Отрывок из повести "Последние дни Зелимхана"

25/12/2016 0 Комментариев 3 444 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Отрывок из повести Приключенческая повесть «Последние дни Зелимхана» написана по ранее неизвестным архивным документам. Несколько отрывков из нее печаталось на страницах нашей газеты. Встретившись с людьми, знавшими Зелимхана, с его дочерьми, былыми сподвижниками, автор учел их замечания и советы. Сегодня мы печатаем главу из доработанного варианта повести.

Декабрьским холодным вечером у князя Коралова были в гостях поручик Константинов и подъесаул Агей Федюшкин. Отужинав, офицеры перебрались из гостиной в кабинет хозяина. Играли в карты, тянули сладковатый, добрый чихирь, болтали с княгиней Анной Алексеевной. Разговорились про Зелимхана.

— Ушел, подлец, от Котиева, как ни искали следов даже не осталось.— рассказывал поручик. Княгиня тяжело вздыхала

Федюшкин со злобой добавил: «Окружили его имя ореолом святости, гимназистки , стишки о нем пописывают. Земская почта открытки с портретами выпускает. Говорят что в то время как мы его разыскиваем, Зелимхан прогуливается по городам в офицерских погонах, участвует в карнавалах». Федюшкин по казачьей привычке хотел от возмущения сплюнуть на расстеленный, на полу большой персидский ковер, но вовремя спохватился и продолжал: «А он же, Зелимхашка, стервец, и по-русски то пары слов чисто не скажет в балах участвует! Пастух. Простой чеченец со свирепой мордой, тьфу!»

— Вы так описываете его, будто встречались, — заговорила княгиня.
— В моей сотне казакует Степка Бухарцев, он знал абрека хорошо, спирт, говорит, глушит ведрами, только вином подкрашенный, — не удержался, чтобы не приврать подъесаул.
Поручик Константинов только поморщился от его слов.
— Как, ваше сиятельство,— обратился он к Коралову; — накажем господина подъесаула за разговоры...
— Нет, отчего же, меня в этом пастухе и поденщике-каменщике, — процедил хозяин дома,— удивляет знание военной науки, всякие рейды, марши, переходы.
— А как популярность заимел, — продолжал Федюшкин, не заметив открытой насмешки,— в мечетях молится при стариках. Если уж я такой разбойник, пусть
первая пуля сразит меня в угоду Аллаху. А горцы после очередного его разбоя говорят: святой человек Зелимхан, не берут его пули врагов.

В 12- м часу ночи начальника Веденского округа неожиданно позвали к телефону. Спустя некоторое время Коралов возвратился весь сияющий, с загадочной улыбкой.
— Господа, прошу по казармам, все части немедленно поднять в ружье, будет интересное дело,— потирая руки, Коралов добавил: — Командовать отрядом буду я.
— И кому это приспичило поздно ночью беспокоить людей?— рассердилась княгиня.
—Пока дойдем, начнется утро,— собирая караты успокоил Федюшкин.

Как только офицеры ушли, Коралов заявил взволнованной супруге:
— Зелимхану теперь конец. Агенты обнаружили его местопребывание, сидит, как волк, в пещере у аула Харачой.
— Конец, конец, - передразнила мужа княгиня, — сколько раз вы его ловили, убивали, арестовывали, а он все жив и на свободе вас, дураков, за нос водит.
Коралов не обиделся на сказанное женой. - Теперь уже недолго осталось ходить», — пообещал князь, пристегивая к ремню револьвер и саблю.

Под утро харачоевцев разбудил конский топот, стук многочисленных подвод и лязганье оружия. Сонные люди поднимались на крыши саклей, смотрели в подслеповатые оконца. По кривым улочкам аула шли войска, на сытых конях ехали драгуны, казаки, всадники — дагестанцы, партизанские командиры из ингушей, чеченов, татар. На подводах и арбах везли пулеметы. Когда рассвело, в сторону гор прогромыхали четыре упряжки с легкими полевыми орудиями.

Князь Коралов поднес к глазам бинокли. В утренней дымке лежала заснеженная вершина Харачой. Ниже, почти на уровне леса, на южном склоне горы, виднелось еле заметное черное пятнышко.
Подъесаул Федюшкин в теплой шубе, подбитой медвежьим мехом, в пушистой белой папахе, подъехав к Коралову, доложил: — Пещера окружена со всех сторон. Вход в нее заложен саманом и камнями, окрашенными под цвет скалы. Разбойник, по всем данным, скрывается там. Разрешите начинать атаку?

К пещере, прилепившейся почти к отвесной скале, вела узкая обледенелая тропинка. С трех сторон ее окружала пропасть. Прапорщик стражи Гамиев несколько раз крикнул разбойнику — сдаться без боя. Из пещеры никто не отвечал. Тогда по обледенелому скату вверх поползли солдаты и кровники Зелимхана из чечен и ингушей. Люди с трудом цеплялись за мерзлые выемки, за прошлогоднюю жухлую траву, срывались, катились вниз по тропе, сбивали остальных.

Кавказцы, более привычные к горам, были недалеко от входа, когда из узкой бойницы, выдолбленной в скале, раздался резкий и мелодичный выстрел. Зелимхан стрелял редко и наверняка. Партизаны и солдаты, потеряв надежду подняться по тропе, попробовали с вершины набросать к входу сухих веток, чтобы потом поджечь и под дымовой завесой подобраться к ней. Но обледенелые скаты не держали хворост — он скользил в пропасть.

Во второй половине дня Коралов отдал приказ открыть огонь из пулеметов и поднять на гребень пушки.Еще через час началась новая атака. И опять из пещеры запели мелодичные выстрелы винтовки абрека. Князь Коралов забеспокоился. Приближались быстрые зимние сумерки, люди целый день не ели. Курящим было легче, те курили цигарки и накурились до головокружения. Подъесаул Федюшкин отшвырнул пустую коробку из-под папирос, уже вторую, подполз к группе казаков, попросил махорки. Степан Бухарцев протянул подъесаулу кисет. Его сосед, вос-пользовавшись, спросил офицера: —Заночуем, наверное, ваше благородие?

Федюшкин, свертывая козью ножку, кивнул на Степана и буркнул: — А вот спроси у его дружка. Бухарцев весело улыбнулся: «Дружок! Я уже за этим дружком гоняюсь несколько лет, один раз даже поцеловался с абречьей пулей, пролежал в лазарете несколь-ко месяцев, в общем, слава богу, выкарабкался».

Артиллеристы обещали поднять орудия только к утру, и, расставив вокруг пещеры караулы, обозленный Коралов с адъютантом поехал ночевать в аул. Федюшкин остался за старшего.
В укрытиях запылали костры. Люди набивали котелки снегом, и пили без сахара и хлеба кипяченую воду. Изредка кто-нибудь для проверки открывал огонь по пещере, и сейчас же оттуда раздавались ответные выстрелы, долго отдававшие эхом в ночных горах.

Уже около шести часов утра Бухарцева назначили в караул с двумя солдатами. Расположились за валуном, подстелили солому. Солдаты, чтобы не заснуть, вспоминали японскую войну, бои под Порт-Артуром. — Чудно как-то. Засел в пещере, обложенный тысячью человек, молчит, переговоры вести не хочет. На что япошка лютый был, а и то порой высунет голову из окопа и кричит: «Здорово, братцы! Хлеб ешт?» Мы ему в ответ: «Табак есть?» «Ешт, ешт, айда на середина меняться». Иногда для смеха выстрелишь, а япошка с той стороны: «Чего, шкатина, штреляешь?!». Солдаты за животы хватаются, катаются по окопу.

Бухарцев с интересом прислушивался к разговору. В морозном воздухе уже слышны были слабые крики петухов из аула. — Может, горячего к утру подбросят, — мечтательно сказал младший из солдат, — у меня со вчерашнего дня в животе бурчит.

Вдруг Степан вздрогнул — прямо на них из серой мглы шел человек в полушубке, папахе, с винтовкой в руках, что-то знакомое было Степану в его походке. — Стой, кто идет? — солдаты щелкнули затворами. Человек остановился метрах в пяти, обернулся.

— Свой, зелимхановская кровник, намаз надо делать у речки, — ответил на ломаном русском языке человек. Старший из солдат махнул рукой: «А, это чечен партизанской команды молиться идет, такой уж у них, мусульман, закон где за хватило время. там и становись на колени».

Бухарцев хотел подойти поближе к чечену спросить удостоверение о благонадежности (все партизаны имели их), потом решил: черт с ним, пускай топает. Утро наступило неожиданно. Пошел снег. Крупные хлопья таяли в золе притушенных костров. Неприятно щекотали людей за шиворотом. Солдаты потирали озябшие руки, подпрыгивали, чтобы согреться.

Князь Коралов, окруженный репортерами и фотографами, успевший перекусить в сакле у харачоевского старшины, бодро отдал приказ переговорить с абреком, прежде чем начать бомбардировку пещеры. Трое чеченцев-партизан осторожно ползли по обледенелой тропе, прицепив к сабле носовой платок. Вот уже подобрались к самому входу, вошли в пещеру. Тот, кто был с платком, быстро возвратился обратно. Бывшие в передних цепях услышали его крик: «Зелимхана здесь нет».

Князь видел всю сцену в бинокль и хотя не мог слышать крика чеченца, понял в чем дело. Бледный, он повернулся к адъютанту. Так его мать! — без стеснения выругался князь громко. — Ушел опять разбойник. Проспали, болваны! — В эту минуту ему было не так жалко, что ушел абрек, как-то, что рухнула мечта, а с нею повышение в чине, награда, слава. А он-то побеспокоился даже вызвать газетных писак и фотографов, поспешил дать телеграмму наместнику. Передайте этому жирному идиоту Федюшкину, чтобы организовал немедленно погоню, — злобно крикнул он адъютанту.

Солдаты и казаки недоверчиво осматривали пещеру после чеченцев. На каменном полу валялась горка остывших гильз. В углу лежал медный чайник, котел, пол-ляжки вяленой баранины. Федюшкин, возглавляющий осмотр, язвительно обратился к Бухарцеву: «Как в гостинице, жил твой кунак, спирта только не хватало». Разозлившийся Степан хотел ответить подъесаулу, но страшная догадка заставила его вздрогнуть. Он вспомнил сегодняшнего «зелимхановского кровника», шедшего совершить намаз. С тревогой посмотрел на солдат, бывших с ним в карауле. Но те деловито тащили из пещеры котел.

— А ты чего, казак, уставился? — крикнул старший, — хватай чайник, жратву привезли.
Еще через некоторое время несколько снарядов разнесли в щепки опустевшую пещеру Харачоевской горы. И как раз в это же время в своем тифлисском дворце наместник Кавказа граф Воронцов-Дашков читал телеграмму Коралова: «Спешу доложить вам, ваше высокопревосходительство, в горах у аула Харачой пойман раз-бойник Зелимхан Гушмазукоев».
«Слава богу, — перекрестился граф. — Надо немедленно доложить его императорскому величеству».

Г. Кусов

Г-та «Молодой коммунист» (орган Северо-Осетинского Обкома ВЛКСМ) апрель 1965 г. № 18

abrek.org

Абрек Зелимхан. Годы и судьбы. И.Г. Капканов.
Проза 25 дек, 2016

Абрек Зелимхан. Годы и судьбы. И.Г. Капканов.

Хомич Роман Яковлевич работал врачом Петровского...

Лошадь Зелимхана
Проза 25 дек, 2016

Лошадь Зелимхана

Было это в конце сентября 1980 года, когда я...

Невеста для имама. Х. Гапураев
Проза 25 дек, 2016

Невеста для имама. Х. Гапураев

Самый авторитетный сельчанин наш - Ахмат...

Абрек Зелимхан в романе «Из тьмы веков»
Проза 25 дек, 2016

Абрек Зелимхан в романе «Из тьмы веков»

С того скорбного дня, как не стало бедной Матас,...

Из книги
Проза 25 дек, 2016

Из книги "Чиркей". З. Доногуев и абрек Зелимхан

Операцией по поимке Зелимхана руководил офицер...

А. Айдамиров Буря. Глава XXVII. Смерть героя
Проза 25 дек, 2016

А. Айдамиров Буря. Глава XXVII. Смерть героя

 Зелимхан в этом доме остался один, наедине со...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Деятели культуры, искусстваСултан Тагирович Юшаев - автор картин о Зелимхане.

  Султан Тагирович Юшаев  - чеченский художник, проживающий в Бельгии.  Султан - автор картин о...

Зелимхан ХарачоевскийЗа что и горцы, и казаки поддерживади абрека Зелимхана?

Горцы поддерживали Зелимхана и других абреков, укрывали их. Они видели в предводителе абреков...

Чеченские абрекиОсман Мутуев: Абреком сделали меня люди

В конце XIX века имя знаменитого абрека Османа Мутуева знали далеко за пределами Грозненского...

Документы

Документы по теме "Абрек"Военный инженер Константин Чикалин и абрек Зелимхан.

Документ: Рапорт Начальнику военного отряда Терской области: «О нападении абрека Зелимхана на...

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Абреки

Чеченские абрекиОсман Мутуев: Абреком сделали меня люди

В конце XIX века имя знаменитого абрека Османа Мутуева знали далеко за пределами Грозненского...

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"