Главная > Деятели культуры, искусства > Татьяна Владимировна Бестаева

Татьяна Владимировна Бестаева


27.-02.-2017, 01:09. Разместил: abrek

Татьяна Владимировна Бестаева Дочь знаменитого советского актёра немого кино Владимира Бестаева, известного по фильмам "Абрек Заур" и "Зелимхан. Татьяна Владимировна Бестаева (1937 г. р.) — советская и российская актриса театра и кино. С 1961 года — артистка Государственного академического театра имени Моссовета. Народная артистка РСФСР (1990).

Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии в 1961 году (курс Б. В. Бибикова и О. И. Пыжовой). С 1961 года работает в Театре им. Моссовета. На сцене театра она играла вместе с Фаиной Раневской, Любовью Орловой, Верой Марецкой, Ростиславом Пляттом, Георгием Жженовым, Николаем Мордвиновым, Вадимом Бероевым (дед известного ныне российского актёра Егора Бероева), Юрием Завадским и другими.

В кино дебютировала в 1958 году главной женской ролью Лены в музыкальном фильме «Матрос с «Кометы»». В 1960-е годы Татьяна Бестаева считалась одной из самых красивых актрис Советского Союза. В основном в кино её приглашали играть самоуверенных героинь, стиляг, иностранок. Татьяна Бестаева вела богемный образ жизни, у неё были толпы именитых поклонников, много друзей-актёров. Среди них тогда мало кому известный Жерар Депардье, который даже предлагал ей руку и сердце. В юности и ранней молодости Татьяна Бестаева дружила с Людмилой Гурченко и они долгие годы были ближайшими подругами.

Необыкновенную популярность, особенно на Западе, принесла Бестаевой роль Палагны в фильме Сергея Параджанова «Тени забытых предков» (1964).

С начала 1970-х годов актриса снималась в кино редко. В Театре им. Моссовета служит и по сей день. Среди её нынешних партнёров в спектаклях последних лет: Александр Домогаров, Валентина Талызина, Георгий Тараторкин, Ольга Остроумова, Александр Леньков, супруги: Елена Валюшкина и Александр Яцко, Ольга Кабо, Евгения Крюкова, Маргарита Шубина, внук известного советского актёра Вадима Бероева — Егор Бероев и другие. В кино в настоящее время Татьяна Владимировна практически не снимается. В 1996 году она снялась в документальном мини-телесериале «Бродвей нашей юности», рассказывающем о Москве 1950-х годов, режиссёр фильма — сын писателя, драматурга и сценариста Евге?ния Ио?сифовича Габрило?вича, Алексей Габрило?вич — первый экс-супруг Татьяны Бестаевой.

Во ВГИКе с Татьяной Бестаевой на одном курсе учились: Леонид Куравлёв, Светлана Дружинина, Софико Чиаурели, Наталья Кустинская. По словам Татьяны Владимировны во времена СССР её часто принимали за актрису Марину Влади. «Светлые прямые волосы до плеч, длинная чёлка до бровей — делали меня похожей на Марину Влади» — вспоминает Татьяна. В юности и ранней молодости Татьяна Бестаева дружила с молоденькой Люсей Гурченко, актрисы вместе учились во ВГИКе.


Вернуться назад