Главная > Чеченские хроники > Чеченские хроники. 1953 г. Чечня и шеф гестапо Мюллер

Чеченские хроники. 1953 г. Чечня и шеф гестапо Мюллер


30.-12.-2016, 01:39. Разместил: abrek
А знаете ли вы, что шеф-гестапо Генри Мюллер из "17 мгновений весны"- всенародно любимый, российский актер театра и кино, народный артист СССР Леонид Броневой некоторое время жил и работал в Грозном? Так, В 1953-м, после смерти вождя, он поехал в Москву и поступил в Школу-студию МХАТ, после которой попал в Грозный и устроился на работу в Чечено-Ингушский драматический театр. К слову, именно здесь, в Грозном, он встретил и свою будущую жену.
Самым ярким спектаклем Л. Броневого в Грозном были «Кремлевские куранты» – в этой пьесе он играл Сталина, вплоть до разоблачения Хрущевым культа личности "вождя народов" в 1956 году.
Сам Леонид Сергеевич о жизни в Чечено-Ингушетии рассказывал так: "Я вечером играл Сталина, а утром распродавал свои теплые вещи - там они после Оренбурга оказались не нужны. Меня и постановщика специально вызывали в обком – как это Броневой играет Сталина, не будучи партийным? Тем не менее, на роль утвердили".
Когда он в первый раз вышел на сцену в гриме вождя, зал встал и раздались такие овации, что у Леонида Сергеевича слова в горле застряли. Со временем он свыкся с ролью и всеобщим вниманием, но однажды он вышел на сцену, а в зале - гробовая тишина. Броневой признавался, что его чуть удар не хватил, первая мысль: что - то не то? Позже, уже за кулисами, ему объяснили, что объявлено о разоблачении культа личности Сталина, а в зале сидят работники госбезопасности, от того и не хлопали. Сталина из спектакля убрали. А Броневого переделали в "референта". Спустя некоторое время Л. Броневой из Грозного перехал в Иркутск, где работал уже в труппе Иркутского драматического театра. Тем и закончилась "сталинская страничка" в биографии Леонида Сергеевича.
А вот главной и звездной ролью в творчестве Леонида Броневого оказалась его роль шефа гестапо в фильме Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Кинообраз шефа гестапо, созданный режиссёром и актёром — один из самых ярких в сериале, хотя весьма далёк от исторического прототипа.
И последнее... маленькая и курьезная деталь в истории "Мюллер-Броневой"... Сериал "Семнадцать мгновений весны" был любимым фильмом председателя КГБ Юрия Владимировича Андропова, который сам и подписал указ о награждении актеров, снявшихся в картине. Фамилию Броневого он не вспомнил и записал просто: "Мюллер".
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад