Саид Умарович Димаев.

11/01/2017 0 Комментариев 3 455 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Саид Умарович Димаев Есть музыканты, о которых не хочется говорить в прошедшем времени. Потому что их искусство – доброе, умное, позитивное – всегда радовало и продолжает радовать людей, и вот один из таких «солнечных» музыкальных людей – Саид Умарович Димаев.
Саид, выросший в семье народного певца, выдающегося гармониста Умара Димаева, впитал в себя самые лучшие черты и качества своего народа: великодушие, гуманизм, честность, порядочность, готовность прийти на помощь нуждающимся. Он является автором многих произведений в самых разных жанрах: песен и романсов, симфонических и камерных произведений, оркестровых сюит, музыки к кинофильмам, театральным постановкам, обработок и вариаций на народные мелодии. Им также написана оратория “Время действовать”. Это был талантливый композитор и музыковед, который дал России бессмертные музыкальные произведения.
К великому сожалению, Саида Димаева сегодня нет с нами, он покинул этот мир 29 марта 2005 года, но остались воспоминания о нём, о его концертах, об общении с ним, остались его записи.
Музыка – это особый вид искусства. У каждого искусства имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий, литература – при помощи слова, а музыка – с помощью звуков. В мир музыки человек погружается с детства. Музыка оказывает большое влияние на человека. Совсем еще маленький ребенок может вдруг заплакать под грустную мелодию и засмеяться под веселую, или весело запрыгать, хотя он еще не знает, что такое танец. Какие только чувства не выражает человек с помощью музыки! Она звучит и в шуме водопада, и шелесте листьев, и пении птиц. Ее любили, любят и будут любить всегда, ведь музыка – это часть нашей жизни.
А вайнахская народная музыка отражает дух нашего народа, его историю, психологию. Над этим много работал композитор и музыковед Саид-Эми Димаев. Учитель. Музыкант. Композитор… Он должен многое знать и уметь, долго учиться своему мастерству и быть, конечно же, одаренным человеком.
Саид-Эми Умарович Димаев был именно таким. Поэтому сегодня с гордостью говорит о своем брате и Али Димаев, тоже композитор, исполнитель, народный артист ЧР, Республики Ингушетия, дипломант ХII Всемирного фестиваля в Москве, лауреат V Международного фестиваля искусств «Ярославские гуляния», автор более 500 произведений разных жанров, включая оркестровую, инструментальную музыку, песни, музыку для театра, кино и телевидения:
- Саид был человеком ученым, энциклопедических знаний, с огромным кругозором, философским складом ума и в то же время настоящим «Гордым Чеченцем», который мог поставить на место любого невежу, несмотря на его чины и звания. Он писал классику, симфонические и камерно-инструментальные произведения, автор оратории, музыки для театра, кино, детей, песен, романсов, многочисленных музыковедческих и научных трудов и публикаций в области чечено-ингушской и российской культуры и искусства. Его важный научный труд «Ладо-гармоническая система чечено-ингушской народной музыки», который он так и не смог опубликовать, когда-нибудь будет настольной книгой нашей консерватории. Этот научный труд позволяет нам на научной основе вернуть авторство на наши народные музыкальные шедевры, десятилетиями «разворовываемые» уважаемыми соседями…
Он писал и стихи. На два его стихотворения я сочинил полюбившиеся народу песни: «Вайнахская лезгинка» или «Горянка» и «Гимн миру», а последняя стала неофициальным гимном Ассамблеи народов России, успешно прошагав по стране и миру.
А как пришел Саид Димаев к такой вершине таланта говорит нам его биография, созданная им нелегким трудом и глубокой любовью к музыке.
Родился Саид Димаев 24 августа 1939 года в семье потомственных музыкантов, в доме которых постоянно звучала музыка. И это определило его будущее.
В 1957 году он поступил в Чечено-Ингушское музыкальное училище на композиторское отделение в класс заслуженного деятеля искусств СССР, доцента Л. М. Шаргородского и в 1963 году окончил его как композитор-теоретик. В том же году поступил в Московский музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, ныне – Российская музыкальная академия им. Гнесиных.
В 1968 году окончил названный институт как композитор и музыковед. Занимался композицией в классе профессора О. К. Эйгеса. Посещал мастер-класс выдающегося советского композитора Арама Ильича Хачатуряна.
Саид с большой благодарностью вспоминал оценку, данную Хачатуряном, который после сдачи государственных экзаменов, пожав его руку, сказал: «Молодой человек, вы идете правильным путем, – жанр лезгинки вы превращаете в развернутую симфоническую форму, так и продолжайте, ибо это очень важно, чтобы танец превратился в жанр камерно-симфонической музыки».
По окончанию института два года работал преподавателем музыкально-теоретических дисциплин, а также преподавал полифонию, гармонию и анализ формы в Чечено-Ингушском музыкальном училище. Хочу отметить: трудился он от души, полностью отдаваясь любимому делу, чему ярким подтверждением являются его публикации в СМИ тех лет, в которых он часто поднимал проблемы развития музыкального искусства в республике.
На страницах «Грозненского рабочего» он пишет: «…Вызывает беспокойство, что в нашем музыкальном училище нет даже отделения композиции, где молодые люди могли бы получить необходимые знания для продолжения своего образования в консерваториях.
И может ли коллектив Симфонического оркестра выполнить свою миссию, если из-за отсутствия соответствующих условий для работы, из-за нехватки квалифицированных кадров исполнителей вне поля внимания остаются выдающиеся произведения мировой музыкальной литературы. А это порождает утомительное однообразие исполняемых программ, творческую неудовлетворенность оркестрантов…».
С 1970 по 1979 годы Саид Димаев занимал должность художественного руководителя Государственной филармонии.
Здесь, вспоминая о становлении и развитии профессиональной музыки в республике, нельзя не сказать о симфоническом оркестре, созданном в 50-х гг. прошлого столетия. Его основоположниками были главные дирижеры: народный артист Украинской ССР Ростислав Вощак и заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР Валерий Раевский. Симфонический оркестр Госфилармонии всегда отличался высоким мастерством и входил в десятку лучших в Российской Федерации. Под его музыку проходили все республиканские мероприятия – творческие вечера писателей и поэтов, концерты деятелей искусств, встречи со школьниками и студентами. Одним из главных направлений в деятельности оркестра была музыкально-просветительская работа.
Период 60-80 гг. 20 столетия был наиболее продуктивным для чеченской эстрады, её ряды активно пополняются новыми талантами. Слава наших мастеров сцены гремит по всей России. Активно и плодотворно трудились композиторы: А. Шахбулатов, У. Бексултанов, Саид Димаев и Супьян Цугаев. И в период руководства Саида Димаева главная цель – усовершенствовать нашу музыкальную культуру путем создания на основе фольклора новых современных музыкальных произведений – думаю, в определенной мере была достигнута. Быстрыми темпами шло возрождение исконно чеченских жанров музыки: назма, илли, узам, хелхарийн йиш и другие. Развивались традиции игры на национальных инструментах: 1ад хьокху-пондар, кехат-пондар, дечиг-пондар, шедаг, зурма, ц1уза и др. При его непосредственном участии были созданы национальные фольклорные и эстрадные коллективы: ансамбль «Зама», группа «Веселый час», детский коллектив «Звезды».
С 1980 по 1983 год он являлся главным дирижером и художественным руководителем оркестра народных инструментов Госкомитета ЧИАССР по телевидению и радиовещанию. С 1983 по 1986 год преподавал в Чечено-Ингушском музыкально-педагогическом училище. С 1986 по 1991 год занимал пост заместителя министра культуры Чечено-Ингушской Республики. В 1994-95 годы работал советником по вопросам культуры и искусства Главы Чеченской Республики.
Очень богат репертуар его сочинений, написанных в следующих жанрах: камерно-симфонические произведения, хоровые, фортепианные произведения, песни, романсы, музыка к театральным постановкам. Это: концерт для фортепиано с оркестром; оратория «Время действовать» для хора, солистов и большого симфонического оркестра; симфония-концерт с солирующей трубой в финале для симфонического оркестра; симфоническая поэма «Сестра милосердия»; рапсодия для симфонического оркестра с солирующей национальной гармоникой; две сюиты из музыки к трагедии В. Шекспира «Отелло»; сюита для духовых инструментов симфонического оркестра; элегия для скрипки и фортепиано; музыка к спектаклю «Отелло» В. Шекспира; музыка к спектаклю «Из тьмы веков» И.Базоркина; музыка к спектаклю «Имам Шамиль» А. Айдамирова; музыка к спектаклю «Бессмертные» А. Хамидова; музыка к спектаклю «Радуга зимой» М. Рощина; фортепианные прелюдии, вариации; концертные пьесы; романсы; песни.
Балет «Хаджи-Мурат» Л. Н. Толстого в силу обстоятельств не окончен.
Вышли в свет четыре сборника: «Альбом фортепианных пьес», «Альбом для детей и юношества», «Педагогический репертуар для учащихся музыкальных школ и училищ».
«Сто шедевров из рук Умара Димаева» – переложения на ноты, сделанные непосредственно в исполнении отца – Умара Димаева. Этот нотный сборник будет служить учебным пособием многим поколениям молодых музыкантов.
Саид Димаев являлся членом секции Союза композиторов Российской Федерации по художественному и эстетическому воспитанию детей и юношества. Ежегодно участвовал в фестивале «Композиторы России – детям», где принимал непосредственное участие как композитор, выступая в Москве и разных городах России и СНГ. «Детский альбом» Димаева был оценен Союзом композиторов РФ, как выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры.
Участвовал в фестивалях «Московская осень», имел авторские вечера в Республике Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республике.
Его музыка звучит по «Радио России», по Интернету, и, конечно, в самой Чеченской Республике. Произведения находятся в репертуаре известных московских солистов и ансамблей, таких как: «Ансамбль солистов» оркестра народных инструментов под руководством Н. Некрасова, пианистки, заслуженной артистки РФ Татьяны Рубинной, скрипачки, заслуженной артистки РФ Леоноры Дмитерко, солистки-вокалистки Москонцерта Надежды Дарьиной, народного артиста ЧИАССР, лауреата всесоюзных и международных конкурсов, выдающегося оперного певца Мовсара Минцаева и других. Его музыка исполняется в г. Ярославле «Две сюиты из музыки к трагедии В. Шекспира «Отелло», используется учебными заведениями Москвы, Санкт-Петербурга и Чеченской Республики.
В 1993 году Саид Димаев учредил “Международный фонд культурного наследия имени Умара Димаева”, цель которого – изучение, систематизация и пропаганда национального фольклора. Пресса каждый раз отмечала великолепные качества его игры – выразительность, вдохновение, безукоризненную технику.
И сегодня мы с большим уважением относимся к великолепному творчеству Саида Димаева, помним его. Уверена, его гениальные творения будут восхищать и радовать не одно поколение благодарных слушателей.
А завершить воспоминание о Саиде Димаеве хотелось бы теплыми словами одного из представителя власти, обращенными к замечательному музыканту еще при его жизни, но актуальными и сегодня: «Дорогой Сайд-Эми! Твое сердце достойного сына своего великого отца вобрало в себя боль переживания, где ей есть место и радость нашего народа. Преклоняемся перед твоим талантом, сумевшим облечь сущность Чечни в чарующие звуки классической камерной музыки, сохранив всю гамму национального колорита.
Твоя музыка делает доступными для людей нашу культуру, наши чаяния, большое и открытое сердце истинного чеченца!
Спасибо тебе за твой талант, которым ты, как и твой отец, щедро делишься со своим народом!»
Дэти Сулумова

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Аднан Шахбулатов. Он вкладывал душу в музыку. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Аднан Шахбулатов. Он вкладывал душу в музыку. ЖЗЛ

Льется музыка, музыка, музыка... отовсюду: из...

Ш. Арсанукаев. Воспевший край родной. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Ш. Арсанукаев. Воспевший край родной. ЖЗЛ

Совсем недавно под громкие аплодисменты...

Народная артистка ЧР Кузани Абдурашитова
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Народная артистка ЧР Кузани Абдурашитова

 Мощный красивый голос словно заметался в четырех...

ЖЗЛ. Зайнди Чергизбиев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

ЖЗЛ. Зайнди Чергизбиев

Об этом гениальном, без преувеличения,...

Аднан Шахбулатов
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Аднан Шахбулатов

У истоков новой чеченской музыки, связанной с...

Саид-Магомед Адамович Хасиев – Гордость Чечни
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Саид-Магомед Адамович Хасиев – Гордость Чечни

Саид-Магомед Адамович Хасиев, официально по...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Деятели культуры, искусстваСултан Тагирович Юшаев - автор картин о Зелимхане.

  Султан Тагирович Юшаев  - чеченский художник, проживающий в Бельгии.  Султан - автор картин о...

Зелимхан ХарачоевскийЗа что и горцы, и казаки поддерживади абрека Зелимхана?

Горцы поддерживали Зелимхана и других абреков, укрывали их. Они видели в предводителе абреков...

Чеченские абрекиОсман Мутуев: Абреком сделали меня люди

В конце XIX века имя знаменитого абрека Османа Мутуева знали далеко за пределами Грозненского...

Документы

Документы по теме "Абрек"Военный инженер Константин Чикалин и абрек Зелимхан.

Документ: Рапорт Начальнику военного отряда Терской области: «О нападении абрека Зелимхана на...

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Абреки

Чеченские абрекиОсман Мутуев: Абреком сделали меня люди

В конце XIX века имя знаменитого абрека Османа Мутуева знали далеко за пределами Грозненского...

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"