Абрек Осман Мутуев: "Абреком сделали меня люди" (ВИДЕО)

15/04/2024 0 Комментариев 1 341 Просмотров

    


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

 
В конце XIX века имя легендарного абрека Османа Мутуева знали далеко за пределами Грозненского округа. Осман разбойничал в округе после знаменитого абрека Иски Грозненского. По сравнению с Иски это был гуманный абрек.

Осман происходил из почетного чеченского рода, 
учился в Грозненской городской школе и готовился стать переводчиком в государственном учреждениии. Из-за смерти своего отца окончить школу ему не удалось. Он уехал в свой аул и занялся хозяйством. Вкоре умерла и его мать, и он осиротел. О себе он рассказывал так:

Цитата: 
«Я не родился и не воспитывался быть абреком — абреком сделали меня люди. Мой отец — сподвижник имама Шамиля, наш род почтенный, учился я в горской школе, рткуда мечтал поступить на государственную службу (переводчиком. — Н. Г.), но меня вытолкнули из этой колеи и насильно направили на эту дорогу. Не окончив школы по случаю смерти отца, я приехал в свой аул и занялся хозяйством. Скоро умерла и мать, и я остался хозяйничать один» (В. Казачковский. Цит. соч., стр. 92.).

Далее Мутуев рассказывае
т, что когда в его ауле стали часто повторяться воровство и грабежи и дознание не нашло виновных, «потребовали от общества выдачи всех порочных его членов для выселения их административным порядком из края, то, как это водится, в приговор попало несколько байгушей (безродных) и в числе их и я, как бы занимающийся воровством. Протесты и просьбы мои о производстве дознания ничего не помогли. Никто не хотел внимательно разобраться в моей просьбе, и я как порочный член общества на основании мирского приговора был сослан административным порядком в Сибирь» (Там же).

Истосковавшись по родным местам
, Осман бежал из ссылки и явился прямо к начальнику области. Рассказал подробности наветов и несправедливостей по отношению к себе со стороны местных жителей. Генерал, войдя в положение, разрешил проживать ему в своем ауле. Но обращение непосредственно к начальнику области обозлило старшину аула.

Цитата: 
«Обозленный старшина и местные сельские заправилы, — говорил он,— не могли простить мне моего обращения к начальнику области и не прошло и полугода, как составили приговор и просили о выселении меня из края как предводителя всех воров» (там же.).

При первом же случае показали на Османа, – он снова был сослан в Сибирь. Очередной побег и опять столкновение с местными заправилами. Дважды начальник округа отдавал приказы поймать абрека Османа Мутуева. И два раза Осман добровольно являлся в кабинет к начальнику при оружии. Попав в третий раз в Сибирь,  разоренный и опозоренный, Осман Мутуев дал себе клятву – отомстить и расправиться с обидчиками.

Цитата: 
«Всем своим врагам, — говорил он, — я жестоко отомстил за свой позор, но с остальным населением, не сделавшим мне ничего дурного, я жил хорошо».

Османа старшина и богатеи разорили, опозорили перед сельским обществом, и по их настоянию байгуша — безродного — сослали в далекую Сибирь. Вскоре абрека Мутуева стали преследовать и царские власти, но пользуясь авторитетом и уважением народа, он довольно долго оставался неуловим. Став сам жертвой несправедливости общества, он чутко относился ко всякой беде. Все обиженные находили защиту в личном и строгом суде Османа. За это население всегда и везде оказывало своему защитнику радушный прием и называло его своим «князем» а сам Осман сделался грозой округа. Его боялись не только его личные враги, но и сельские мародеры и представители местной администрации. Даже царские чиновники отзывались о нем с почтением:

Цитата: 
«Это был умный и, если можно так выразиться, благородный разбойник. Став сам жертвой несправедливости общества, он чутко относился ко всякой беде. Все обиженные находили защиту в личном и строгом суде Османа. За это население всегда и везде оказывало своему защитнику радушный прием и называло его своим князем» (там же.).

Он был не вором, конокрадом, а защитником обиженных и бедных. Сам жертва оговора, он чутко относился ко всякой несправедливости. Обиженные находили защиту в личном строгом суде Османа. Население стало оказывать ему радушный прием. Появилось и уважение в обществе. Так Чечня обрела нового абрека.

Цитата: «Это был умный и, если можно так выразиться, благородный разбойник. Став сам жертвой несправедливости общества, он «Османа боялись его личные враги, сельские кулаки и русские туристы; последних он грабил или брал в плен с целью выкупа, но никогда не убивал» (В. Казачковский. Цит. соч., стр. 93.).

Со временем около него стала собираться группа единомышленников из пяти-шести человек – известных в округе «рыцарей чести». В этой группе начинали свою «карьеру» и знаменитый впоследствии абрек Зелимхан из аула Харачой со своим братом Солтамурадом и абрек Зелимхан Гельдигенский. Группа Османа в течение многих лет терроризировала все почтовые тракты из города Грозного в горную Чечню. В 1905 году Осман Мутуев был убит кровниками.

Приведенные факты о жизни и борьбе абрека Мутуева говорят о том, что абречество возникло не только в результате колониальной политики царизма, но и на почве классовой борьбы.

Источники:
Извл. из "Гриценко Н. П. Классовая и антиколониальная борьба крестьян Чечено-Ингушетии на рубеже XIX—XX веков".  Грозный: Чечено-ингушское книжное издательство, 1971. - 110 с.
Извлеч. из книги «Разбои на Кавказе», доревол. издательства «Казбек» (город Владикавказ), Автор К-ский.
Извлеч. из ж - ла «Чеченское общество сегодня» №3 2008

abrek.org

1911 год, г-та  «Московская газета» . Жена Зелим-Хана
Пресса начала века 10 окт, 2023

1911 год, г-та «Московская газета» . Жена

«На днях через Москву проедет по железной дороге...

Нохчийн или просто Чечня. Зелимхан Харачоевский. Фоторепортаж
Памятник 20 дек, 2016

Нохчийн или просто Чечня. Зелимхан Харачоевский.

Зелимхан родился в конце 19 века в ауле Харачой....

Абреческое движение в Чечне (ХIX век)
Институт абречества 17 дек, 2016

Абреческое движение в Чечне (ХIX век)

Никто из них не родился абреком, абреками их...


...

Жизнеописание

Зелимхан / Документы по теме "Абрек"1910 год. Подробные сведения по делу об ограблении Кизлярского казначейства (доклад графа Воронцова-Дашкова)

Первое известие о нападении вооруженной шайки разбойников на Кизлярское казначейство было получено...

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Документы по теме "Абрек"1910 г. "Русское слово" о постановлениях относительно Зелим-Хана

Владикавказ, 5. Х. Плоскостные ингушские общины Назрановского округа приняли ряд постановлений...

Документы по теме "Абрек"1910 год. "Русское слово" о представлении начальника Терской обл. генерала Михеева о назначении убийц Зелимхана

Начальник Казначейства граф И. Н. Воронцов-Дашков удовлетворил всё представление начальника Терской...

Семья ЗелимханаАссинское ущелье - вызов империи в каменном лабиринте: как Зелимхан спасал свою семью

Красота, охраняемая скалами. Ассинское ущелье — живописное место в Джейрахском районе Ингушетии,...

Документы

Документы по теме "Абрек"1910 г. "Русское слово" о постановлениях относительно Зелим-Хана

Владикавказ, 5. Х. Плоскостные ингушские общины Назрановского округа приняли ряд постановлений...

Документы по теме "Абрек"1910 год. "Русское слово" о представлении начальника Терской обл. генерала Михеева о назначении убийц Зелимхана

Начальник Казначейства граф И. Н. Воронцов-Дашков удовлетворил всё представление начальника Терской...

Документы по теме "Абрек"1912 год. Рапорт полковника М. Маргания на имя начальника Терской области о сотнике Кистенском

 14 сего января в гор. Грозном обратился ко мне нижеследующей просьбой сотник бывшего 1 го...

Абреки

Абреки и мирБулла Феликс: разбойник, который дразнил императора

Он грабил — но оставлял жертвам достоинство. «Почему ты стал префектом?» — последний вопрос...

Абреки и мирХуан Чао: купец, который стал императором и уничтожил династию

Он захватил столицу — и провозгласил «Золотое правление». От неудачного экзамена — к восстанию,...

Абреки и мирСемён Неживой: от гончара до лидера восстания против польского господства

Семён Неживой стал одним из ключевых руководителей восстания 1768 года, вошедшего в историю как...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоТурпал Джабраилов "Крепость Ведено" (АУДИО- MP3)

Турпал Джабраилов — чеченский бард и исполнитель, работающий в жанре шансон на русском языке с ярко...

АудиоАбрек Зелимхан и его встречи с отцом (аудиорассказ М.Д. Кажлаева).

Наша справка:  М.Д. Кажлаев — профессор, врач-отоларинголог, выдающийся клинический хирург, зав....

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"