“Шейх, устаз, овлия Кунта – Хаджи Кишиев”

11/01/2017 0 Комментариев 4 712 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

В истории чеченского и ингушского народов шейх, устаз, овлия Кунта-Хаджи Кишиев – явление особенное, и в длинной цепи национально-освободительных движений и войн события, связанные с именем Кунта-Хаджи, занимают особое место
В основе проповеди Кунта-Хаджи Кишиева лежали идеи добра против зла, скромность и отсутствие излишеств, чистота помыслов и богоугодные дела. Не все религиозные деятели были согласны с основными идеями шейха, а его зикр некоторые объявляли противным Богу.
Но учение этого великого религиозного деятеля и философа было близко и понятно бедным горцам, уставшим от бесконечной кровавой войны с царскими колонизаторами, потому что он проповедовал мир. Кунта-Хаджи не был слепым фанатиком, ему, как ученому и философу, была небезразлична судьба чеченского народа, его социально-экономическое положение, духовные ценности. В своих проповедях и воззваниях он призывал народ к самосохранению, отказу от самоубийственной войны против самой мощной империи мира в те времена – России. Чечня была полностью разорена многолетней Кавказской войной. Киши-Хаджи отрицал любую войну, говорил, что нельзя отвечать злом на зло, просил прощать своих врагов, наставлял, что спасение человека только в духовном росте. В его воззваниях и проповедях была видна боль и горечь человека, озабоченного будущим своего народа.
За всю историю чеченского и ингушского народов ни одна историческая личность не смогла оказать такого громадного влияния на их духовную жизнь, как этот скромный крестьянин-труженик.
Как царская власть, так и безбожная власть Советов вели идеологические войны против Кунта-Хаджи и его последователей, но они проиграли эту битву. Сегодня сотни тысяч людей из Чечни, Ингушетии, Дагестана признают его своим устазом – святым покровителем, духовным наставником.
О жизни и деятельности великого Кунта-Хаджи написано немало статей и монографий, самым значительным из которых является исследование доктора философских наук Вахита Акаева «Шейх Кунта-Хаджи: жизнь и учение». В этой работе впервые даются полные сведения о религиозной деятельности Кунта-Хаджи, о сущности учения великого устаза, о его аресте и ссылке в глубь России.
До и после выхода в свет данного исследования Вахита Акаева многочисленные авторы, в том числе и дореволюционные, писали о великом гуманисте, проповеднике и просветителе, мученике за веру Кунта-Хаджи.
На днях вышла очередная книга о жизни и учении Кунта-Хаджи Кишиева. Ее составителем является Руслан-хаджи Албогачиев, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, действительный член-корреспондент РАМТН, автор более 200 печатных работ, в том числе 7 книг.
Активный участник общественной и политической жизни ингушского народа Р. Албогачиев уделяет большое внимание духовности, нравственности, возвращению религиозных традиций вайнахов. Он всегда стремился донести до своих соотечественников важность духовной чистоты для мусульманина, для любого человека, независимо от его религиозной принадлежности.
Род Албогачиевых еще в середине XIX века искренне и от сердца принял вирд святого устаза Киши-Хаджи. С этих пор из поколения в поколение передавались в их роду устои и традиции кадырийского тариката, который подарил ингушам шейх из Илсхан-Юрта.
В течение десятилетий история великого устаза умалчивалась, но чеченские и ингушские народы сохранили в своей памяти сказания об овлия Киши-Хаджи, передавая их из уст в уста.
Отец Руслана-хаджи Албогачиева собирал сведения о святом устазе. С его рукописных страничек начался сбор материалов для данной книги и многие годы пополнялся сведениями из архивов различных городов, а также устными свидетельствами и воспоминаниями об устазе Киши-Хаджи, его потомках и тех, кому посчастливилось в своей жизни быть рядом с ним. И, конечно, большая заслуга автора данной работы, что он собрал воедино все исследовательские работы ученых, историков, краеведов о Киши-Хаджи Кишиеве в одной книге.
Как отмечает сам составитель данного труда Руслан-хаджи Албогачиев, при подборе материалов книги перед ним стояла задача сохранить достоверность событий, отсеять сомнительную информацию. И он сумел сделать достоянием многих правду о жизненном пути досточтимого шейха. Также имеющийся в данном издании материал освещает малоизвестные факты бытия шейха Киши-Хаджи.
В начале книги составитель дает понятие читателю о кадырийском тарикате, сведения о его основателе, о распространении зикризма в Чечне и Ингушетии, и, конечно, о возрождении в нашем крае кадырийского тариката великим святым Киши-Хаджи.
Р. Албогачиев и С. Яхиев пишут о ценностях зикризма и его утверждении в Чечне и Ингушетии. Здесь он приводит выдержки из труда известного ученого- хадисоведа Хафиза Ибн аль-Кайима о ценностях зикризма, рассказывает о способах совершения зикра последователями вирдов накшбандийа и кадырийа в Чечне и Ингушетии.
М. Барахоев подготовил к публикации статью В. Акаева о нравственно-религиозном учении суфия Кунта-Хаджи Кишиева. «Кунта-Хаджи не воин, и он не совершал военных подвигов. Он – миротворец, святой. Его подвиги лежат в сфере духовной», – пишет В. Акаев.
О заповедях Кунта-Хаджи, о его проповедях пишут М.С. Муслимов, А.А. Урусханов, М. Исраилова, М.С-Г. Албогачиева, А-Х.М. Асхабов, А.М. Гаросаев, Л.Р. Гудаев и другие авторы.
Ш. Шихалиев знакомит читателей с арабографическими сочинениями Кунта-Хаджи Кишиева в Дагестане. Здесь приводятся копии выписок, рапортов, донесений, связанных с шейхом Кунта-Хаджи, народные религиозные песни – назмы про Кунту-Хаджи.
Очень интересны научно-исследовательские статьи М. Вахидовой «Влияние учения Кунта-Хаджи на мировоззрение Толстого», С. Путилова «Чеченский пацифист шейх Кунта-Хаджи», Я. Чеснова «Суфизм и этнический менталитет чеченцев».
В книге имеется ряд уникальных фотографий, связанных с жизнью и деятельностью Кунта-Хаджи Кишиева.
Эта книга заставит задуматься читателя о своей духовной жизни, научит его следовать нравственно-религиозному учению и тем заповедям, которые оставил нам шейх из Илсхан-Юрта. Это издание позволит читателю составить цельное представление о личности Шейха Кунта-Хаджи, о духовной жизни устаза, его мировоззрении.
От имени общественности Чеченской Республики и Ингушетии и многочисленных его последователей по Северному Кавказу выражаю огромную благодарность Руслан-хаджи Шмоховичу Албогачиеву за этот уникальный и бесценный труд. Хочется пожелать ему дальнейших успехов в жизни и творчестве.
Халим Бурчаев

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Эвлияъ шейх Кунта-Хаджи Кишиев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Эвлияъ шейх Кунта-Хаджи Кишиев

Шейх Кунта-Хаджи, сын Киши является самым ярким,...

Муслим Гайрбеков (1911-1971 гг.) . ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Муслим Гайрбеков (1911-1971 гг.) . ЖЗЛ

В истории Чечни нельзя не отметить два типа...

Чеченские хроники. Шейх Али Митаев. ЖЗЛ.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Чеченские хроники. Шейх Али Митаев. ЖЗЛ.

Шейх Али Митаев Али Митаев — своеобразная и яркая...

Юсуп-Хаджи Байбатыров. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Юсуп-Хаджи Байбатыров. ЖЗЛ

by: trk_put Юсуп-Хаджи Байбатыров (1860-1923гг.)...

Шейх, устаз, авлия: Кунта-Хаджи Кишиев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Шейх, устаз, авлия: Кунта-Хаджи Кишиев

11 июля текщего года в Чеченской Республике...

Гагаев Абу-Муслим внук Хьапты Кишиевой, сестры Кунта хаджи
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Гагаев Абу-Муслим внук Хьапты Кишиевой, сестры

Гагаев Абу-Муслим (близкие называли его Ц1ики) -...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Военные и служащиеМихеев А. С. Начальник Терской области и наказной атаман Терского казачьего войска (1912)

Образование получил в Михайловско-Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 20.08.1870....

Военные и служащиеПоручик Дагестанского конного полка 3-й Кавказско Конной Дивизии Кибиров Георгий (Астемир).

Из осетин-казаков станицы Черноярской Терского Казачьего Войска. Службу  начинал в 1-м...

Военные и служащиеНаместник на Кавказе граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович

Из дворян. Граф. Сын действитетельного тайного советника, обер-церемонимейстера, члена Гос. Совета...

Документы

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Документы по теме "Абрек"1906 год. Из дела О высылке родственников абрека Зелимхана Гушмазукаева и "порочных лиц" из Дышне-веденцев

<...> При осмотре дела в управлении Веденского округа за 1906 г. под № 83 «о высылке порочных...

Абреки

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

Кавказские абрекиАбрек Сулумбек Сагопшинский (Гандалоев)

  Сулумбек Гандалоев (1878-1911) из Сагопши родился в 1878 году в с. Сагопши Владикавказского...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"