Чеченские хроники. 1953 г. Чечня и шеф гестапо Мюллер

30/12/2016 0 Комментариев 4 620 Просмотров

    


А знаете ли вы, что шеф-гестапо Генри Мюллер из "17 мгновений весны"- всенародно любимый, российский актер театра и кино, народный артист СССР Леонид Броневой некоторое время жил и работал в Грозном? Так, В 1953-м, после смерти вождя, он поехал в Москву и поступил в Школу-студию МХАТ, после которой попал в Грозный и устроился на работу в Чечено-Ингушский драматический театр. К слову, именно здесь, в Грозном, он встретил и свою будущую жену.
Самым ярким спектаклем Л. Броневого в Грозном были «Кремлевские куранты» – в этой пьесе он играл Сталина, вплоть до разоблачения Хрущевым культа личности "вождя народов" в 1956 году.
Сам Леонид Сергеевич о жизни в Чечено-Ингушетии рассказывал так: "Я вечером играл Сталина, а утром распродавал свои теплые вещи - там они после Оренбурга оказались не нужны. Меня и постановщика специально вызывали в обком – как это Броневой играет Сталина, не будучи партийным? Тем не менее, на роль утвердили".
Когда он в первый раз вышел на сцену в гриме вождя, зал встал и раздались такие овации, что у Леонида Сергеевича слова в горле застряли. Со временем он свыкся с ролью и всеобщим вниманием, но однажды он вышел на сцену, а в зале - гробовая тишина. Броневой признавался, что его чуть удар не хватил, первая мысль: что - то не то? Позже, уже за кулисами, ему объяснили, что объявлено о разоблачении культа личности Сталина, а в зале сидят работники госбезопасности, от того и не хлопали. Сталина из спектакля убрали. А Броневого переделали в "референта". Спустя некоторое время Л. Броневой из Грозного перехал в Иркутск, где работал уже в труппе Иркутского драматического театра. Тем и закончилась "сталинская страничка" в биографии Леонида Сергеевича.
А вот главной и звездной ролью в творчестве Леонида Броневого оказалась его роль шефа гестапо в фильме Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Кинообраз шефа гестапо, созданный режиссёром и актёром — один из самых ярких в сериале, хотя весьма далёк от исторического прототипа.
И последнее... маленькая и курьезная деталь в истории "Мюллер-Броневой"... Сериал "Семнадцать мгновений весны" был любимым фильмом председателя КГБ Юрия Владимировича Андропова, который сам и подписал указ о награждении актеров, снявшихся в картине. Фамилию Броневого он не вспомнил и записал просто: "Мюллер".
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Чеченские хроники.Чечня и Сергей Бондарчук
Чеченские хроники 29 дек, 2016

Чеченские хроники.Чечня и Сергей Бондарчук

В г. Грозный начинал свой артистический путь...

Чеченские хроники. 1954 г. 1-ые послабления в отношении депортированных народов
Чеченские хроники 29 дек, 2016

Чеченские хроники. 1954 г. 1-ые послабления в

Примерно через год после смерти всесильного...

Чеченские хроники. Чеченское радио. 1955 г. Восстановление
Чеченские хроники 30 дек, 2016

Чеченские хроники. Чеченское радио. 1955 г.

Как уже рассказывалось в этой ленте, радиовещание...

Чеченские хроники. 1960. Памятник
Чеченские хроники 30 дек, 2016

Чеченские хроники. 1960. Памятник "отцу народов"

Знаете ли вы что, вплоть до конца 50-х годов в...

1966 г. М. Миронова и А. Менакер в Грозном
Чеченские хроники 29 дек, 2016

1966 г. М. Миронова и А. Менакер в Грозном

Ну кто не знает замечательного актера Андрея...

1953 г. Сказ о том как чеченец поставил в тупик Верховный Суд СССР.
Чеченские хроники 29 дек, 2016

1953 г. Сказ о том как чеченец поставил в тупик

После смерти Сталина чеченцы особенно активно...



сс

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Пресса начала века1914 г. "Одесские новости" о неудавшейся кровной мести в отношении Кибирова

В виду трудности охранить его в госпитале, Кибиров переведен в арестантское отделение Николаевского...

Пресса начала века1911 год. «Терские ведомости» о гибели соратника Зелимхана Дж. Кадиева

Установлено, что один из двух убитых во время столкновения с шайкой Зелимхана 15 сентября был...

Пресса начала века1909. «Терские ведомости» об изъятом оружии

  «Начальник временнаго охотничьего отряда Терской области войсковой старшина Вербицкий пожертвовал...

Документы

Документы по теме "Абрек"Кто управлял Назрановским округом? Дело №70: кадры на Кавказе в эпоху империи

Через призму личных судеб. Князь Андроников, будучи гвардейским ротмистром, принадлежал к...

Документы по теме "Абрек"Рапорт генерала от кавалерии Сухомлинова на имя ЕИВ от 14 ноября 1910 года.

Всех жителей поселков Нелх и Кек в числе 49 дымов (186 душ мужского пола 143 женского), где в...

Документы по теме "Абрек"29.08.1911 г. Протокол осмотра дела об убийстве князя Андроникова

1911 г. августа 29-го дня, гор. Владикавказ. Я, и. д. судебного следователя по важнейшим делам...

Абреки

Абреки и мирАлим Айдамак: крымский Робин Гуд, которого ждали.

Он грабил богатых — и раздавал бедным в таврических степях. От полицейских рапортов — к фильмам и...

Чеченские абрекиХьаьжин мурд - обарг Вара

Абрек Вара из известного в Чечне аула Гехи. Популярность Вары была в Чечне столь широкой и его...

Абреки и мирБулла Феликс: разбойник, который дразнил императора

Он грабил — но оставлял жертвам достоинство. «Почему ты стал префектом?» — последний вопрос...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоТурпал Джабраилов "Крепость Ведено" (АУДИО- MP3)

Турпал Джабраилов — чеченский бард и исполнитель, работающий в жанре шансон на русском языке с ярко...

АудиоАбрек Зелимхан и его встречи с отцом (аудиорассказ М.Д. Кажлаева).

Наша справка:  М.Д. Кажлаев — профессор, врач-отоларинголог, выдающийся клинический хирург, зав....

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Аудиокнига "Дагалецамаш

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 19 -г1а дакъа | Атаг1арчу Исалан дийцаран 2-г1а дакъа | (аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 18 -г1а дакъа | Жимчу Атаг1арчу Исалан дийцар |(аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 17 -г1а дакъа | Миллер Адольфан дийцар |(аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Пресса начала века1914 г. "Одесские новости" о неудавшейся кровной мести в отношении Кибирова

В виду трудности охранить его в госпитале, Кибиров переведен в арестантское отделение Николаевского...

Видеоканал "Абрек"