Казбеги Александр

20/12/2016 0 Комментариев 6 304 Просмотров

    


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

  (1848—1893). Грузинский писатель. Родился в семье правителя Горского округа. После смерти отца вёл огромное помещичье хозяйство. К. освободил крестьян от податей, но вскоре, отказавшись от положения властительного феодала.

Он ушёл в горы, пастушествовал 7 лет, вёл жизнь, полную лишений, глубоко узнал обычаи и законы общины. В 1879 поселился в Тбилиси, стал сотрудником газеты «Дроеба». В 1881 в газете появился роман Казбеги «Элгуджа», в котором созданы полные драматизма образы мужественных горских крестьян, борцов за свою честь и свободу. Роман имел большой успех. Тираж отдельного издания романа «Элгуджа» был конфискован полицией и сожжён. Вслед за ним были опубликованы повести: «Элисо» (1882), «Отцеубийца» (1882), «Цико» (1883), «Отверженная» (1884), «Хевисбери Гоча» (1884), «Пастырь» (1885). В повести «Хевисбери Гоча» отец собственной рукой казнит сына, который, увлеченный свиданием с любимой, невольно предал своих, дав врагу напасть на них. Все произведения Казбеги написаны с 1880 по 1886. Казбеги разоблачал беззакония царских чиновников и феодалов, создавал героические образы благородных и мужественных крестьян. Лишения и преследования привели Казбеги к тяжёлой душевной болезни. Умер в одиночестве и нищете.

Любовь к родине нерасторжима у Казбеги с идеями справедливости, гуманности, с готовностью к борьбе с притеснителями народа. Почти все герои Казбеги гибнут в неравной борьбе, и тем не менее его произведения проникнуты верой в неиссякаемые силы народа.
Казбеги изобразил пленительные ландшафты горной Грузии. Некоторая идеализация прошлого, законов родового общества сочетается в произведениях Казбеги с отрицанием жестоких норм общинного строя. Обострённое чувство современности, сила правдивого изображения действительности ставят Казбеги в ряд крупнейших мастеров грузинской прозы XIX века. Казбеги перевёл на грузинский язык «Горе от ума» Грибоедова, «Ромео и Джульетту» Шекспира, стихи Лермонтова. Роман «Отцеубийца» был любимой книгой Иосифа Джугашвили, который взял себе партийный псевдоним Коба по имени главного героя — разбойника, любителя жестокости и мести.

Казбеги сочинял будоражащие воображение рассказы о жизни горских племен. Особенное глубокое впечатление производит его "Отцеубийца". В романе любовь, интриги и приключения переплетались с подлинными историческими событиями, имевшими место в 1845 г., когда отряды горцев, руководимые имамом Шамилем, вступили в бой с экспедиционным корпусом русских, возглавлявшимся наместником царя на Кавказе графом Воронцовым. Книга рассказывает о Иаго и Нуну, молодой крестьянской паре, постоянно разлучаемой судьбою, и об их верном друге абреке по имени Коба, который изо всех сил пытается им помочь, полагаясь главным образом на свою храбрость, находчивость, ясный ум и способность выйти с честью из любой ситуации. Иаго заключен в тюрьму, а Нуну похищена в результате козней деревенского предателя Гирголы. Стремясь помешать увезти Нуну, Коба убивает одного из похитителей и становится разбойником, а затем устраивает дерзкий побег Иаго. Оба молодых человека живут в горах подобно Робин Гуду, водят дружбу с крестьянами, сражаются с казаками . И в тот момент, когда они уже готовы освободить Нуну и присоединиться к Шамилю, их постигает неудача. Попав в западню, расставленную Гирголой и его людьми, они бьются с во много раз превосходящими силами противника. Иаго убит, Нуну умирает после ложного обвинения в убийстве собственного отца, и только Кобе удается спастись. В эпилоге звучит выстрел мщения Кобы, и смертельно раненный Гиргола признается во всех своих злодеяниях.

Примеч.: А. Казбеги - кистинец нахского происхождения. Казбеков — Казбеги — от Гийибухой, выходцы из Тунги. Дед А. Казбеги носил фамилию Чопикашвили; последние и теперь носят эту фамилию, живут в Казбекском районе ГССР, в гор. Орджоникидзе и в др. местах. Лучшие страницы его романов «Отцеубийца», «Циция» посвящены жизни чеченцев, а повесть «Элисо» - целиком о чеченцах, к которым грузинский писатель относился с величайшей симпатией, хорошо знал их быт, обычаи и нравы

abrek.org

Магомет Мамакаев - авт. романа
Деятели культуры, искусства 20 дек, 2016

Магомет Мамакаев - авт. романа "Зелимхан"

 М. Мамакаев (1910-1973гг.) — поэт, прозаик,...

Дзахо Гатуев. Автор первого романа о Зелимхане
Деятели культуры, искусства 20 дек, 2016

Дзахо Гатуев. Автор первого романа о Зелимхане

 Есть имена и судьбы, притягивающие к себе...

Чабуа Амирэджиби
Деятели культуры, искусства 20 дек, 2016

Чабуа Амирэджиби

Мзечабук (Чабуа) Амирэджиби родился в Тифлисе (с...

Кусов Дмитрий - автор сценария
Деятели культуры, искусства 20 дек, 2016

Кусов Дмитрий - автор сценария "Абрек Заур"

 Дмитрий (Касполат) Ипполитович Кусов (1889—1964)...

Ладо Бестаев - абрек Зелимхан в фильме
Деятели культуры, искусства 20 дек, 2016

Ладо Бестаев - абрек Зелимхан в фильме "Зелимхан"

Владимир (Лади, Ладо, Леди) Герасимович Бестаев...

Ф. Шаляпин и абрек Зелимхан
Деятели культуры, искусства 20 дек, 2016

Ф. Шаляпин и абрек Зелимхан

 До сих пор в народе рассказывают быль и о том,...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

УНТКак абрек пришёл как почтальон… и ушёл как судья (Быль)

В стародавние времена, когда за связь с абреками могли упечь на долгие годы, в одном чеченском селе...

Зелимхан ХарачоевскийДевять жизней абрека Зелимхана

На Кавказе Зелимхан давно уже персонаж фольклора, кто-то вроде богатыря Ильи Муромца. ...

Абреки и мирАбреки советской Чечни и Ингушетии в фокусе внимания от Тифлиса до Парижа

Абреки советской Чечни и Ингушетии ощущали себя народными мстителями, контртеррористами против...

Документы

Документы по теме "Абрек"1911 г. Официальное сообщение о гибели сподвижника Зелимхана абрека Аюба Томаева

1 марта этого года на рассвете казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьего полка,...

Документы по теме "Абрек"В. Бибулатов: "Засада на Зелимхана в Харачое" (документы)

В противостоянии Зелимхана и царской администрации на Северном Кавказе самой незащищенной стороной...

Документы по теме "Абрек"Донесение коллежского советника Департамента полиции С. Н. Рукавишникова о лекции на тему «Зелимхан и Кавказ»

 Вследствие приказания Вашего Превосходительства я присутствовал вечером 10 сего октября в клубе...

Абреки

Абреки и мирАбреки советской Чечни и Ингушетии в фокусе внимания от Тифлиса до Парижа

Абреки советской Чечни и Ингушетии ощущали себя народными мстителями, контртеррористами против...

Кавказские абрекиХоруев Ю.В.: "Абреки и воры"

Иногда к абрекам причисляют воров. Для русской администрации, все находящиеся в розыске преступники...

Кавказские абреки«Картлийские разбойники»: Легенда о Сандро и Тате, которые бросили вызов власти

В 1891 году в провинциальном городке Гори произошла трагическая церемония — на площади перед толпой...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоИстория одной фотографии. Рассказывает правнучка Зелимхана Роза Эдельханова из Бачи - Юрта.

Со х1окху Б1аьчи - Юрта еана 4-5 шо даьлча (74-77 г шерашкахь ишта юккъехь) чу веара тха марзхойх...

АудиоУмар-Али Зелимханов в годы сталиниской депортации: против системы во имя своего народа

Рассказывает Житель с. Махкеты Душали Расуханов (2025 г.) Формат: Аудио Файл: MP3 Хронометраж: 03.30...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"