно заболел и умер. Мать осталась одна с тремя детьми. Младшему братику было всего 8 месяцев.
После смерти отца с ними жил и помогал младший брат отца. Но вскоре, в один из вечеров в дом, где члены семьи сидели за небогатым ужином, пришли люди в погонах. Даже не дав доесть, с куском лепешки в руках, обнадежив мать, что скоро он вернется, забрали. Но он не вернулся ни в тот вечер, ни позже. Прошло уже более 66 лет, а о нем ничего неизвестно. После этой потери, семье стало ещё труднее жить. Через определенное время, отец матери, по слухам узнав, что семья дочери бедствует, забрал их к себе в Акмолинск. Потом семья Зои снова перебирается к родственникам по отцу, т.е. семья, как не имеющая опоры и поддержки скиталась в поисках лучшей доли. Поэтому детство Зои счастливым не назовешь. Благодаря упорству матери, как и сестре, и брату Зое довелось своевременно пойти в школу.
В 1957 году семья возвращается на родину, и аттестат о среднем образовании Зоя уже получила в Серноводской школе. В 1962 году поступила учиться в Грозненский педагогический институт, успешно окончила, получила диплом. Но в те годы устроиться на работу в школу было сложно, и дядя по матери устроил её на телевидение. Видимо, это не случайность, так должно было случиться. Зоя, с детства тайно в душе страстно любившая искусство, мечтавшая даже как бы в шутку выйти замуж только за парня, владеющего игрой на гитаре, вдруг оказалась в центре искусства и музыки. Это была её стихия. Вспоминая свой первый рабочий день на телевидении, Зоя рассказывает: « В тот день, когда я переступила порог телевидения, мне казалось, что весь мир лежит у моих ног. Это было очень волнительно и трогательно до слез. Я обрела то, о чем тайно мечтала и любила с детства. И мое знакомство с Аднаном было очень интересным.
Хотя руководимый им оркестр занимался на втором этаже того же здания, за четыре года моей трудовой деятель- ности я с ним ни разу не встретилась, но а о композиторе Шахбулатове была наслышана и мне очень нравились его произведения. И я считала самыми счастливыми тех, кто имеет возможность общаться с ним. Однажды наш главный режиссер, попросил меня, как уже имеющую определенный опыт работы, провес- ти репетицию и выдать в эфир, передачу «Синкъерам». Для меня это явилось величайшим событием – мне доверили самой выдать в эфир передачу! И этот день на всю жизнь остался в моей памяти - ведь на той программе мы с Аднаном увиделись впервые. А поженились в 1971 году». Но после двухлетней счастливой семейной жизни в их дом пришла беда. И более двадцати лет Зоя была помощью и опорой для прикованного к постели супруга. И ни разу – ни ненароком оброненным словом, ни грубым движением не показала ни усталость, ни недовольство.
Не сетуя на судьбу, принимая все как должное и дарованное ей судьбой, уха- живала за своим мужем. А он, без движения, будучи прикованным к постели, благодаря горячей преданности и поддержке супруги, превозмогая нестерпимые боли, продолжал творить и создал множество прекрасных музыкальных произведений. В самые трудные дни, когда необходимо было в начале болезни через каждые три часа, а потом и через час, поворачивать с бока на бок больного, чтобы не образовались пролежни, Зоя порывалась оставить работу, но Аднан и мысли такой не допускал. И Зоя умудрялась сочетать свои производственные обязанности с бережным уходом за супругом. Она через каждые три часа прибегала домой, проводила все необходимые процедуры и бежала на работу.
«Откуда только силы брались, не знаю», – говорит она. На мой вопрос, каким был Аднан челове- ком в быту, в отношениях с тобой, Зоя ответила: «Очень скромный, легкий, простой. Но, когда заходил разговор об искусстве, литературе, музыке, и когда кто-то позволял себе нелестный отзыв, он весь преобразовывался. Становился серьезным, иногда даже раздражительным, мог часами спорить, доказывать». Много горести пришлось повидать Зое и после смерти мужа. Во вторую чеченскую войну на её глазах был расстрелян племянник, умерла мама, без времени из жизни ушла племянница, у которой осталось четверо детей. Это та племянница, которую в годы болезни Аднана, сестра Зои отдала в их семью для помощи.
Для Зои и Аднана она была дочерью. Но и после этих, казалось бы, не под силу человеку трагедий, Зоя находит в себе силы жить и продолжать трудиться. Такая она сильная и стойкая чеченская женщина! Много достоинств у Зои Шахбулатовой, но самое главное - это преданная жена и верная вдова достойного человека, талантливого композитора. Этими человеческими качествами они снискала к себе уважение в кругу всех, кто почитает одного из лучших сынов чеченского народа, кто знает о её гражданском подвиге. Зоя, прими в этот День чеченской женщины самые добрые пожелания в свой адрес, счастья и здоровья тебе и твоим близким.
Малика АБАЛАЕВА

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Аднан Шахбулатов. Он вкладывал душу в музыку. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Аднан Шахбулатов. Он вкладывал душу в музыку. ЖЗЛ

Льется музыка, музыка, музыка... отовсюду: из...

Абдул - Муслим Магометович Магомаев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Абдул - Муслим Магометович Магомаев

  Абдул - Муслим Магометович Магомаев...

Первая чеченская женщина-пилот
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Первая чеченская женщина-пилот

Максим Горький писал: «Без солнца не цветут...

Мималт Солцаев. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Мималт Солцаев. ЖЗЛ

1957 год… Период массового возвращения...

История Чечни. 1918 год. Фатима Арсанова. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

История Чечни. 1918 год. Фатима Арсанова. ЖЗЛ

Жизнь женщины в эпоху потрясений всегда сложнее...

Аднан Шахбулатов
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Аднан Шахбулатов

У истоков новой чеченской музыки, связанной с...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

ПрозаКак абрек Зелимхан спас азербайджанку Зарри от брака по принуждению с грузинским князем

Не прошло и месяца со дня побега Зелимхана из тюрьмы, как он пришел к нам в Аксай. Он был очень...

Военные и служащиеМихеев А. С. Начальник Терской области и наказной атаман Терского казачьего войска (1912)

Образование получил в Михайловско-Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 20.08.1870....

Военные и служащиеПоручик Дагестанского конного полка 3-й Кавказско Конной Дивизии Кибиров Георгий (Астемир).

Из осетин-казаков станицы Черноярской Терского Казачьего Войска. Службу  начинал в 1-м...

Документы

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Документы по теме "Абрек"1906 год. Из дела О высылке родственников абрека Зелимхана Гушмазукаева и "порочных лиц" из Дышне-веденцев

<...> При осмотре дела в управлении Веденского округа за 1906 г. под № 83 «о высылке порочных...

Абреки

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

Кавказские абрекиАбрек Сулумбек Сагопшинский (Гандалоев)

  Сулумбек Гандалоев (1878-1911) из Сагопши родился в 1878 году в с. Сагопши Владикавказского...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"