1911 год. Буцу-Хаджи и Хажо Алобаевы (из "Сведений о представляемых к административной ссылке")

26/03/2025 0 Комментариев 449 Просмотров

    


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

  1911 год. Буцу-Хаджи и Хажо Алобаевы (из "Сведений о представляемых к административной ссылке")

АЛОБАЕВ БУЦУ-ХАДЖИ

  • Фамилия, имя. Алобаев Буцу-Хаджи.
  • Звание. Крестьянского сословия.
  • Место родины или приписки. Селение Хорочой Веденского округа.
  • Возраст. 70 лет.
Семейное положение. Имеет жену Теи – 60 лет, сыновей: Нези – 40 лет, Хада – 30 лет, Алама – 20 лет; снох: Зайба – 36 лет, Айшат – 22 лет; внуков: Абдула – 4 года, Хамида – 2 года; внучек: Медину – 10 лет, Минай – 6 лет, Мержан – 4 года и Аругаз – 1 год.

Сведения об имущественном положении. Имеет один дом, конюшню, 4 лошади, 7 голов рогатого скота, 350 баранов и 25 ящиков ульев, всего на сумму 2595 руб.

Сведения о виновности. Алобаев – родственник известному в крае разбойнику Зелимхану Гушмазукаеву. Этот разбойник находит в лице самого Алобаева и его семейства поддержку и укрывательство; от них же разбойник Зелимхан получает все сведения о мерах, принимаемых местной администрацией, для поимки его и уничтожения его шайки. Предупреждает разбойника о передвижении отрядов, посылаемых для преследования. В доме Алобаева Зелимхан имеет приют и пищу. Алобаев хотя и не сознается в возводимых на него обвинениях, но участие его в укрывательстве и пособничестве этому абреку известно всем.

Где и с какого времени находится под стражей. 22 июня с. г. заключен в Веденскую тюрьму и 29-го того же июня согласно личного приказания Его Превосходительства, генерал-майора Степанова, отправлен этапным порядком во Владикавказскую областную тюрьму.

Привлечен ли к предварительному следствию или формальному дознанию, существо обвинения, какая мера пресечения и какое предполагается дать направление судебному делу. К предварительному следствию или формальному дознанию не привлекался, т. к. против него не имеется явных улик. Мерой пресечения является лишение свободы. Делу дается административное направление.

Заключение местных властей о предположенной мере административного взыскания. Нахожу необходимым Буцу-Хаджи Алобаева с семьей выслать навсегда в Сибирь, как явного сторонника и укрывателя крайне вредного для правительства разбойника Зелимхана Гушмазукаева.


АЛОБАЕВ ХАЖО                                
Фамилия, имя.* Алобаев Хажо.
Звание. Крестьянского сословия.
Место родины или приписки. Селение Хорочой Веденского округа.
Возраст. 68 лет.
Семейное положение. Имеет жену Несирай – 60 лет и сына Алдибира 23 лет.

Сведения об имущественном положении. Имеет дом, конюшню, 2 лошади, рогатого скота – 8 голов, 12 ульев и трудовую поляну, всего на сумму 965 руб.

Сведения о виновности. Хажо Алобаев – родственник известному в крае разбойнику Зелимхану Гушмазукаеву. Этот разбойник находит в лице самого Алобаева и его семейства поддержку и укрывательство; от них же разбойник Зелимхан получает все сведения о мерах, принимаемых местной администрацией, для поимки его и уничтожения его шайки. Предупреждает разбойника о передвижение отрядов, посылаемых для преследования. В доме Алобаева Зелимхан имеет приют и пищу. Алобаев хотя и не сознается в возводимых на него обвинениях, но участие его в укрывательстве и пособничестве этому абреку известно всем и Алобаев за это был уже в административной ссылке в Вятской губернии, на время военного положения, по предписанию бывшего вр. генерал-губернатора Терской области, 10 июня 1909 г., № 10642.

Где и с какого времени находится под стражей.  22 июня с. г. заключен в Веденскую тюрьму и 29-го того же июня, согласно личного приказания Его Превосходительства, генерал-майора Степанова, отправлен этапным порядком в Владикавказскую областную тюрьму.

Привлечен ли к предварительному следствию, существо обвинения, какая мера пресечения и какое предполагается дать направление судебному делу. К предварительному следствию и формальному дознанию не привлекался, т. к. против него не имеется явных улик. Мерой пресечения служит лишение свободы и заключение под стражу. Делу дается административное направление.

Заключение местных властей о предположенной мере административного взыскания. Нахожу необходимым Хажо Алобаева с семьей выслать навсегда в Сибирь, как явного сторонника и укрывателя крайне вредного для правительства разбойника Зелимхана Гушмазукаева

abrek.org

1911 г. Дошуев Джабраил (из сведений о представляемых к административной ссылке)
Документы по теме "Абрек" 08 мар, 2025

1911 г. Дошуев Джабраил (из сведений о

Сведения о виновности. Джабраил Дошуев –...

1911 г. Гаца Дошуев (из
Документы по теме "Абрек" 07 мар, 2025

1911 г. Гаца Дошуев (из "Сведений о

Сведения о виновности. Гаца Дошуев – родственник...

Из дела
Документы по теме "Абрек" 04 май, 2024

Из дела "О высылке родственника абрека Зелимхана

Усматривая из произведенного местной...

1911 год. «Терские ведомости» об окружении абрека Зелимхана в Харачоевской пещере
Пресса начала века 13 фев, 2024

1911 год. «Терские ведомости» об окружении абрека

Столкновение с Зелимханом. «На днях начальник...

Столкновение с Зелимханом (г-та
Пресса начала века 26 сен, 2023

Столкновение с Зелимханом (г-та "Кавказ" 1911 г.

На днях начальник Веденскаго округа кн. Каралов...

1911 г.  - Письмо на имя наместника ЕИВ на Кавказе . Харачойская пещера.
Фотодокументы 02 июн, 2017

1911 г. - Письмо на имя наместника ЕИВ на

 Вашему превосходительству доношу: В девятом часу...


...

Жизнеописание

Зелимхан / Документы по теме "Абрек"1910 год. Подробные сведения по делу об ограблении Кизлярского казначейства (доклад графа Воронцова-Дашкова)

Первое известие о нападении вооруженной шайки разбойников на Кизлярское казначейство было получено...

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Документы по теме "Абрек"1912 год. Рапорт полковника М. Маргания на имя начальника Терской области о сотнике Кистенском

 14 сего января в гор. Грозном обратился ко мне нижеследующей просьбой сотник бывшего 1 го...

Пресса начала века1910 год. Епархиальные ведомости о Государственной Думе Зелимхане

Прибавления к церковным ведомостям. <...> упомянутый Чхеидзе, состоящий в настоящее время...

Пресса начала века1913. "Сибирская жизнь": К убийству Зелимхана

  Зелим-хан, лёжа на земле, продолжал отстреливаться и ранил нескольких всадников.  . . ....

Документы

Документы по теме "Абрек"1912 год. Рапорт полковника М. Маргания на имя начальника Терской области о сотнике Кистенском

 14 сего января в гор. Грозном обратился ко мне нижеследующей просьбой сотник бывшего 1 го...

Документы по теме "Абрек"1911. Справка судебного следователя по делу об убийстве князя Андроникова

Судебный следователь Владикавказского окружного суда по важнейшим делам препроводил при отзыве, от...

Документы по теме "Абрек"1910 г. Ответ комиссии Госдумы по делу об абреке Зелимхане

Борьба предпринятая Терской администрацией с преследованием абрецов Зелим-ханом Гумилевским,...

Абреки

Чеченские абрекиКакой она была (и была ли) - клятва чеченского абрека?

Согласно «Толковому словарю русского языка» Владимира Даля, отчаяннее горцы, скрывавшиеся от...

Чеченские абрекиСписок некоторых активных членов абреческого движения в Чечне в начале XX века.

Примечание: в списке абреков упоминаются конкретные события: нападения на земские станции (места...

Кавказские абрекиМужчина Алибулат: легенда даргинских гор

В Дагестане до сих пор можно услышать, как храброго мальчика или юношу с гордостью называют...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоАбрек Зелимхан и его встречи с отцом (аудиорассказ М.Д. Кажлаева).

Наша справка:  М.Д. Кажлаев — профессор, врач-отоларинголог, выдающийся клинический хирург, зав....

АудиоАварская песня . Чеченсий абрек Зелимхан (исп. Х. Гурибский)

Абрек Залимхан из Чечни. Аварская народная песня . ХАДЖИМУРАД Гурибский. Пандур ...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"