Военный инженер Константин Чикалин и абрек Зелимхан.

03/04/2024 0 Комментариев 722 Просмотров

    


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Документ: Рапорт Начальнику военного отряда Терской области: «О нападении абрека Зелимхана на дорожную комиссию в сентябре 1911 года».

Примеч. В ходе столкновения было убито четырнадцать человек из числа преследователей абрека, остался в живых только К. Чекалин.

Из Книг: Две книги: «Разбои на Кавказе» (авт. полковник Козачковский, Владикавказ: Электропеч. С. Казарова, 1913. -140 с.) и «Зелимхан»— Константина Гатуева (Севказкнига, 1926 г). В книгах содержится подробный рассказ о дерзком нападении банды Зелимхана на строительную комиссию.

Строки из автобиографии К. Н. Чикалина: «В 1911 году во время инспектирования дорог Дагестана комиссия под моим председательством подверглась нападению шайкой известного разбойника Зелимхана, между Ботлихом и Ведено, на Керкетском перевале…» .

Из материалов внука К. Н. Чикалина - Ратмира Чикалина. <...> К этому времени относится нападение на дорожную комиссию подполковника Чикалина. С целью инспекции и ревизии она должна была проехать по шоссейному тракту Шуры — Хунзах — Ботлих — Ведено — Грозный. В её составе был инженер путей сообщения Ючитский?— очень богатый человек. Именно он стал предметом внимания Зелимхана. Предполагалось пленение его, с последующим крупным выкупом или обменом на свою арестованную семью.
В Ботлихе было получено донесение, что на Керкетском перевале замечена шайка из десяти абреков. «Эти сведения заставили Ючитского сказаться больным и он остался в Ботлихе». Ротмистр Дагестанского полка, конвоировавший комиссию, предложил замаскировать охрану в составе двенадцати человек под видом рабочих подрядчика и разместил их на пяти фаэтонах. Зелимхан устроил засаду, заняв скалы по обеим сторонам Малого Керкетского перевала.

Из рапорта Чикалина: «<...> Когда кортеж подъехал к повороту дороги, из ущелья вышли несколько человек с винтовками, преградили путь первому фаэтону. Один из них, в синих очках, в чёрном штатском платье, закричал: «Стой! Клади оружие!». Ротмистр подал команду стрелять. Рядовые дагестанцы стали быстро покидать фаэтоны и тут же раздались выстрелы. Лошади испугались выстрелов, шарахнулись к откосу дороги. Мой фаэтон тоже полетел под откос. Очутившись на земле, увидел, что лежу на совершенно ровном скате, без малейшего бугорка или камня за которым можно было бы укрыться. Шагах в пяти приметил небольшую впадину и ползком добрался до неё… в тот же момент меня ударило в голову и я потерял сознание. Очнулся от толчков, понял, что меня обыскивают…»

Как оказалось, пуля прошла по касательной затылочной части головы, содрав кожу и вызвав обильное кровотечение.

Из рапорта Чикалина: «<...>Заметив, что я открыл глаза, меня подняли и, понукая толчками?— повели за собой… Недалеко от места засады были спрятаны лошади бандитов. Меня окружили восемь человек и один мальчик, лет тринадцати-четырнадцати, по виду совершенно больной и беспомощный. Заставили сесть на одну из свободных лошадей, из чего я заключил, что один из разбойников был убит. На главаре шайки приметил пальто нашего инженера и шашку ротмистра, поняв, что они тоже убиты. Голова сильно болела, во рту пересохло. Просил воды — не дали… Пошли по откосу горы Малого Керкета, на одной из полян остановились. Зелимхану поднесли бутылку с водой, и он сделал намаз, громко читая молитву. <...>
Стало смеркаться. Проезжали какую-то деревню, где местный житель с готовностью показывал Зелимхану тропинку и подобострастно бежал впереди лошади… Затем встретили трёх всадников, Зелимхан поговорил с ними, и среди абреков произошло какое то смятение. Опекавший меня абрек сорвал башлык, завязал им мой рот, и мы погнали лошадей… Уже в темноте раздались выстрелы, мой опекун подогнал моего коня к Зелимхану. Он схватил меня за рукав пальто и заслонился мною со стороны выстрелов…»

Далее Чикалин пишет: «Вполне убеждённый, что наш отряд вышел на перехват шайки и уверенный, что более благоприятного момента для бегства не будет, я вырвался из рук Зелимхана, пригнулся к седлу и пришпорил коня… Услышал сзади ругань и несколько выстрелов вдогонку…»

Поплутав в ночи, он выехал к караульному домику у Форельного озера, где ему сделали первую перевязку.

«Это была откровенная безжалостная бойня, все четырнадцать человек получили по пять и более сквозных ран»,— сообщал в своем рапорте Чикалин.

abrek.org

Константин Николаевич Чикалин (1858 — 1926 года)
Военные и служащие 03 апр, 2024

Константин Николаевич Чикалин (1858 — 1926 года)

Константин Николаевич Чикалин (1858 год — после...

1911. 10.07 -  Рапорт в канцелярию ЕИВ со сведениями о заговоре. (текст)
Документы по теме "Абрек" 02 июн, 2017

1911. 10.07 - Рапорт в канцелярию ЕИВ со

С 1-го по 15-е сентября с.г. включительно...

1911. 10.07 -  Рапорт в канцелярию ЕИВ со сведениями о заговоре
Фотодокументы 02 июн, 2017

1911. 10.07 - Рапорт в канцелярию ЕИВ со

 Со сведениями о разбойничьих шайках. С 1-го по...

1911 г. -   Рапорт Нач. Терской обл. со сведениями о заговоре
Фотодокументы 01 июн, 2017

1911 г. - Рапорт Нач. Терской обл. со

  Совершенно секретно. Помощнику по гражданской...

Константин Чекалин.
Персоналии фото 23 янв, 2017

Константин Чекалин.

 В сентябре 1911 года в Андийском округе близ...

Ф.Геран, К.Гацаева.
Книги (файлы) 09 янв, 2017

Ф.Геран, К.Гацаева. "Абрек Зелимхан. Герои Чечни"

Это трехязычное издание (текст на французском,...


...

Жизнеописание

Зелимхан / Документы по теме "Абрек"1910 год. Подробные сведения по делу об ограблении Кизлярского казначейства (доклад графа Воронцова-Дашкова)

Первое известие о нападении вооруженной шайки разбойников на Кизлярское казначейство было получено...

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Пресса начала века1910 год. Епархиальные ведомости о Государственной Думе Зелимхане

Прибавления к церковным ведомостям. <...> упомянутый Чхеидзе, состоящий в настоящее время...

Пресса начала века1913. "Сибирская жизнь": К убийству Зелимхана

  Зелим-хан, лёжа на земле, продолжал отстреливаться и ранил нескольких всадников.  . . ....

Документы по теме "Абрек"1911. Справка судебного следователя по делу об убийстве князя Андроникова

Судебный следователь Владикавказского окружного суда по важнейшим делам препроводил при отзыве, от...

Документы

Документы по теме "Абрек"1911. Справка судебного следователя по делу об убийстве князя Андроникова

Судебный следователь Владикавказского окружного суда по важнейшим делам препроводил при отзыве, от...

Документы по теме "Абрек"1910 г. Ответ комиссии Госдумы по делу об абреке Зелимхане

Борьба предпринятая Терской администрацией с преследованием абрецов Зелим-ханом Гумилевским,...

Документы по теме "Абрек"1909 г. Представление прокурора Тифлисской судебной палаты по делу дело о пленении овцевода И. Кошеля

 В дополнение к представлению моему от 7 ноября 1908 г. за № 18893 имею честь донести Вашему...

Абреки

Чеченские абрекиКакой она была (и была ли) - клятва чеченского абрека?

Согласно «Толковому словарю русского языка» Владимира Даля, отчаяннее горцы, скрывавшиеся от...

Чеченские абрекиСписок некоторых активных членов абреческого движения в Чечне в начале XX века.

Примечание: в списке абреков упоминаются конкретные события: нападения на земские станции (места...

Кавказские абрекиМужчина Алибулат: легенда даргинских гор

В Дагестане до сих пор можно услышать, как храброго мальчика или юношу с гордостью называют...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоАбрек Зелимхан и его встречи с отцом (аудиорассказ М.Д. Кажлаева).

Наша справка:  М.Д. Кажлаев — профессор, врач-отоларинголог, выдающийся клинический хирург, зав....

АудиоАварская песня . Чеченсий абрек Зелимхан (исп. Х. Гурибский)

Абрек Залимхан из Чечни. Аварская народная песня . ХАДЖИМУРАД Гурибский. Пандур ...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"