Сподвижник Зелимхана ротмитср Орлов - миф или исторический факт?

27/02/2025 0 Комментариев 97 Просмотров

    


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Абречество на Кавказе. Абречество — явление, характерное для Кавказа в XIX — начале XX веков. Абреки — это люди, которые уходили в горы, становясь вне закона, и вели борьбу против несправедливости, часто выступая против царской администрации и местных коллаборационистов. Абреки пользовались поддержкой местного населения, так как воспринимались как защитники простых людей.

Кто такой Зелимхан? Зелимхан Гушмазукаев (1872–1913) — чеченский абрек, который стал символом сопротивления против колониальной политики Российской империи на Кавказе и одна из самых легендарных фигур в истории Северного Кавказа конца XIX — начала XX веков. Зелимхан действовал в период, когда Чечня и другие регионы Кавказа находились под жестким контролем царской администрации. Абрек Зелимхан боролся за свободу своего народа, защищал бедных и угнетенных, что сделало его народным героем. Его действия были направлены против представителей власти, которые, по его мнению, угнетали местное население и потому его деятельность оставила глубокий след в памяти народов Кавказа.

Сподвижники Зелимхана. Зелимхан действовал не в одиночку. У него была группа верных сподвижников, которые помогали ему в борьбе. Однако имена многих из них остались неизвестными или были забыты. В исторических источниках упоминаются несколько ближайших соратников Зелимхана, но фамилия Орлов среди них не фигурирует. Информация о его сподвижниках, включая человека по фамилии Орлов (тем более в ранге офицера царской армии) крайне скудна и не подтверждена достоверными историческими источниками. Это может быть связано с тем, что информация о некоторых сподвижниках сохранилась лишь фрагментарно.

Исторический контекст. Зелимхан действовал в период, когда Чечня и другие регионы Кавказа находились под жестким контролем царской администрации. После окончания Кавказской войны (1864 год) имперская власть стремилась укрепить свои позиции, что вызывало сопротивление среди местного населения. Абреки, такие как Зелимхан, стали символами этого сопротивления. В этот период на Кавказе служило множество русских офицеров, некоторые из которых могли симпатизировать горцам. Однако случаи перехода офицеров на сторону абреков были редкими и, как правило, не афишировались, чтобы не подрывать авторитет царской власти. В этом плане следует добавить, что основная информация о Зелимхане и его деятельности сохранилась в устных преданиях, народных песнях и немногочисленных архивных документах. Официальные источники того времени часто описывали абреков как бандитов и преступников, тогда как для местного населения они были героями. Этот факт, естественно, создает трудности в объективном изучении их деятельности и роли их сподвижников.
К большому сожалению, не стало искличением и имя ротмистра Орлова, которое сохранилась лишь в устных преданиях и не подтверждена надежными историческими источниками, что указывает на тот факт, что это был человек, который не играл определяющей роли в деятельности Зелимхана и именно поэтому его имя не попало в исторические хроники. Одна из возможных причин вполне может быть тот факт того, что  в устных преданиях история Орлова могла со временем возможно исказилась, что и стало первопричиной отсутствия документов. по этому поводу. Более того, если Орлов действительно перешел на сторону Зелимхана, царская администрация в контексте чеченского абречества могла скрыть этот факт, чтобы избежать скандала.

Реконструкция образаофицера. К большому сожалению, информация о ротмистре Орлове (как уже отмечалось крайне скудна и не подтверждена широко известными историческими источниками. В то же время,... можно попытаться реконструировать возможный контекст и объяснить, как бывший офицер царской армии мог оказаться в окружении Зелимхана.

Возможная история ротмистра Орлова.
Фамилия Орлов имеет русское происхождение и потому взможно, речь идет о перебежчике или дезертире из армии, который присоединился к абреку Зелимхану. В истории Кавказской войны и последующих событий были случаи, когда русские офицеры или солдаты, разочаровавшись в политике империи или сочувствуя горцам, переходили на их сторону. Это могло происходить по разным причинам:

  • моральные или идеологические соображения (некоторые офицеры считали действия царской администрации несправедливыми);
  • личные обстоятельства (например, конфликты с начальством или невозможность продолжать службу);
  • влияние местной культуры и традиций (некоторые русские, долго служившие на Кавказе, проникались уважением к горцам).Такого рода   случаи на Кавказе были нередки.
Мотивация Орлова:
Причины, по которым Орлов мог присоединиться к Зелимхану, также могли быть как личными, так и идеологическими. Например:
  • разочарование в политике Российской империи;
  • желание бороться за справедливость;
  •  личная дружба или уважение к Зелимхану.
Килярский поход отряда Зелимхана. Нападение на Кизлярский банк произошло в апреле 1910 года, когда группа чеченских абреков, возглавляемая Зелимханом и Сулумбеком (ингуш), успешно ограбила Кизлярский банк и скрылась в неизвестном направлении. Из устных рассказов о Зелимхане и его сподвижников известно также и то, что в "Кизлярском походе" абрекаОрлов (если рассматривать его как участника нападения на банк под руководством Зелимхана) не упоминается напрямую в доступных источниках. Однако, его участие в нападении (как и в некоторых других эпизодах из жизни абрека Зелимхана)  на банк упоминается в устных преданиях о Зелимхане. В связи с этим, можно предположить, что если ротмистр Орлов действительно был одним из сподвижников абрека, и мог быть частью группы, которая тщательно готовилась к этой операции. Например, перед нападением Зелимхан создал два отряда для обеспечения успеха миссии — один находился в селении Новые Атаги под руководством Аюба Томаева, а второй в Назрановском районе. Если Орлов был среди участников, он мог быть членом одного из этих отрядов.

Роль Орлова в отряде Зелимхана. Известно, что сам Зелимхан советовался с другими лидерами, такими как шейхом Бамат-Гири-Хаджи из Автуров, перед принятием важных решений, таких как нападение на банк. Это показывает, что планирование было коллективным процессом, и возможно, Орлов также сыграл свою роль в обсуждениях или выполнении конкретных задач во время операции. Если Орлов принимал участие в этом событии, его действия, вероятно, были частью более широкой стратегии, разработанной лидерами отряда.Следовательно, ротмистр (кавалерийский офицер) Орлов мог принести пользу Зелимхану своими военными знаниями и навыками - лрганизация и обучение отрядов, тактическое планирование операций, использование каких либо способов и приемов, которые могли быть менее знакомы горцам.

Post scriptum. Сам факт того, что сподвижником абрека Зелимхана стал бываший офицер, это действительно интересный и малоизученный эпизод истории Кавказа. основная проблема в этом вопросе - проблема достоверности информации. Если ротмистр Орлов существовал и был сподвижником Зелимхана, то его история — это уникальный пример взаимодействия между русскими офицерами и кавказскими абреками.

Л. Гудаев

abrek.org

От Шервуда до Кавказа: Робин Гуд и Зелимхан - две эпохи, две судьбы
Абреки и мир 27 фев, 2025

От Шервуда до Кавказа: Робин Гуд и Зелимхан - две

Робин Гуд и Зелимхан: параллели судеб. Английский...

Абрек Зелимхан: человек - легенда.
Проза 14 июн, 2017

Абрек Зелимхан: человек - легенда.

 Из-за несправедливости и беззакония действий...

Абречество на Кавказе.
Институт абречества 20 дек, 2016

Абречество на Кавказе.

 "...После окончания Кавказской войны племена...

К. Кулиев. Рыцари гор
О термине Абрек 17 дек, 2016

К. Кулиев. Рыцари гор

 …Тяжелые условия жизни, невыносимый гнет со...

Абречество в начале XX в.
Институт абречества 17 дек, 2016

Абречество в начале XX в.

 В начале ХХ в. активизировалось абреческое...

Абречество как одна из форм сопротивления царизму
Институт абречества 17 дек, 2016

Абречество как одна из форм сопротивления царизму

Окончание Кавказской войны, покорение Восточного,...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Разное по теме АбрекИстория и описание Грозненского округа Терской области (справка)

Грозненский округ в Российской империи являелся важной частью истории административного устройства...

Разное по теме АбрекИстория и описание Веденского округа Терской области (справка)

  Веденский округ в Российской империи являелся важной частью истории административного устройства...

Пресса начала векаНачальник Терской обл. Михеев о назначении старшин в н.п., лишённых этого права за укрывательство абрека Зелимхана

Вследствие представления Начальника Грозненского округа, в селения, лишённые права выбора старшин...

Документы

Документы по теме "Абрек"1911 г. Дошуев Джабраил (из сведений о представляемых к административной ссылке)

Сведения о виновности. Джабраил Дошуев – родственник известному разбойнику Зелимхану Гушмазукаеву....

Документы по теме "Абрек"1911 г. Гаца Дошуев (из "Сведений о представляемых к административной ссылке")

Сведения о виновности. Гаца Дошуев – родственник известному в крае разбойнику Зелимхану...

Абреки

Абреки и мирВ. Дубровский и абрек Зелимхан исторические паралели и образы в культуре и исксстве

В. Дубровский в романе А.С. Пушкина «Дубровский» и образ абрека Зелимхана, реального исторического...

Кавказские абрекиСподвижник Зелимхана ротмитср Орлов - миф или исторический факт?

К большому сожалению, информация о ротмистре Орлове (как уже отмечалось крайне скудна и не...

Абреки и мирОт Шервуда до Кавказа: Робин Гуд и Зелимхан - две эпохи, две судьбы

Робин Гуд и Зелимхан: параллели судеб. Английский народный герой Робин Гуд и чеченский абрек...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)ЭПИСТОЛЯРИЙ. (Некоторые письма абрека Зелимхана)

Безграмотный Зелимхан писал много. Он вовсе не был грамотен по-русски. Немного по-арабски. Перед...

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"