Татьяна Владимировна Бестаева

27/02/2017 0 Комментариев 9 906 Просмотров

    


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Татьяна Владимировна Бестаева Дочь знаменитого советского актёра немого кино Владимира Бестаева, известного по фильмам "Абрек Заур" и "Зелимхан. Татьяна Владимировна Бестаева (1937 г. р.) — советская и российская актриса театра и кино. С 1961 года — артистка Государственного академического театра имени Моссовета. Народная артистка РСФСР (1990).

Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии в 1961 году (курс Б. В. Бибикова и О. И. Пыжовой). С 1961 года работает в Театре им. Моссовета. На сцене театра она играла вместе с Фаиной Раневской, Любовью Орловой, Верой Марецкой, Ростиславом Пляттом, Георгием Жженовым, Николаем Мордвиновым, Вадимом Бероевым (дед известного ныне российского актёра Егора Бероева), Юрием Завадским и другими.

В кино дебютировала в 1958 году главной женской ролью Лены в музыкальном фильме «Матрос с «Кометы»». В 1960-е годы Татьяна Бестаева считалась одной из самых красивых актрис Советского Союза. В основном в кино её приглашали играть самоуверенных героинь, стиляг, иностранок. Татьяна Бестаева вела богемный образ жизни, у неё были толпы именитых поклонников, много друзей-актёров. Среди них тогда мало кому известный Жерар Депардье, который даже предлагал ей руку и сердце. В юности и ранней молодости Татьяна Бестаева дружила с Людмилой Гурченко и они долгие годы были ближайшими подругами.

Необыкновенную популярность, особенно на Западе, принесла Бестаевой роль Палагны в фильме Сергея Параджанова «Тени забытых предков» (1964).

С начала 1970-х годов актриса снималась в кино редко. В Театре им. Моссовета служит и по сей день. Среди её нынешних партнёров в спектаклях последних лет: Александр Домогаров, Валентина Талызина, Георгий Тараторкин, Ольга Остроумова, Александр Леньков, супруги: Елена Валюшкина и Александр Яцко, Ольга Кабо, Евгения Крюкова, Маргарита Шубина, внук известного советского актёра Вадима Бероева — Егор Бероев и другие. В кино в настоящее время Татьяна Владимировна практически не снимается. В 1996 году она снялась в документальном мини-телесериале «Бродвей нашей юности», рассказывающем о Москве 1950-х годов, режиссёр фильма — сын писателя, драматурга и сценариста Евге?ния Ио?сифовича Габрило?вича, Алексей Габрило?вич — первый экс-супруг Татьяны Бестаевой.

Во ВГИКе с Татьяной Бестаевой на одном курсе учились: Леонид Куравлёв, Светлана Дружинина, Софико Чиаурели, Наталья Кустинская. По словам Татьяны Владимировны во времена СССР её часто принимали за актрису Марину Влади. «Светлые прямые волосы до плеч, длинная чёлка до бровей — делали меня похожей на Марину Влади» — вспоминает Татьяна. В юности и ранней молодости Татьяна Бестаева дружила с молоденькой Люсей Гурченко, актрисы вместе учились во ВГИКе.

abrek.org

Дочь Бестаева о Ладо и съемках фильма Зелимхан
Фильм 27 фев, 2017

Дочь Бестаева о Ладо и съемках фильма Зелимхан

 Дочь знаменитого советского актёра немого кино...

Татьяна Бестаева
Персоналии фото 27 фев, 2017

Татьяна Бестаева

 Дочь знаменитого советского актёра немого кино...

Дочь Л. Бестаева Татьяна Бестаева
Персоналии фото 29 янв, 2017

Дочь Л. Бестаева Татьяна Бестаева

 Дочь Л. Бестаева Татьяна Бестаева - известная...

Чечня. 20-30 годы . ХХ век. ЖЗЛ . Ладо Бестаев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Чечня. 20-30 годы . ХХ век. ЖЗЛ . Ладо Бестаев

Ладо Бестаев - актер, сыгравший роль абрека...

Ладо Бестаев - абрек Зелимхан в фильме
Деятели культуры, искусства 20 дек, 2016

Ладо Бестаев - абрек Зелимхан в фильме "Зелимхан"

Владимир (Лади, Ладо, Леди) Герасимович Бестаев...

Леди (Владимир) Бестаев
Фильм 20 дек, 2016

Леди (Владимир) Бестаев

 Это выдающийся актер немого кино, один из первых...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Политики, общ. деятелиРодственник абрека Зелимхана Б. Гацаев (1874 -1967) в борьбе с контрреволюцией в Чечне

Бетирсолта Гацаев в составе веденского партизанского отряда принимал актиыное участие в боях против...

Документы по теме "Абрек"Донесение коллежского советника Департамента полиции С. Н. Рукавишникова о лекции на тему «Зелимхан и Кавказ»

 Вследствие приказания Вашего Превосходительства я присутствовал вечером 10 сего октября в клубе...

Предания, былиныМифы и предания или куда и как пропало золото абрека Зелимхана?

Много легенд и загадок связано с жизнью этого знаменитого абрека. Как и в любом другом народе...

Документы

Документы по теме "Абрек"Донесение коллежского советника Департамента полиции С. Н. Рукавишникова о лекции на тему «Зелимхан и Кавказ»

 Вследствие приказания Вашего Превосходительства я присутствовал вечером 10 сего октября в клубе...

Документы по теме "Абрек"1910 год. Из письма Главкома войсками КВО председателю Совмина о массовой высылке родствеников абрека Зелимхана

К выселению предполагается 49 дымов, в составе: 107 мужчин, 86 женщин и 136 детей (кроме семейства...

Абреки

Кавказские абреки«Картлийские разбойники»: Легенда о Сандро и Тате, которые бросили вызов власти

В 1891 году в провинциальном городке Гори произошла трагическая церемония — на площади перед толпой...

Кавказские абрекиОсетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях

В горах Южной Осетии, среди скал и лесов, где эхо хранит голоса предков, родилась история одного из...

Абреки и мирИстория встречи Фёдора Шаляпина с абреком Зелимханом.

После чего Шаляпин исполнил на русском языке чеченскую песню о доблестном воине Гамзате. Некоторые...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоИстория одной фотографии. Рассказывает правнучка Зелимхана Роза Эдельханова из Бачи - Юрта.

Со х1окху Б1аьчи - Юрта еана 4-5 шо даьлча (74-77 г шерашкахь ишта юккъехь) чу веара тха марзхойх...

АудиоУмар-Али Зелимханов в годы сталиниской депортации: против системы во имя своего народа

Рассказывает Житель с. Махкеты Душали Расуханов (2025 г.) Формат: Аудио Файл: MP3 Хронометраж: 03.30...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"