Из дела "О высылке родственника абрека Зелимхана Гацу Дошуева"

04/05/2024 0 Комментариев 1 050 Просмотров

    


1911 г., 6 декабря.
– Сведения о представляемых к административной ссылке в Орловскую губернию.
Секретно. Начальник штаба Кавказского военного округа.
6 декабря 1911 г., гор. Тифлис. В Департамент полиции.


Усматривая из произведенного местной администрацией расследования несомненную виновность 23 родственников абрека Зелимхана в укрывательстве в его разбойнической деятельности и принимая во внимание, с одной стороны, что лица эти, будучи высланы в Орловскую губернию единолично и проживая там, станут отлучаться из места ссылки на родину, где, оставаясь на жительстве, нелегально увеличат собою контингент туземцев, готовых, в случае надобности, организовать новую преступную шайку, а с другой, – что оставшиеся на родине семьи, несомненно, будут по прежнему укрывать абрека Зелимхана. Главнокомандующий войсками округа признал необходимым выслать означенных родственников Зелимхана в названную губернию, под гласный надзор полиции, сроком на 5 лет, вместе с их семьями.  

Сообщая об этом по поручению Его Сиятельства графа Воронцова-Дашкова, для доклада Министру внутренних дел и зависящих по сему дополнительных распоряжений, вместе с тем препровождаю посемейные списки и сведения о судимости и имущественном положении как упомянутых родственников Зелимхана, так и тех трех туземцев, изобличенных в укрывательстве последнего, против которых принята подобная же мера административного воздействия (сношение мое от 6-го сего декабря за № 7683). Что же касается посемейных списков и других письменных сведений на шейхов, подлежащих высылке, вместе с их семьями в Калужскую губернию, то таковые будут препровождены незамедлительно, по получении их от начальника Терской области.
Генерал-лейтенант (подпись).Фамилия, имя.

Сведения  о представляемых к административной ссылке:...

  • N 18. Фамилия,имя: Дошуев Гаца.
  • Звание. Крестьянского сословия.
  • Место родины или приписки: Селение Дышни-Ведено Веденского окруда.
  • Семейное положение: Имеет жену Хайкалху – 40 лет, сыновей: Бетирсултан – 20 лет, Гирми-Султан – 12 лет, Асламбек – 10 лет, Абдулхамид – 8 лет, Абдулвахид – 3 года и дочь Медину – 16 лет.
  • Возраст: 48 лет.
  • Сведения об имущественном положении: Имеет дом, конюшню, 2 быка, 2 коровы, одного буйвола, буйволенка и 2 подтелка, всего на сумму 596 руб.
Сведения о виновности: Гаца Дошуев – родственник известному в крае разбойнику Зелимхану Гушмазукаеву. Часть разбойников находит в лице самого Дошуева и его семейства поддержку и укрывательство, от них же разбойник Зелимхан получает все сведения о мерах, принимаемых местной администрацией для поимки его и уничтожения его шайки. Предупреждает разбойника о передвижении отрядов, посылаемых для преследования. В доме Дошуева Зелимхан имеет приют и пищу. Дошуев хотя и не сознается в возводимых на него обвинениях, но участие его в укрывательстве и пособничестве этому абреку известно всем. Преступная деятельность Дошуева была известна администрации еще в 1906 г., когда по предписанию бывшего вр. генерал-губернатора Терской области от 13 ноября того же г. за № 14612 он был выслан в Архангельскую губернию, на все время военного положения в области, как крайне порочный и вредный для общественного порядка и спокойствия туземец.

Где и с какого времени находится под стражей: 22 июня с. г. был заключен под стражу в Веденскую тюрьму и 29-го того же июня, согласно личного приказания Его Превосходительства, генерал-майора Степанова, препровожден этапным порядком во Владикавказскую областную тюрьму.

Привлечен ли к предварительному следствию или формальному дознанию, существо обвинения, какая мера пресечения и какое предполагается дать направление судебному делу: К предварительному следствию и формальному дознанию не привлекался, т. к. против него не имеется явных улик. Мерой пресечения служит лишение свободы – заключение под стражу. Делу дается административное направление.

Заключение местных властей о предположенной мере административного  взыскания: Нахожу необходимым Гацу Дошуева выслать навсегда в Сибирь, как явного сторонника и укрывателя крайне вредного для правительства разбойника Зелимхана Гушмазукаева.

Начальник Веденского округа подполковник Каралов (подпись). 

Источник: (АУП ЧР, ф. 1207, оп. 1, д. 5, л. 24–67;  ГАРФ, ф. 102, оп. 146, д. 635, л. 24–67).

abrek.org

Краткие сведения по теме
Религиозные деятели 31 янв, 2024

Краткие сведения по теме "Абрек Зелимхан и

Зелимхан и чеченские шейхи. Понимая, что пока...

Высылка в Сибирь известных священнослужителей Чечни
Религиозные деятели 26 апр, 2021

Высылка в Сибирь известных священнослужителей

В противостоянии Зелимхана и царской...

Шейх Бамат-Гирей-Хаджи и чеченский абрек Зелимхан Харачоевский
Религиозные деятели 16 июн, 2017

Шейх Бамат-Гирей-Хаджи и чеченский абрек Зелимхан

Согласно данному документу, возраст шейха...

1911 г. - Письмо Калужскому гебрнатору о ссыльных Митаеве, Чимирзаеве идр. (текст)
Документы по теме "Абрек" 02 июн, 2017

1911 г. - Письмо Калужскому гебрнатору о ссыльных

Главнокомандующий войсками Кавказского военного...

Абрек Зелимхан и религиозные авторитеты
Зелимхан Харачоевский 25 май, 2017

Абрек Зелимхан и религиозные авторитеты

Явление абречества возникло в конце ХIХ века и в...

Зелимхан и ссылка чеченских шейхов.
Религиозные деятели 20 дек, 2016

Зелимхан и ссылка чеченских шейхов.

 Шейх Бамат-Гирей-Хаджи поддерживал чеченского...



сс

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

ВидеоБратство скрепленное памятью. Потомки абрека Зелимхана в гостях у Кокурхоевых. ВИДЕО

История взаимоотношений рода Кокурхоевых с известным абреком Зелимханом является одним из примеров...

Видео97-я годовщина гибели абрека Зелимхана Харачоевского

  Сюжет из новостей ЧГТРК "Грозный" в день гибели абрека...

ВидеоИскусственный интеллект оживил картину "Зелимхан"

  Рустам Хожаевич Яхиханов (20 июля 1986, Грозный) — чеченский художник, член Союза художников...

Документы

Документы по теме "Абрек"1910 г. "Русское слово" о постановлениях относительно Зелим-Хана

Владикавказ, 5. Х. Плоскостные ингушские общины Назрановского округа приняли ряд постановлений...

Документы по теме "Абрек"1910 год. "Русское слово" о представлении начальника Терской обл. генерала Михеева о назначении убийц Зелимхана

Начальник Казначейства граф И. Н. Воронцов-Дашков удовлетворил всё представление начальника Терской...

Документы по теме "Абрек"1912 год. Рапорт полковника М. Маргания на имя начальника Терской области о сотнике Кистенском

 14 сего января в гор. Грозном обратился ко мне нижеследующей просьбой сотник бывшего 1 го...

Абреки

Абреки и мирАлим Айдамак: крымский Робин Гуд, которого ждали.

Он грабил богатых — и раздавал бедным в таврических степях. От полицейских рапортов — к фильмам и...

Чеченские абрекиХьаьжин мурд - обарг Вара

Абрек Вара из известного в Чечне аула Гехи. Популярность Вары была в Чечне столь широкой и его...

Абреки и мирБулла Феликс: разбойник, который дразнил императора

Он грабил — но оставлял жертвам достоинство. «Почему ты стал префектом?» — последний вопрос...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоТурпал Джабраилов "Крепость Ведено" (АУДИО- MP3)

Турпал Джабраилов — чеченский бард и исполнитель, работающий в жанре шансон на русском языке с ярко...

АудиоАбрек Зелимхан и его встречи с отцом (аудиорассказ М.Д. Кажлаева).

Наша справка:  М.Д. Кажлаев — профессор, врач-отоларинголог, выдающийся клинический хирург, зав....

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Аудиокнига "Дагалецамаш

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 19 -г1а дакъа | Атаг1арчу Исалан дийцаран 2-г1а дакъа | (аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 18 -г1а дакъа | Жимчу Атаг1арчу Исалан дийцар |(аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 17 -г1а дакъа | Миллер Адольфан дийцар |(аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видео97-я годовщина гибели абрека Зелимхана Харачоевского

  Сюжет из новостей ЧГТРК "Грозный" в день гибели абрека...

Видеоканал "Абрек"