Генерал Алиев

11/01/2017 0 Комментариев 4 484 Просмотров

    


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

История Чечни и чеченцев, по разным причинам, до сих пор мало изучена, и мы, к сожалению, не имеем полного представления о своих далеких и близких предках. Мне, например, всегда хотелось больше знать о достойных сынах Чечни. И вот, работая в Архивном управлении, посчастливилось ознакомиться с весьма интересными документами.
Мне удалось просмотреть личные дела пятерых царских генералов-чеченцев: Александра Чеченского, Валериана Чеченского (о нем почти ничего неизвестно), Орцу Чермоева, Касима Курумова и Эрис-Хана Алиева. Передо мной различные документы дореволюционных военных ведомств.
Наиболее выразительные среди них – послужные списки чеченских генералов и офицеров. Сквозь сухие строки занесенных в формуляры анкет, донесений, военно-производственных бумаг вырисовываются личности настоящих воинов, патриотов своего Отечества. Различными были их судьбы, характеры, политические взгляды. Не совсем гладким был и их жизненный путь. Но в одном они были едины: в верности присяге, в самоотверженном выполнении воинского долга, в проявлении воинского таланта и личного мужества. Возможно, участие некоторых из этих генералов в подавлении внутренних мятежей и восстаний сегодня может вызвать неодобрение, но надо учитывать, что они были военными, людьми своей эпохи.
Двое из их числа - Александр Чеченский и Эрис-Хан Алиев - прославились исключительно во внешних войнах России.
О последнем мне и хочется рассказать, опираясь на хранящиеся в Архивном управлении документы. Начну с аттестационного листа единственного генерала от артиллерии, командовавшим корпусом русской армии. Это очень высокий офицерский чин, которого, я думаю, горец достиг только благодаря своим исключительным способностям.
Аттестационный лист 4-го Армейского корпуса Секретно
Чин,имя, фамилия - генерал от артиллерии Эрис-Хан-Султан-Гирей Алиев
Должность и с какого времени - командир 4 армейского корпуса с 8 февраля 1914 г.
В первом офицерском чине - с 1876 года, августа 10.
В последнем чине - с1913 года, декабря 6.
Родился - 1855 года, апреля 20.
Вероисповедания – магометанского.
Семейное положение и вероисповедание жены, а также возраст детей и их год - женат на дочери генерал-майора княжне Селиме Арцу Чермоевой, имеет сыновей Эксан-Хана, родившегося 14 июня 1883 года, и Эглар-Хана, родившегося 14 июня1887 года. Жена и сыновья - вероисповедания магометанского.
Общее образование - окончил полный курс в Ставропольской классической гимназии.
Военное - во 2 воен. Константиновском и Михайловском артил. училище и окончил курс наук в Михайловской артиллеристской академии по 1-му разряду.
Здесь кратко обозначается его участие в походах и делах, ордена за боевые отличия , а также раны и увечья полученные в делах с неприятелем в кампаниях 1877-1878гг., 1904-1906 гг. и в настоящей войне. Имеет ордена: Св. Георгия 3 и 4 степеней, Св.Александра Невского с мечами, Белого Орла с мечами, золотое оружие с надписью «За храбрость», Св. Владимира 2,3 и 4 степеней, Св. Анны 1 степени с мечами, 2 и 3 степеней с мечами и бантом, Св. Станислава 1 степени с мечами и бантом.
Полный послужной список
с дополнениями генерала от артиллерии Э. С-Г. Алиева:
« В службу вступил во 2 военном Константиновском училище юнкером - 1873 г. авг. 31;
Портупей-юнкером – 1875 г. янв.11;
Переведен тем же званием в Михайловское артиллерийское училище - авг. 20;
Произведен в подпоручики в Кавказскую гренадерскую арт. бригаду – 1876 г. авг.10;
Зачислен в 3-ю батарею той же бригады - сент.23;
Прикомандирован к 6-й батарее той же бригады - окт. 1;
Прикомандирован к управлению Кавказской гренадерской бригады для письменных занятий – 1877 г. янв. 19;
Откомандирован от этого управления с переводом в 6 батарею той же бригады – 1877 г. янв. 31;
За мужество и храбрость, оказанные в разновременных делах с турками, награжден орденом Св. Анны 3ст. с мечами и бантом - июль 11;
Произведен в поручики - декабрь 26;
За отличие, оказанное при отражении вылазки Карского гарнизона 3июня 1877 года при селении Аравартань, награжден орденом Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом - 1878 янв. 22.»
При штурме хорошо укрепленного турецкого селения Зивань Алиев получил свое первое ранение в «правое бедро на вылет,…ушная рана и повреждение левой теменной кости в области головы».
«Прикомандирован к 4 батарее 1 Гренадерской арт. бригады -1878 февраль 2;
Откомандирован от данной батареи с прикомандированием к 4-й батарее 3-й резервной артиллерийской бригады - марта 23;
Отправлен в С.- Петербург для держания приемного экзамена в Михайловскую артиллерийскую академию - 1878 июль 25;
По выдержании экзамена прикомандирован к академии - окт. 31;
Произведен в штабс-капитаны -1889 дек. 18.»
Академию Э. Алиев заканчивает «…по первому разряду…»
Читаю эти строчки, и гордость охватывает, что царский офицер-чеченец блестяще окончил Артиллерийскую академию. Это говорит о его незаурядных способностях, что было отмечено руководством академии. В 1887 году Э. Алиева оставляют преподавать в Михайловском арт. училище «…для усиления воспитательного персонала этого училища… »
За время преподавания награжден орденом Св. Станислава 2 ст., орденом Св. Анны 2 ст. и переведен в академию для преподавания офицерам «…временно и. д. штаб-офицера, заведующим обучающимися в Михайловской арт. академии офицерами с зачислением по Гвардейской пешей артиллерии -1895г марта 20».
«Назначен командующим 7-й батареей Л-Гв. 3-й арт. бригады - окт. 1;
Произведен в полковники с утверждением в должности командира 7 батареи - декабрь 6;
Награжден орд. Св.Равноапостольного князя Владимира 4 степени -1896 май 14;
Награжден серебряной медалью в память в бое почившего Государя Императора Александра III - март 17;
Пожалован темно-бронзовой медалью за труды по первой всеобщей переписи народонаселения Империи -1897г. мая 17;
Получил 1 Императорский приз за бой на рапирах. -1898 ноябрь 23;
Высочайшим приказом назначен командиром 2 дивизиона 20 арт. бригады -1890 г. февраль 2. Куда и отправился - 1900 март 31;
Прибыл в бригаду. Вступил в командование 2-м дивизионом – мая 11;
Приказом по Кавказскому военному округу назначен старшим членом в Ахалкалакскую строительную войсковую комиссию - июня 24;
Назначен в состав ремонтного Комитета в г. Георгиевск, куда и отправился… -сентябрь 5;
Возвратился.
Приказом по бригаде за №75 назначен командующим бригадой – 1902 г. июня 14».
В бригаду входят несколько дивизий. Под началом Эрис-Хана Алиева были десятки тысяч военнослужащих. Он был требователен и к себе, и к подчиненным. В его войсках «…всегда господствовал наступательный дух, порыв и жажда активной деятельности». Хочу отметить еще один немаловажный факт: за время службы генерал Алиев «никогда не подвергался наказаниям или взысканиям…»
«Высочайшим приказом за отличие по службе произведен в генерал-майоры с утверждением в должности - 1903 г. декабрь 6;
Прибыл вр. командующим артиллерией 2-го корпуса – июнь 14;
Приказом Главнокомандующего 30 ноября 1904 года за №215 за блестящее и умелое руководство огнем батарей в бою под Бенсиху (Шахэ) с 26 по 29-е сентября 1904 года, последствием чего было прекращение огня японских батарей, выбитие неприятельской пехоты из окопов 29 сентября решительным огнем и энергичным управлением огня своих батарей, способствовал отражению обходного движения японцев, чем дал возможность отряду пережить критические минуты, замолчать неприятельские батареи, открывшие огонь по нашему флангу и тылу,- награжден орденом Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени…1904 г. ноябрь 30».
В этом бою Эрис-Хан Алиев был тяжело контужен «в лобную часть головы, в верхнюю и нижнюю части правой голени и легко в ладонь правой руки (мед. свидетельство за №41)».
Участвовал в Ляоянском сражении под Цинхенченом и Мукденом.
« Приказом по отряду генерала Ренненкампфа назначен и. д. начальника артиллерии этого отряда -1905 г. январь 18;
Приказом Главнокомандующего от 30 июня 1905 года за №1194 за отличие в ноябрьских боях 1904 года награжден золотым оружием с надписью «За храбрость»… -июнь 30 1905 года;
Приказом Главнокомандующего от 13 июля 1905 года за №1353 по ходатайству командующего 1 Маньчжурской армией допущен к временному и. д. начальника артиллерии 7 Сибирского армейского корпуса…- июня 13;
Высочайшим приказом отчислен от командования 26 арт. бригадой с назначением в распоряжение Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами действующих против Японии…- авг. 13;
Высочайшим приказом пожалован орденом Св. Станислава 1ст. с мечами за отличие в делах против японцев…1905 г. сентябрь 25;
Высочайшим приказом пожалован орденом Св. Анны 1 ст. с мечами за отличие в делах против японцев…-1906 г. янв. 5;
Приказом командующего войсками Дальнего Востока 1906 года за №165 назначен вр. и .д .коменданта крепости Николаевск и вр. генерал-губернатором в отношении крепости г. Николаевска, поста Де-Кастри и всех населенных мест по р.Амуру, от устья этой реки до с.Мариинска включительно;
Приказом войскам на Дальнем Востоке 1906 за №363 освобожден от исполнения обязанностей коменданта Николаевской крепости и назначен вр. начальником всех сухопутных и морских войск названной крепости и укрепленного района с правами командира неотдельного корпуса и правами временного генерал-губернатора по отношению крепости г. Николаевска, поста де-Кастри и всех населенных мест по р. Амуру, от устья этой реки до с. Мариинска включительно…1906 апрель 11;
Пожалован светлобронзовой медалью на Георгиевской и Владимирской ленте в память войны с Японией в 1904-1905г.;
Высочайшим приказом о чинах военных, состоявшимся в 16-й день мая 1905 года, назначен командующим 5 Восточно-Сибирской стрелковой дивизией с зачислением по армейской пехоте;
Высочайшим приказом, состоявшимся 6 декабря 1907 года, произведен в генерал-лейтенанты с утверждением в должности.
Высочайшим приказом, состоявшимся 14 августа 1908 года, назначен командиром 2 Сибирского армейского корпуса…»
« В службе сего генерала не было обстоятельств, лишающих его права на получение знака отличия беспорочной службы, или отдаляющих срок выслуги к оному», - так отзывался о нем начальник штаба Приамурского военного округа генерал-майор Подизрок. Генерал Гурко написал в аттестации Алиева: « Командуя более двух лет на войне корпусом, приобрел большой боевой опыт и в этом положительная сторона этого генерала…»
Несмотря на некоторую предвзятость в отношении чеченца-генерала, приходилось признавать его способности умелого командира, личное мужество, храбрость, удивлявшую и друзей, и врагов.
«С Высочайшего соизволения назначен почетным мировым судьей Округа Тифлисского окружного суда на трехлетие -1909 январь 12;
Всемилостивейше пожалована серебряная медаль с надписью «За спасение погибавших» (приказ войскам окр. 1910 года за №58);
Всемилостивейше пожалован орденом Св. Равноапостольного князя Владимира 2 степени. 1911 дек. 6;
Высочайшим приказом, состоявшимся 14 апреля 1913 года, произведен в генералы от инфантерии;
Высочайшим прикаом от 8 февраля 1914 назначен командиром 4 арм. корпуса и отправлен к месту пр. службы.
В гражданской службе и по выборам дворянства не служил. Всемилостивейших рескриптов и высочайших благоволений не получал».
На этом личное дело генерала-чеченца заканчивается. От себя добавлю, что корпус под командованием Эрис-Хана Алиева храбро сражался в Первую мировую войну, за что он был награжден всеми царскими орденами, вплоть до высших военных орденов – Св. Георгия 3-й и 4-й степеней.
В связи с изменением в России политического строя в середине 1919 года Э. Алиев ушел в отставку. Однако Гражданская война все-таки втянула его в свою орбиту. В начале 1919 года он был назначен самим генералом Деникиным правителем Чечни. Но большинство чеченцев в те годы пошли за большевиками. В Чечне разгорелись восстания против белых. Не желая участвовать в их подавлении, Эрис-Хан Алиев в середине 1919 года ушел со своей должности. К сожалению, это не спасло его. Генерал от артиллерии, командовавший корпусом, прошедший славный боевой путь борьбы с внешними врагами России, вместе сыновьями был расстрелян большевиками.

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Чеченский Шекспир - Гапур Алиев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Чеченский Шекспир - Гапур Алиев

 Явление Алиева в чеченской литературе...

Генерал Валериан Чеченский. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Генерал Валериан Чеченский. ЖЗЛ

В истории Чечни и России широко известен ряд...

Ибрагим Чуликов: нераскрытая личность в истории Чечни.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Ибрагим Чуликов: нераскрытая личность в истории

Время безжалостно к тем, кто делает историю....

Эрис-Хан Алиев, денинкинский правитель Чечни
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Эрис-Хан Алиев, денинкинский правитель Чечни

В первых числах октября на кладбище Донского...

Генерал- майор Орцу Чермоев. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Генерал- майор Орцу Чермоев. ЖЗЛ

Генерал- майор Орцу Чермоев. Участник Кавказской...

Братья Яндаровы. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Братья Яндаровы. ЖЗЛ

Четыре поколения этой семьи — участники военных...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Документы по теме "Абрек"1905 год. Документы по делу нападения отряда абрека Зелимхана на поезд

Рапорт. Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше доношу, что 16-го сего октября, в 81/2...

Документы по теме "Абрек"1905 год. Октябрь. Документы по делу о чеченском погроме на грозненском рынке

Около 10 часов утра 10 октября на ст. Грозный Владикавказской железной дороги прибыл поезд с...

Документы по теме "Абрек"Лишение права выбора сельского старшины селения Хадис-Юрт, Грозненского округа

Вследствие того, что общество селения Хадис-Юрт, Грозненского округа, за невыдачу абрека Хадуева...

Документы

Документы по теме "Абрек"1905 год. Документы по делу нападения отряда абрека Зелимхана на поезд

Рапорт. Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше доношу, что 16-го сего октября, в 81/2...

Документы по теме "Абрек"1905 год. Октябрь. Документы по делу о чеченском погроме на грозненском рынке

Около 10 часов утра 10 октября на ст. Грозный Владикавказской железной дороги прибыл поезд с...

Документы по теме "Абрек"Лишение права выбора сельского старшины селения Хадис-Юрт, Грозненского округа

Вследствие того, что общество селения Хадис-Юрт, Грозненского округа, за невыдачу абрека Хадуева...

Абреки

Абреки и мирАбреки советской Чечни и Ингушетии в фокусе внимания от Тифлиса до Парижа

Абреки советской Чечни и Ингушетии ощущали себя народными мстителями, контртеррористами против...

Кавказские абрекиХоруев Ю.В.: "Абреки и воры"

Иногда к абрекам причисляют воров. Для русской администрации, все находящиеся в розыске преступники...

Кавказские абреки«Картлийские разбойники»: Легенда о Сандро и Тате, которые бросили вызов власти

В 1891 году в провинциальном городке Гори произошла трагическая церемония — на площади перед толпой...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоИстория одной фотографии. Рассказывает правнучка Зелимхана Роза Эдельханова из Бачи - Юрта.

Со х1окху Б1аьчи - Юрта еана 4-5 шо даьлча (74-77 г шерашкахь ишта юккъехь) чу веара тха марзхойх...

АудиоУмар-Али Зелимханов в годы сталиниской депортации: против системы во имя своего народа

Рассказывает Житель с. Махкеты Душали Расуханов (2025 г.) Формат: Аудио Файл: MP3 Хронометраж: 03.30...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"