А.К. Кулумбекова: Преследование царской администрацией "пособников" абреков

06/12/2024 0 Комментариев 77 Просмотров

    


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

(Извлечение из  статьи А.К. Кулумбековой "Абречество в свете межнациональных отношений в Терской области в начале ХХ в.")

Царская администрация прибегала к самым изощренным мерам в борьбе с абречеством, которая приобрела масштабный и затяжной характер. Понимая, что неудачи во многом были обусловлены поддержкой населением абреков, власти жестко преследовали пособников, в роли которых чаще всего выступали близкие родственники, односельчане и даже просто соплеменники, недовольные властями. строго наказывали и тех, кто предоставлял абрекам ночлег, или, как тогда говорили, «за ночепредержательство», их ссылали в далекие края, на остров Чечень в Каспийском море, куда обычно отправляли самых злостных преступников, сажали в тюрьму и т. д. независимо от степени участия в пособничестве. как в центральных, так и в местных кавказских архивах имеются десятки и даже сотни дел о высылках сообщников абреков в отдаленные губернии Российской империи [17]. Писатель Дзахо Гатуев отмечал, что тюрьмы (высылке, как правило, предшествовал арест) были переполнены родственниками абреков «от грудного и до старческого возраста» [18].

Если же в пособничестве уличали целое село, хутор или аул, то они облагались огромным штрафом и там проводились массовые экзекуции и постои воинских отрядов, которые тяжелым бременем ложились на плечи сельчан. Жители селений, в которых были поставлены на экзекуцию отряды (чаще сотня или полсотни), обязаны были за свой счет содержать весь личный состав отряда и лошадей, кроме жалованья офицерам и строевым казакам.

Вот как об этом говорится в приказе начальника военного отряда полковника маргании от 17 октября 1910 г.: «Предписываю сотенным командирам требовать от населения на довольствие людей и лошадей нижеследующие предметы и в следующем размере:

1) мясо (говядина или баранина) по 1 фунту (409,5 грамма. - Авт.) на человека в сутки;
2) приправы и прочие продукты - применительно к раскладке казенного отпуска;
3) крупы и сала, для варки каши, согласно соответствующей раскладке в полку;
4) чайное довольствие тоже по расчету казенного отпуска;
5) фуража - 15 фунтов сена, соломы по 3 фунта на подстилку и 11 фунтов овса, а за неимением последнего - куку¬рузы» [19].

Еще более яркий пример - события октября 1911 г., связанные с нападением абреков на военный отряд в Ассиновке, что привело к наложению 100-тысячного штрафа на жителей Грозненского и Веденского округов для возмещения физического ущерба в виде погибших и раненых, после чего последовала экзекуция жителей сел указанных округов [20]. Нетрудно представить, чего стоили такого рода экзекуции, зачастую растягивавшиеся на несколько месяцев, как и в случае с приведенным примером: согласно распоряжению главнокомандующего войсками кавказского военного округа и.и. Воронцова-Дашкова, на основании рапорта, поданного начальником области А.С. Мхеевым, упомянутая экзекуция была снята только в начале февраля 1912 г. [21, с. 1-2].

Нетрудно представить, чего стоили такого рода экзекуции, зачастую растягивавшиеся на несколько месяцев, как и в случае с приведенным примером: согласно распоряжению главнокомандующего войсками кавказского военного округа и.и. Воронцова-Дашкова, на основании рапорта, поданного начальником области А.С Михеевым, упомянутая экзекуция была снята только в начале февраля 1912 г. [21, с. 1-2]. Анализ архивных документов позволяет утверждать, что подобного рода экзекуциям наиболее часто подвергались самые неблагоприятные с точки зре¬ния властей округа, среди которых Грозненский, Веденский (выделился из Грозненского округа в 1906 г. в целях эффективной борьбы с революционными движениями и абречеством [1, с. 264]) и Назрановский.

Власти активно привлекали казаков к борьбе с абречеством. с целью искоренения его по области рассылались как войска на стационарные посты, так и карательные подвижные отряды. Постои воинских частей, именуемых в документах экзекуционными, предполагали не только довольственное содержание, различные повинности, денежные обложения, но и телесные наказания и даже откровенное насилие. Так, например, в 1910 г. при преследовании абреков, предводимых Зелимханом, был совершен погром нескольких ингушских аулов, заподозренных в укрывательстве разбойников [22].

Такие наказания несли не только пособники абреков, но и тысячи невинных мирных жителей, считавших виновниками происходящего, прежде всего, казачью администрацию и непосредственных исполнителей ее указов - казаков. «И чего бы не устраивать постоянные постои воинских частей в «туземных» селах, когда под предлогом борьбы с преступностью и поддержания общественного порядка можно переложить их содержание с государства на плечи умиротворенного, этнически не принадлежащего к великороссам народа» [1, с. 236].

Среди прочих способов давления властей на местное население Терской области, осуществлявшихся под лозунгом борьбы с абречеством, было лишение селян права свободного выбора старшины, права, которого они с трудом добились благодаря революции 1905-1907 гг. Такая замена старшин широко практиковалась. В 1912 г., например, она была произведена в Грозненском и Веденском округах. По представлению начальника Грозненского округа приказом № 1 по области от 1 января указанного года были лишены на год права выбора старшин селяне, обвиненные в предоставлении укрытия абреку Зелимхану. На тот же срок в эти селения было назначено 18 правительственных старшин, большинство из которых были русские военные штрафники и «почетные туземцы». Приказом № 2 по Веденскому округу в 65 селах также были назначены правительственные старшины вместо выборных. Такая замена неугодных властям старшин более послушными была произведена в этих же округах и в 1913 г. (более чем в полусотне сел) [21, с. 111-112]. Таким образом, терская администрация ограничивала селян в избирательных правах, что никак не улучшало отношения к ней со стороны последних.

Одним из способов борьбы с абречеством, с грабежами и разбоями, «успокоения» края вообще, получившим наибольшее распространение в Терской области, было лишение горцев права ношения оружия. В то же время «местные власти, как то имело место в Грозном, раздали казакам и мещанам в целях самозащиты оружие» [23]. Подобное случалось не однажды [24]. Обезоруживание горцев (осуществлявшееся не без помощи казаков, армии или милиции) воспринималось ими как посягательство на жизнь и свободу, поэтому неудивительно, что подобные акции сопровождались зачастую жестоким сопротивлением со стороны владельцев оружия, хотя разоружение горцев велось под угрозой штрафов. В августе 1908 г. экзекуционная команда потребовала у жителей чеченского аула Цацан-Юрт сдать оружие или заплатить штраф 6 500 руб. под угрозой повального обыска. Жители собрали около 7 тыс. рублей и выплатили их [25].

Автор: Кулумбекова А.К. – старший преподаватель кафедры истории Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).

Источник: Извлечение из  статьи А.К. Кулумбековой "Абречество в свете межнациональных отношений в Терской области в начале ХХ в." ("Вестник Владикавказского научного центра" №1 2015 г.)

Литратура:
1.Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе. Издание 2-е. - Владикав¬каз: ИПО СОИГСИ, 2011.
2.Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев: материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Вып. I. - Одесса, 1882. С. 359-360.
3.Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. - М.: Со¬ветская энциклопедия, 1960. С. 15.
4.Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М.: Росет, 1994.
5.http://www.perspektivy.info/printphp?ID=35847 (25.01.2015)
6.История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М.: Наука, 1988. С. 416-417.
7.Дзидзоев В.Д. Зарождение и развитие правовой мысли и общественно-политических процессов в Осетии во вто¬рой половине XIX века. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2008. С. 150-151.
8.Цаголов Г.М. Край беспросветной нужды. - Владикавказ, 1912. С.258-259.
9.Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе. 3-е издание - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2000. С. 96.
10.Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. 3-е издание. - Владикавказ: «Иристон», 2002. С. 61.
11.Колосов Г.А. Условия жизни населения Терской области с точки зрения нервно-психической гигиены. - М., 1909. С.
12.Горская жизнь. 1917. 4 сентября.
13.Труды комиссии Владикавказской городской думы для рассмотрения вопросов о причинах грабежей и разбоев во Владикавказе. - Владикавказ, 1906.
14.Ткачев Г.А. Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области. Издание Общества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1911.
15.Гатуев Дз. Зелимхан. - Орджоникидзе, 1965. С. 61.
16.Алиев У. Очерк исторического развития горцев Кавка¬за и чужеземного влияния на них ислама, царизма и пр. - Ростов-н/Д., 1927. С. 110-111.
17.См., например: ЦГА РСО-А. Ф. 54.Оп.8. Д.203. Л.2-3;
Оп. 2. Д. 267. Л. 17-18; Оп. 3. Д. 389. Л.1об.; Ф.12. Оп.3. Д.
359. Л. 1 об., Л. 8.
18.ЦГА РСО-А. Ф. 11. Оп. 52. Д. 1190. Л. 23.
19.Там же. Ф. 54.Оп. 4. Д. 4138. Л. 63.
20.Там же. Ф. 12. Оп. 8. Д. 374. Л. 9-10.
21.Библиотека ЦГА РСО-А. Инв. 732.
22.Мартиросиан Г.К. Нагорная Ингушетия: Социально¬экономический очерк // Изв. Ингуш. науч.-исслед. ин-та кра¬еведения. - Владикавказ, 1928. Вып. 1. С. 56.
23.Цаликов А. Кавказ и Поволжье. - М., 1913. С. 88-89.
24.Российский государственный военно-исторический ар¬хив (РГВИА). Ф. 1. Оп. 1. Д. 67154. Л. 6-6 об, 9 об.
25. Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. Т. 1. - Гооз- ный: Чечено-Ингушское кн. изд-во, 1967. С. 200.
26.ЦГА РСО-А. Ф. 106. Оп. 1.
27.Колосов Л.Н. Чечено-Ингушетия накануне Великого Октября (1907-1917 гг.). - Грозный: Чечено-Ингушское кн. изд-во, 1968.
28.Дунюшкин И.Е. Терское казачество в межнациональных отношениях на Северном Кавказе (1905-1917 гг.) //Дисс. ... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1996. С. 130-131.
29.Гриценко Н.П. Классовая и антиколониальная борьба крестьян Чечено-Ингушетии на рубеже XIX-XX веков. - Грозный: Чечено-Ингушское кн. изд-во, 1971. С. 96.
30.Ошаев Х. Очерк начала революционного движения в Чеч¬не. - Грозный, 1927. С. 7-9.
31.Революция и горец. - 1931, № 1-2. С. 70.
32.Коренев Д.З. Революция на Тереке. - Орджоникидзе: Северо-Осетинское кн.изд-во, 1967. С. 19.

abrek.org

Абреческие песни в УНТ
Абреческие песни 05 фев, 2017

Абреческие песни в УНТ

 В конце XIX века появляются абреческие песни. Их...

Абречество на Кавказе.
Институт абречества 20 дек, 2016

Абречество на Кавказе.

 "...После окончания Кавказской войны племена...

Абречество в начале XX в.
Институт абречества 17 дек, 2016

Абречество в начале XX в.

 В начале ХХ в. активизировалось абреческое...

Абречество - давнишнее явление на Кавказе
Институт абречества 17 дек, 2016

Абречество - давнишнее явление на Кавказе

 Абречество - давнишнее явление на Кавказе, но...

Абречество как одна из форм сопротивления царизму
Институт абречества 17 дек, 2016

Абречество как одна из форм сопротивления царизму

Окончание Кавказской войны, покорение Восточного,...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Абреки и мирАбрек- еврей из Дагестана Мардахай бен Овшолум Сибири (1860- 1925)

Дагестанский абрек начала XX века, национальный герой горско-еврейского народа Мардахай бен Овшолум...

ВидеоАбрек Зелимхан Харачоевский и искусственный интеллект

Прошение абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы (1909 год), сгенерированное при...

Политики, общ. деятелиМ. Мухтаров. Судьба потомков магната и Дворца Счастья в Баку

Дворец счастья стал культовым местом для молодоженов благодаря трогательной истории любви нефтяного...

Документы

Документы по теме "Абрек"1905 г., 18 октября. – Рапорт командира 2-го Кизляро-Гребенского полка ЕИВ

   Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше доношу, что 16-го сего октября, в 81/2  часов...

Документы по теме "Абрек"1905 г., 16 октября. – Телеграмма генерал-майора Ширинкина в Петербург

  Полученным дополнительным сведениям при нападении у станции Кади-Юрт на поезд разграблен почтовый...

Абреки

Абреки и мирАбрек- еврей из Дагестана Мардахай бен Овшолум Сибири (1860- 1925)

Дагестанский абрек начала XX века, национальный герой горско-еврейского народа Мардахай бен Овшолум...

Кавказские абрекиГрузинский абрек Арсен из Марабды

Арсен Одзелашвили, также известный как Арсен из Марабды (1797 — 1842) - грузинский абрек, герой...

Чеченские абрекиКака Ахтаханов и абрек Зелимхан (ВИДЕО)

Кака Ахтаханов (1855-1921) офицер царской армии, участник русско-японской войны 1904-1905, был...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)ЭПИСТОЛЯРИЙ. (Некоторые письма абрека Зелимхана)

Безграмотный Зелимхан писал много. Он вовсе не был грамотен по-русски. Немного по-арабски. Перед...

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"