Мулла чеченского полка "Дикой Дивизии"

02/02/2017 0 Комментариев 5 138 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Бейсултан (Бисолта) Тагиров, житель села Алды (родился около 1852 года), слыл умным, образованным и набожным человеком. По словам людей, изучавших духовную историю чеченцев, он получил исламское образование вместе с такими выдающимися духовными деятелями как Элах-Молла, Докку-Шейх, Усман-Хаджи, Соип-молла Гайсумов, Шамсуди-Хаджи из Мескер-Юрта.
Тагиров считался одним из ближайших соратников шейха Дени Арсанова.
Стоят в колонне коричнево-серые сотни, приторочены сзади седел черные бурки, висят по худым бокам коней пестрые хурджины (вещевые мешки), коричневые папахи сдвинуты на лоб. Впереди – неизвестность и бой: враг недалеко.
На белом коне, с винтовкой за плечами, выезжает мулла вперед колонны полка. Брошены поводья, опустили головы всадники, сложили руки ладонями вместе. Мулла читает молитву перед боем – молитву за Государя, за Россию. Молчаливо слушают ее угрюмые лица.
Приложили ладони ко лбу, провели по лицу, будто стряхнув тяжелые думы, и разобрали поводья. Готовы в бой.
Таким увидел всадников Кавказской Туземной дивизии корреспондент петроградского журнала «Летопись войны». Молитва перед сражением – и мулла, вместе с воинами готовящийся к бою.
Жители Алдов избрали Бейсултана старостой села. Выбор оказался удачным.
В 1911 – 1913 годах на алдынских землях нашли большие залежи нефти. В Грозном начался второй нефтяной бум. Нефтеносные земли Новых промыслов привлекли ведущие российские и мировые нефтяные компании. За право вести добычу на алдынских землях конкурировали англичане, французы, бельгийцы, итальянцы.
В этой ситуации Бейсултан Тагиров быстро сориентировался. Вместе со своим двоюродным братом Эламирзой Каплановым (Мол-Эльмирза), который в то время был муллой в Алдах, они заключили с английской фирмой контракт на разработку алдынской нефти. Говорят, что разработать этот контракт помог известный нефтепромышленник и общественный деятель Тапа Чермоев, выступивший ходатаем за права чеченцев в Сенате – высшей судебной инстанции Российской империи.
(Подлинный договор Тагирова и Капланова хранился в фонде Чечено-Ингушского краеведческого музея. Сожжен, как и многие уникальные документы, во время войны (1994 – 1996гг.).
Контракт, заключенный Тагировым и Каплановым, оказался чрезвычайно выгоден для алдынцев: каждый женатый мужчина – житель села получал определенный процент от суммы за каждый пуд выкаченной нефти. Хотя процент был небольшой, однако, нефтедобыча так стремительно увеличивалась и так быстро росли доходы от продажи нефти, что алдынцы в одночасье стали «богачами».
Неожиданно свалившиеся капиталы зачастую приводили к курьезам. Рассказывают, что в те годы можно было наблюдать весьма забавную картину: по дороге из Грозного в Алды на нанятом экипаже едет алдынец, весело играя на гармошке, а следом на двух-трех таких же экипажах торжественно везут его покупки, и даже – на отдельном фаэтоне – его шапку.
Однако мирная жизнь на нефтяных капиталах оказалась недолгой.
1 августа 1914 года Россия вступила в Первую мировую войну. С первых же дней стали поступать сотни писем от чеченцев и других горцев. Они просились на фронт, в действующую армию.
23 августа 1914 года Император Николай II подписал приказ о создании специальной кавалерийской части из кавказцев-добровольцев: Кавказской Туземной конной дивизии. В ее состав вошел и Чеченский конный полк.
Первым командиром Чеченского полка стал уроженец Терской области полковник Александр Сергеевич Святополк-Мирский. Полковой штаб возглавил Тапа Чермоев.
Третьим лицом в руководстве полка был полковой мулла. Чеченский полк (как и другие части Кавказской Туземной дивизии) отличался от общеармейских частей российской армии еще и тем, что в штате официально числился мусульманский мулла – духовный наставник земляков-единоверцев.
Место полкового муллы было предложено Бейсултану Тагирову. Несмотря на то что алдынскому старосте исполнилось 62 года – возраст по тем временам более чем почтенный, - Тагиров отправился на фронт.
В декабре 1914тгода всадники Чеченского полка вступили в первые бои в Карпатах. Полковой мулла проявлял отвагу: вместе с земляками находился под вражеским огнем на позиции и ободрял их в трудные минуты боя. Он стал старшим товарищем для всадников, оказавшихся вдали от родных мест и близких людей.
Мулла занимал особое положение – ведь офицеры полка хорошо понимали его значение для боевого духа и настроения мусульман. Бейсултан устраивал праздники, в первую очередь Ураза-байрам и Курбан-байрам. В это время не только офицеры, но и сам великий князь Михаил Александрович, брат царя и командующий Дикой дивизии, поздравлял всадников-мусульман. А российская императрица Александра Федоровна, ставшая «благотворительницей Чеченского полка», послала подарки для фронтовиков.
Мулла также организовывал отправление воинов, павших в бою, для погребения на родине.
«…Мулла на позициях со своим полком и, как у всех, у него винтовка, кинжал и шашка, - отмечал писатель Николай Брешко-Брешковский, который в это время являлся военным корреспондентом. - У наших мусульман считается великим бесчестьем покинуть павшего товарища на поле сражения. Он должен быть похоронен своими же и по своему обряду. Бывали случаи, горцы под адским огнем, теряя людей, вытаскивали и уносили труп всадника своей сотни…»

Почти три года войны подорвали экономику России и породили острейшие политические и социальные проблемы. В начале 1917 года произошло антимонархическое Февральское восстание. Царское правительство и старый государственный аппарат развалились. Необходимо было организовать новую, демократическую власть.
В это время чеченцы установили народное самоуправление – национальный комитет и гражданские комиссары. В марте земляки избрали Бейсултана Тагирова, который к этому времени уже вернулся на родину, комиссаром Урус-Мартановского участка (района).
Основной проблемой новой власти стали преступность и межнациональная рознь. Тагиров и его товарищи организовали отряды для поддержания порядка и борьбы с грабежами и угонами скота.
В это время создана специальная шариатская комиссия, которая разработала проект о «проведении шариатских правил в жизни Чечни». Главой этой комиссии стал известный духовный деятель шейх Дени Арсанов; одним из его соратников являлся мулла Бейсултан.
За два месяца богословы, муллы и ученые выработали шариатские правила.
Главой Грозненского шариатского суда и окружным кадием стал Бейсултан Тагиров. «…Чеченский народ желает мирного жительства и хочет рука об руку с другими народами работать для закрепления свободы», – заявляли представители делегатов.
Новый состав Чеченского комитета учредил конную милицию для борьбы против преступников и провокаторов. Одним из активных руководителей чеченской милиции стали офицеры Чеченского конного полка – Махмуд Чуликов, Иса Курумов, Абдул-Муслим Борщиков, Осман Чермоев и другие однополчане Тагирова.
Уже к концу июля добровольцы во главе с офицерами, развернув активную борьбу против бандитов, добились успехов. Всадники взяли с поличным несколько групп преступников и отбили лошадей, быков, баранов.
Но вскоре началась Гражданская война. Одни стояли за социальную революцию и красный террор, другие – за старый режим и полицейские репрессии.
Кадий отказался выбирать между красными и белыми. Он жил в Урус-Мартане и пытался защитить простых людей, которых терроризировали и грабили как большевики, так и деникинцы.
В 1924-1925 годах, когда каратели ГПУ арестовали шейха Али Митаева, мулла Бейсултан вместе с другими духовными лицами организовали сход мулл и алимов. В том числе Тагиров, его сын Идрис, двоюродный брат Мол-Эльмирза пытались взять Али Митаева на поруки.
Но чекисты требовали «разрешение вопроса» - то есть убийства шейха. Глава ГПУ на Юго-Востоке России Эфим Евдокимов, один из организаторов и активных исполнителей красного террора, заявил о причинах ареста: «Если проследить последний трехлетний период существования советской власти в Чечне, то во всех выступлениях Али Митаев является центральной фигурой… Разрешение вопроса об Али Митаев разрешает вопрос о спокойствии на Северном Кавказе и создании благоприятной почвы для нашего внедрения в горские массы…»
После ареста шейха в Чечне начались массовые аресты духовных лиц, закрытие мечетей, медресе. На следующий год, в 1926 году Тагирова не стало.
У него было десять сыновей и шесть дочерей. Один из сыновей – Идрис, был исламским богословом и учителем в медресе в Урус-Мартане. Он расстрелян НКВД в 1937 году. Другой сын – Ислам, работал в медресе в Чинги-Юрте. Третий сын – Якуб, был председателем сельского совета в Алдах. Погиб в годы Великой Отечественной войны.
Т. МУЗАЕВ, помощник начальника Архивного управления Правительства ЧР
Часть материала и фотодокументов предоставил краевед и общественник Алу Тагиров, с. Алды.
Источник: msmena.ru

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Али Митаев
Персоналии фото 23 янв, 2017

Али Митаев

 Известный политический и религиозный деятель...

Чеченские хроники. 1911 г. Высылка из Чечни и Ингушетии религиозных авторитетов.
Чеченские хроники 29 дек, 2016

Чеченские хроники. 1911 г. Высылка из Чечни и

В 1911 г. в рамках борьбы с абречеством и...

Чеченские хроники. 19 в. ЖЗЛ. Гойсум-Мулла
Чеченские хроники 30 дек, 2016

Чеченские хроники. 19 в. ЖЗЛ. Гойсум-Мулла

by trk_put: Гойсум-Мулла родился и рос в...

Чеченские хроники. 19 в. ЖЗЛ. Шейх Эскерхан-Хаджи
Чеченские хроники 29 дек, 2016

Чеченские хроники. 19 в. ЖЗЛ. Шейх Эскерхан-Хаджи

Шейх Эскерхан-Хаджи из Центароя родился в 1808г....

1909 г. Мулла Абдул-Кадыр и абрек Зелимхан
Религиозные деятели 29 дек, 2016

1909 г. Мулла Абдул-Кадыр и абрек Зелимхан

Абдул-Кадыр, сын Ильяса, ближайшего сподвижника...

Сугаип - мулла и абрек Зелимхан
Религиозные деятели 20 дек, 2016

Сугаип - мулла и абрек Зелимхан

В условиях колониальной военно¬политической...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Деятели культуры, искусстваАсланбек Усаев и его мини - скульптура "Абрек Зелимхан"

Краткие биографические сведения. Усаев Асланбек Хасанович. Скульптор. Член Союза художников России...

Видео09. 2013 г. Харачой. Обряд жертвоприношения (саг1а даккхар) в память об абреке Зелимхане. (ВИДЕО)

Спец репортаж ЧГТРК "Грозный , приуроченный  к 100 - летию со дня трагической гибели абрека...

Зелимхан Харачоевский10 октября 1905 года. Чеченский погром на грозненском рынке и жесткий ответ абрека Зелимхана.

Октябрь 1905 года отметился кровавым чеченским погромом на грозненском рынке, который стал...

Документы

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Документы по теме "Абрек"1906 год. Из дела О высылке родственников абрека Зелимхана Гушмазукаева и "порочных лиц" из Дышне-веденцев

<...> При осмотре дела в управлении Веденского округа за 1906 г. под № 83 «о высылке порочных...

Абреки

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

Кавказские абрекиАбрек Сулумбек Сагопшинский (Гандалоев)

  Сулумбек Гандалоев (1878-1911) из Сагопши родился в 1878 году в с. Сагопши Владикавказского...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"