Асет Исаева

11/01/2017 0 Комментариев 3 011 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Асет ИсаеваАсет Исаева - одна из старейших актрис драматического театра, народная артитска Чечено-Ингушской АССР.
Видеоверсия
В середине прошлого века самобытный, яркий талант актрисы завораживал зрителя, заставляя вновь и вновь приходить в театр. Хава («Золотое озеро», Белила («Красная крепость»), Лайла («Семья чабанов»), Жанетта («Свекровь»), Смеральдина («Слуга двух господ») – далеко не полный список её ролей в театре. Многие запомнили её в роли Маймы из легендарной пьесы А. Хамидова «Бож-Али». Абдула Хамидов написал эту роль специально для Асет Исаевой.
Асет Исаева родилась 5 сентября 1915 года в небольшой по тем временам семье. Их было четверо детей: Асет, Нурсет, Юнус и Юнади. Их отец умер , когда дети были совсем маленькими. А вскоре они лишились и матери… Родственники выдали мать замуж, а детей определили в приют. Спустя несколько лет Асет пошла на курсы кройки и шитья, затем она поступила совпартшколу. В 1931-м, узнав о вновь созданной театральной студии, девушка решила стать актрисой. Асет приняли. Директором студии был Саид Бадуев. Здесь она встретила свою судьбу. Юношу звали Мовждин Бадуев, он был младшим братом Саида Бадуева. Асет было пятнадцать, Мовждин – на два года старше. Когда они решили связать свои судьбы, родственники жениха отказались принять в свою семью артистку. Они поженились вопреки их желанию. По окончании студии Асет и Мовждин вошли в состав Чечено-Ингушского театра. Вскоре у них родились две дочери: Тамара и Раиса. Жизнь обрела смысл, работа приносила радость. Ещё до выселения Асет и Мовждин были удостоены почетного звания народных артистов Чечено-Ингушской АССР.
Депортации 44-го сломала тысячи жизней… В её жерновах оказались жизни Асет и её двух дочерей. Артистов выселяли вместе с театром. В пьесе, написанной Лаврентием Берия, каждый играл свою трагическую роль.
Так получилось, что Асет поехала в ссылку с матерью, сестрой и дочерьми. О судьбе Мовждина она ничего не знала. А он в это время находился за тысячи километров со своими родственниками. Асет понимала, что его родные только рады тому, что артистка ушла из жизни Мовждина, и не предпринимала попыток разыскать мужа. Они жили в Узбекистане в городке Аурахимате. Чтобы прокормить семью, с утра до вечера актриса работала чернорабочей на плавикошпатовом комбинате. Из Аурахмата женщина перевезла свою семью в Чимкент. Когда заговорили о близком возвращении на Кавказ, Асет получила письмо из которого узнала, что Мовждин с родственниками находится в Марке (Казахстан).
Она показала письмо девочкам. И сказала: «Вы уже взрослые, по нашим обычаям дети должны жить с отцом». Мать и дочери выехали в Мерке к Бадуевым.
На семейном совете было принято решение отправить Асет обратно, а девочек (школьниц) определить замуж. Но девочки отстояли свое право жить с мамой. Они не представляли себе жизни без огрубевших от тяжелого труда рук матери, её ласковой улыбки в уголках уставших глаз. Асет устроилась работать на лесопилку, потом на консервный завод. Дочери учились в школе. В свободное от работы и учебы время три женщины строили маленький домик рядом с домом отца. А по ночам Асет плакала, зарывшись лицом в подушку. Она боялась, что у неё отнимут девочек.
В 1956 году она получила письмо от Абдулы Хамидова с приглашением на сборы в Алма-Ату. Асет приехала на встречу. Девочки ждали маму в недостроенном доме. Сияющая от счастья, она приехала с хорошей новостью – артистам в числе первых разрешили вернуться домой, на Кавказ. Оставив недостроенный дом, женщины в составе ансамбля пенсии и танца, созданного Хамидовым, вернулись в Грозный. Два отреза, двое часов на запястьях дочерей – все их богатство. Асет попросила худрука Александра Халебского взять в ансамбль девочек. А через два месяца её дочери поступили в театральный институт и уехали в Ленинград.
Вскоре начал работу Чечено-Ингушский драматический театр. После тринадцатилетней разлуки они снова встретились - Театр и Асет Исаева. Актриса с жадностью погрузилась этот мир. Мир, в котором она познала все: любовь, отчаяние, страх, боль разлуки… Асет словно родилась заново, чтобы жить и умереть на сцене, на которой для неё не было ничего невозможного. Она не подчинялась законам сценического искусства, но подчинила их себе.
Кода Асет выходила на сцену, зачарованный зал стоя приветствовал её. Это было признание. Ею восхищались все: и коллеги, и зрители. Женщина от очага, от свежеиспеченного чурека. Теплая, светлая, добрая Мать. Такой её запомнили современники. Чтобы заманить зрителя на спектакль, молоденькая кассирша театра нередко говорила, что в спектакле занята Асет Исаева, даже если актриса и не играла в нем. Это имя действовало безотказно. Мало кто из поклонников её таланта тогда догадывался, что Асет ютится в своей гримерной, еле сводит концы с концами, откладывая скудную зарплату для своих дочерей-студенток.
Роль Жанетты в «Свекрови» принесла ей небывалый успех. Такого сцена Чечено-ингушского драматического театра ещё не видела. Асет не играла, она жила на сцене. А этому нельзя научиться. Есть актеры, которым противопоказано театральное образование, Асет Исаева, Алви Дениев из таких актеров.
Однажды роль Жанетты дали сыграть другой актрисе. После спектакля она спросила у Асет: «Ты говорила, что устаешь после спектакля, а мне так легко далась эта роль!?». Она, улыбнувшись, ответила: «Ты читала текст, а я рвала сердце».
В пьесе Саида Чахкиева «Когда гибнут сыновья» Асет играла мать, похоронившую семерых сыновей. В конце спектакля она обращалась к залу с мольбой, с призывом занять место погибших. Зал вставал. Тогдашний 1-й секретарь КПСС Апряткин приходил поклониться актрисе со всем партаппаратом республики. После этой роли она долго болела, ей было плохо. Ей советовали беречь себя на сцене. Но она не умела: «Кто мне тогда поверит?»
Однажды сердце Асет не выдержало – случился инфаркт. Однако вскоре она снова выходит на сцену. Ведь театр стал для неё семьей в прямом смысле. В «Храбром Кикиле» на сцене театра играли Асет Исаева, Мовждин Бадуев и их младшая дочь Раиса Гичаева. Асет и Мовждин по-прежнему жили врозь.
Знаменитое Маймино «кидароув», беззубая улыбка, грим – это находка Асет. «Бож-Али» ставили во многих театрах соседних республик. «Наша Майми лучшая», - говорил Хамидов. А зритель задыхался от смеха.
В 1971-м Асет Исаевой предложили уйти на пенсию. 4 марта в театре был выездной спектакль «Бож-Али». Когда Асет пришла в театр, ей сказали, что на время оформления пенсии она отправлена в отпуск, а её роль будет играть другая актриса. В тот вечер у Асет случился второй инфаркт. 5 марта её не стало. Ей было 55.
Зарета Осмаева

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Исаева Марьям (1898-1977 гг.)
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Исаева Марьям (1898-1977 гг.)

Марьям Исаева прошла долгий жизненный и...

Асет Исаева. Жизнь, отданная сцене. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Асет Исаева. Жизнь, отданная сцене. ЖЗЛ

Асет Марцаровна Исаева. Яркое явление в...

Чеченские хроники. ЖЗЛ. Альви Дениев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Чеченские хроники. ЖЗЛ. Альви Дениев

Заслуженный артист ЧИАССР, актер театра Альви ...

Раиса Гичаева ... Театр – ее немеркнущая любовь
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Раиса Гичаева ... Театр – ее немеркнущая любовь

Чеченский драматический театр трудно представить...

ЖЗЛ. Асет Исаева - легенда чеченского театра
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

ЖЗЛ. Асет Исаева - легенда чеченского театра

В середине прошлого века яркий самобытный талант...

А.Ганаева - 1-я чеченка - мастер спорта по акробатике.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

А.Ганаева - 1-я чеченка - мастер спорта по

Асет Ганаева (Хамзатова): 1-я и единственная...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Военные и служащиеМихеев А. С. Начальник Терской области и наказной атаман Терского казачьего войска (1912)

Образование получил в Михайловско-Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 20.08.1870....

Военные и служащиеПоручик Дагестанского конного полка 3-й Кавказско Конной Дивизии Кибиров Георгий (Астемир).

Из осетин-казаков станицы Черноярской Терского Казачьего Войска. Службу  начинал в 1-м...

Военные и служащиеНаместник на Кавказе граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович

Из дворян. Граф. Сын действитетельного тайного советника, обер-церемонимейстера, члена Гос. Совета...

Документы

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Документы по теме "Абрек"1906 год. Из дела О высылке родственников абрека Зелимхана Гушмазукаева и "порочных лиц" из Дышне-веденцев

<...> При осмотре дела в управлении Веденского округа за 1906 г. под № 83 «о высылке порочных...

Абреки

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

Кавказские абрекиАбрек Сулумбек Сагопшинский (Гандалоев)

  Сулумбек Гандалоев (1878-1911) из Сагопши родился в 1878 году в с. Сагопши Владикавказского...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"