Абреки наводнили Кавказ.

25/05/2017 0 Комментариев 6 145 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Абрек Зелимхан. (реальное фото абрека) За редким исключением все абреки XIX-XX веков — это отбывшие свой тюремный срок люди и беглецы с каторги. Как правило, мало кто из этих каторжан и отсидевших возвращенцев воздерживался от обычая кровной мести. Поэтому первая весть о его новом появлении была связана с ожиданием убийства того, кто был виновен в его сломанной судьбе. С этого момента он уже становился абреком: его преследовали и кровники, и администрация, а он в свою очередь их. В лесах и горах Кавказа бродили сотни шаек. Но настоящих абреков, которые дали название этому явлению, как сказано выше, не так много. Они пользовались сочувствием и поддержкой у населения. Если в абреках народ видел своих заступников, то вслед разбойникам и грабителям сыпались проклятия, мольба о том, чтобы были скорее уничтожены Богом и кем угодно еще, лишь бы скорей наступили затишье и безопасность.

Несмотря на это, Кавказ русскому обывателю, знакомому с ним по лубочной литературе, манил к себе своей загадочностью. «Кавказ - странная и страшная страна, где за каждым кустом - лютый абрек, где на каждой дороге - кровожадный Зелимхан, где зарезать человека, что проглотить стакан кахетинского. Кавказ - экзотика, нега, истома. Кавказ - пряная и пьяная страна. Черкесы стройные - как джейраны, и джейраны - робкие, как красавицы черкешенки», - говорилось в одном из таких сочинений, где одновременно выражены чувства восхищения красотой этого края и страх перед необузданностью его некоторых обитателей.

Настоящее абречество нового времени, начала XX века, связано главным образом с именем чеченца Зелимхана Гушмазукаева из сел. Харачой. Известно, что он такой не один на Кавказе, в этот ряд можно поставить десятки других абреков, принадлежащих к самым разным этносам этого обширного региона.

Несомненно, Зелимхан Гушмазукаев — незаурядная личность. Тюрьма и последующая охота за ним властей не сломали его. Напротив, это закалило его, и он еще больше возненавидел несправедливость и тех, от кого она исходила. Обрекая себя на пожизненные скитания приговоренного к смерти беглеца, Зелимхан повел с ними решительную, хотя и неравную, борьбу до конца своих дней, готовый к пощаде только тех, кто будет сговорчив и уступчив, и не только противостоял, но еще как правый и почти во всех случаях победитель диктовал свои условия. В качестве обидчика выступало не только одно конкретное лицо — какой-нибудь светский или военный чиновник, но и весь аппарат данной власти. Поэтому в орбиту его протестной борьбы попадает вся местная русская администрация вместе с прямым обидчиком из ее числа.

На счету Зелимхана много убийств, в том числе высокопоставленных чиновников терской администрации — старший помощник начальника Веденского округа подполковник Добровольский (1906 г.), бывший до этого с конца 1904 до середины 1905 года младшим помощником начальника Грозненского округа, начальник Веденского округа полковник Галаев (1908 г.) и другие. Они добросовестно и с большим усердием выполняли свои служебные обязанности по укреплению порядка и спокойствия в порученных им округах. Такая ретивость этих назначенцев нравилась далеко не всем.

Одним из них был Зелимхан, который считал каждого из них виновным в несчастье своей семьи. По инициативе первого, Добровольского, были загнаны в тюрьму сразу трое: он, Зелимхан, его родной брат Солтамурад и отец Гушмазуко, а двоюродный брат Алимхан сослан в Сибирь. Потом Добровольский постоянно преследовал бежавшего из тюрьмы Солтамурада, и тому ничего не оставалось, как уйти в абреки, соединиться со старшим братом и отцом. Зелимхан выследил Добровольского и убил.

Второй чиновник, полковник Галаев, продолжил преследование брата и отца, выслал из области двух двоюродных братьев и двух зятей Гушмазукаевых, а многих, по свидетельству Зелимхана — 500 человек, иногда ни в чем неповинных чеченцев, загнал в тюрьму, сослал в холодные северные губернии России за то, что поддерживали его и укрывали. Боясь, что эти люди и их семейства «будут молить бога» о его гибели, Зелимхан решил, как он писал в Думу, покончить и с ним.

И таких абреков, которые, как и Зелимхан, боролись с русским присутствием и противными их духу нововведениями, на Кавказе было много. Самые знаменитые из них во 11-й половине XIX века были Вара, Атабай Карачаевский и Назирбек, несколько позже — Мутал Чалиев и Эски, для которого человеческая жизнь ничего не стоила, и убивал всех подряд, просто так, засев в кустах у самой дороги, но только не соплеменников. Так после побега из грозненской тюрьмы абреком Эски были убиты адъютант генерала Скобелева поручик Панфилов, а потом и шатоевский купец Барыхин.

Не меньшую известность обрели абреки Мешады-Межидов — торговец из гор. Кубы, Заид, Абдул-Керим-бек, лезгин Осман Мутуев, дагестанцы Али-Баба, Ших-Заде, осетин Сабан Самбегов (Бекоев) и соратники Зелимхана чеченцы Зелимхан Гельдыгенский, Аюб Томаев, ингуш Саламбек Гороводжев и другие. Их имена гремели не только на Кавказе. Все они, действуя со своими отрядами, создавали единый поток — абреческое движение, которое, теряя одних и обретая других, представляло грозную силу, для борьбы с которой одной только гражданской администрации было явно недостаточно, и власти мобилизовали войска.

Над всеми ими, хотя во многом они и были ему ровней, возвышалась фигура Зелимхана Гушмазукаева. Он был лидером всего абреческого и разбойного сообщества и превосходил всех своей хитростью и коварством, умением вести войну и достигать задуманной цели, количеством кровавых жертв и разбойных диверсий, способностью держать в страхе врагов и быть авторитетом и кумиром у населения.

Будь Зелимхан в советское время, он был бы признан не абреком даже, а чистой пробы разбойником, и, как бандит и злейший враг режима, был бы беспощадно уничтожен, а здесь он значится как герой, народный заступник, хотя за все время своего абречества он не вызволил из тюрьмы или каторги ни одного человека, разве что предпринимал такие шаги только в отношении своей семьи, а убивал и мстил своим личным врагам из незваной власти и кровникам.

valeriy-m.livejournal.com/357304.html

abrek.org

Институт абречества 20 дек, 2016

"Абреки терроризировали власть..."

 До покорения Чечни абреки были какими-то...

Абречество: реальность и предрассудки
Институт абречества 20 дек, 2016

Абречество: реальность и предрассудки

 Наряду с гостеприимством, куначеством или...

1839 г. Об абреках из племен черкесских
Институт абречества 20 дек, 2016

1839 г. Об абреках из племен черкесских

 Ревностные последователи Корана покорные черкесы...

Абречество на Кавказе.
Институт абречества 20 дек, 2016

Абречество на Кавказе.

 "...После окончания Кавказской войны племена...

Кавказский Робин Гуд или О бедном Абреке замолвите слово
О термине Абрек 20 дек, 2016

Кавказский Робин Гуд или О бедном Абреке

АБРЕК (обрекаться) м. кавк. отчаянный горец,...

Абречество - давнишнее явление на Кавказе
Институт абречества 17 дек, 2016

Абречество - давнишнее явление на Кавказе

 Абречество - давнишнее явление на Кавказе, но...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

ПрозаКак абрек Зелимхан спас азербайджанку Зарри от брака по принуждению с грузинским князем

Не прошло и месяца со дня побега Зелимхана из тюрьмы, как он пришел к нам в Аксай. Он был очень...

Военные и служащиеМихеев А. С. Начальник Терской области и наказной атаман Терского казачьего войска (1912)

Образование получил в Михайловско-Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 20.08.1870....

Военные и служащиеПоручик Дагестанского конного полка 3-й Кавказско Конной Дивизии Кибиров Георгий (Астемир).

Из осетин-казаков станицы Черноярской Терского Казачьего Войска. Службу  начинал в 1-м...

Документы

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Документы по теме "Абрек"1906 год. Из дела О высылке родственников абрека Зелимхана Гушмазукаева и "порочных лиц" из Дышне-веденцев

<...> При осмотре дела в управлении Веденского округа за 1906 г. под № 83 «о высылке порочных...

Абреки

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

Кавказские абрекиАбрек Сулумбек Сагопшинский (Гандалоев)

  Сулумбек Гандалоев (1878-1911) из Сагопши родился в 1878 году в с. Сагопши Владикавказского...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"