Король помоста - Ваха Эсембаев. ЖЗЛ

11/01/2017 0 Комментариев 3 385 Просмотров

    


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Король помоста
Тяжелая атлетика прочно заняла одну из важнейших мест в спортивной жизни молодежи ЧИАССР и сегодняшней Чеченской Республики. 24 богатыря выполнили нормативы мастеров спорта СССР, России и международного класса, а двое из них удостоились высокого звания «Заслуженный мастер спорта СССР» Исраил Арсамаков и Ибрагим Самадов становились призерами Олимпийских игр.
Чеченский тяжелоатлет В. Эсембаев принадлежит к тому поколению штангистов, которое не только отобрало пальму первенства у признанных лидеров, мастеров поколения 40-50-х годов, живших в Казахстане. С 50-го года прошлого века не проходило ни одного крупного соревнования в Каз. ССР, чтобы спецпереселенец Ваха не принял участие и не занял первое место как в первенствах, так и в чемпионатах, при этом устанавливая новые рекорды.
В феврале 1944 года семья Эсембаевых, как и других спецпереселенцев, лишенных прав и свобод, оказалась в Казахстане в поселке Чулактау Джамбульской области.
В 1948 году Вахе исполнилось 17 лет. Ему, как и всем молодым людям его возраста, хотелось учиться и обязательно заниматься спортом. После войны особо ценились такие качества, как сила, мужественность, спортивные и трудовые достижения. Одним из кумиров молодежи того периода был и В. Эсембаев.
У него был большой авторитет среди молодежи. Имя его, как имена других известных спортсменов того времени – У. Ахтаева и С. Зубайраева, было известно далеко за пределами столицы Казахстана, несмотря на то, что в то время еще не было телевидения.
В 1949 году, в свободное от работы время, наш земляк начинает заниматься в секции тяжелой атлетики у тренера А.Д. Кошкина. Наставник и ученик быстро находят общий язык, и вся их первоначальная работа была направлена на освоение техники и тактики подъема штанги. Смышленный юноша быстро схватывает технику тяжелой атлетики и начинает поднимать вес за весом. С 1951 по 1960 годы Эсембаеву не было равных в Казахстане и Средней Азии. Им было установлено несколько рекордов Советского Союза, но, к сожалению, они не регистрировались судейской коллегией, а на важные международные соревнования ему была закрыта дорога из-за его национальной принадлежности. Ваху в то время называли бессменным капитаном команды штангистов Казахстана.
О популярности В. Эсембаева и У. Ахтаева среди молодежи в КазССР свидетельствовал известный журналист Руслан Нашхоев, который писал:
«Наше знакомство состоялось весной 1956 года в Алма-Ате. Однажды, открывая дверь столичного универмага, я глянул вниз, чтобы не столкнуться, и обомлел, увидев чуть ли не полуметровую ступню. В доли секунды подумав, что после тренировки по гимнастике у меня что-то не в порядке с головой, я посмотрел вверх и был еще больше поражен — надо мной нависло гигантское чудовище с квадратным добрым лицом, а рядом с ним стоял чуть выше среднего роста плотный симпатичный богатырь. Придя в себя, я узнал их, поздоровался. Это были спортивные кумиры не только чеченской и ингушской, но и всей интернациональной молодежи Казахстана и Средней Азии – самый высокий тогда человек в мире (рост 2 метра 39 сантиметров), член сборной команды СССР по баскетболу Увайс Ахтаев и член сборной страны Ваха Эсембаев или, как дружески называли его, Володя. Этим двум знаменитым чеченцам было всего 23-24 года. На прощанье они пригласили меня на республиканские соревнования по тяжелой атлетике, в которых участвовал Ваха».
Семья В. Эсембаева вернулась из Казахстана на Родину в 1961 году. В Грозном Ваха Мухтарович работал на различных должностях — заместителем председателя Спорткомитета ЧИАССР, председателем республиканского Совета ДСО «Урожай», старшим тренером по тяжелой атлетике.
Опыт и знания, полученные в Казахском институте физкультуры, позволили ему оказать благотворное влияние в деле развития спорта и воспитания известных спортсменов в республике по разным видам спорта.
Таких спортсменов, как Эсембаев, в истории тяжелой атлетики ЧР единицы. Для нас его спортивный героизм тем и дорог, что он пришелся на годы депортации народа, когда спорт, в частности, тяжелая атлетика, только входил в повседневную жизнь молодежи страны.
Быть первым всегда сложно и трудно, это большая ответственность. В.Эсембаев первым из вайнахов шагнул в мир тяжелой атлетики и вписал свое имя золотыми буквами в историю тяжелой атлетики чеченского и казахского народов.
С 1997 года Ваха Мухтарович проживает в Москве, но не потерял связи с земляками и всегда интересуется их спортивными достижениями.
Ваха САЙДАЕВ
На снимке: В.Эсембаев

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Король помоста - Ваха Эсембаев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Король помоста - Ваха Эсембаев

Король помоста - так называли первого чеченского...

Ульбиев Эльмурза - один из основателей чеченской школы вольной борьбы.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Ульбиев Эльмурза - один из основателей чеченской

Ульбиев Эльмурза Ульбиевич - чеченский советский...

Лариса Татаева — первая чеченская пловчиха.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Лариса Татаева — первая чеченская пловчиха.

Лариса Татаева — советская пловчиха, первая...

А.Ганаева - 1-я чеченка - мастер спорта по акробатике.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

А.Ганаева - 1-я чеченка - мастер спорта по

Асет Ганаева (Хамзатова): 1-я и единственная...

Чеченская дзюдоистка Л. Дожуева.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Чеченская дзюдоистка Л. Дожуева.

Луиза Дожуева (Харченко - фамилия бабушки) -...

Сэнсей Зайна Битирова
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Сэнсей Зайна Битирова

Бетирова Зайна Махмутовна - руководитель...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Документы по теме "Абрек"1905 год. Документы по делу нападения отряда абрека Зелимхана на поезд

Рапорт. Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше доношу, что 16-го сего октября, в 81/2...

Документы по теме "Абрек"1905 год. Октябрь. Документы по делу о чеченском погроме на грозненском рынке

Около 10 часов утра 10 октября на ст. Грозный Владикавказской железной дороги прибыл поезд с...

Документы по теме "Абрек"Лишение права выбора сельского старшины селения Хадис-Юрт, Грозненского округа

Вследствие того, что общество селения Хадис-Юрт, Грозненского округа, за невыдачу абрека Хадуева...

Документы

Документы по теме "Абрек"1905 год. Документы по делу нападения отряда абрека Зелимхана на поезд

Рапорт. Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше доношу, что 16-го сего октября, в 81/2...

Документы по теме "Абрек"1905 год. Октябрь. Документы по делу о чеченском погроме на грозненском рынке

Около 10 часов утра 10 октября на ст. Грозный Владикавказской железной дороги прибыл поезд с...

Документы по теме "Абрек"Лишение права выбора сельского старшины селения Хадис-Юрт, Грозненского округа

Вследствие того, что общество селения Хадис-Юрт, Грозненского округа, за невыдачу абрека Хадуева...

Абреки

Абреки и мирАбреки советской Чечни и Ингушетии в фокусе внимания от Тифлиса до Парижа

Абреки советской Чечни и Ингушетии ощущали себя народными мстителями, контртеррористами против...

Кавказские абрекиХоруев Ю.В.: "Абреки и воры"

Иногда к абрекам причисляют воров. Для русской администрации, все находящиеся в розыске преступники...

Кавказские абреки«Картлийские разбойники»: Легенда о Сандро и Тате, которые бросили вызов власти

В 1891 году в провинциальном городке Гори произошла трагическая церемония — на площади перед толпой...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоИстория одной фотографии. Рассказывает правнучка Зелимхана Роза Эдельханова из Бачи - Юрта.

Со х1окху Б1аьчи - Юрта еана 4-5 шо даьлча (74-77 г шерашкахь ишта юккъехь) чу веара тха марзхойх...

АудиоУмар-Али Зелимханов в годы сталиниской депортации: против системы во имя своего народа

Рассказывает Житель с. Махкеты Душали Расуханов (2025 г.) Формат: Аудио Файл: MP3 Хронометраж: 03.30...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"