Ш. Эпендиев - 1-ый чеченец - Заслуженный врач РСФСР.

11/01/2017 0 Комментариев 3 399 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Заслуженный врач РСФСР и ЧИАССР Ш.Эпендиев многое сделал для восстановления медицины в ЧИАССР после возвращения чеченцев и ингушей из депортации. Благодаря ему были построены 9-я городская больница, медучилище и многие другие социальные объекты.
Шахаб Шапиевич Эпендиев родился в 1912 году в чеченском селении Автуры в семье зажиточного крестьянина. После школы поступил в мединститут в городе Ростов-на-Дону. В 1940 г. с отличием окончил вуз, где ему, первому из чеченцев, была вручена золотая медаль. С марта 1940 года работал заведующим райздравотделом и главным врачом Курчалоевской райбольницы, позже врачом санчасти НКВД ЧИАССР. В 1942-1944 годах он главный врач Шалинской райбольницы и заведующий райздравотделом. В годы депортации с 1944 по 1946 год - главный врач Сары-Агачской райбольницы Южно-Казахстанской области. С 1946 по 1956 год заведующий хирургическим отделением и главврач Ворошиловской райбольницы Киргизской ССР. Избирался депутатом райсовета Ворошиловского района Фрунзенской области Киргизской ССР. После восстановления ЧИАССР и возвращения на родину в 1957 году Ш.Эпендиев работал ординатором-хирургом в республиканской больнице и в спецполиклинике ЧИАССР. Избирался депутатом горсовета г. Грозного и депутатом Верховного совета ЧИАССР. Работал зампредседателя Грозненского горисполкома. После ухода на пенсию трудился в медпункте с.Автуры, избирался депутатом Автуринского сельского совета.
За этими скупыми данными из биографии полная интересных, а порой и трагических событий судьба. Еще учась в Ростове-на-Дону, Шахаб и его брат Гази-Магомед, студент железнодорожного института, подверглись репрессиям. Причиной тому стал донос из Чечни о том, что Шахаб женат на дочери легендарного шейха Али Митаева. Брат был арестован и расстрелян. Шахаб целый месяц скрывался в русской семье. Это были те самые роковые тридцатые годы – время кровавых репрессий в СССР. Чистая случайность спасла Шахаба и он продолжил учебу.
Узнав, что донос на Эпендиева не возымел ожидаемого действия, «стукачи» предприняли новую попытку. Написали, что сын кулака учится на врача. Отец Шахаба Шапи был арестован, как кулак, и отправлен в Сибирь, откуда он так и не вернулся. От больной матери Шахаба скрывали смерть мужа и сына, но нашелся доброхот, который сообщил ей об этом. Женщина не перенесла такого известия и скоропостижно скончалась.
Еще в 1944 году, когда началось выселение чеченцев в Сибирь и Среднюю Азию, Шахаб имел возможность остаться на родине. Ему была предложена помощь через двоюродного брата, шалинца Абасса Сахабова, который был близким родственником офицера НКВД, а впоследствии начальника Веденского районного отдела КГБ, сына знаменитого абрека Зелимхана. Но на предложение Абасса Шахаб ответил: «Уеду вместе с народом. Я учился, чтобы лечить людей, а без народа - какой я врач!»
Между тем, врач бесправному народу был нужен, как воздух. В годы ссылки кроме профессиональной деятельности Эпендиев занимался и общественной работой, которая приносила большую пользу всем ссыльным. Конечно, любая забота о спецпереселенцах строго каралась. Нарушение комендантского режима наказывалось 20 годами каторжных работ.
Несмотря на это, Шахаб много раз, стараясь остаться незамеченным, возвращался окольными путями после очередного вызова к больному. Ему везло: доктора никто не выдавал. Передвижения переселенцев жестко контролировались, на границах комендантских участков стояли автоматчики. Даже за попытку написать о произволе от коменданта можно было получить 5 суток ареста. И все-таки Шахаб и его товарищи неоднократно писали в ЦК КПСС. В тех посланиях говорилось о жестоком, несправедливом отношении к переселенцам, раздавались призывы вернуть горцев на родную землю.
Когда долгожданные времена наступили и чеченцы вернулись на землю отцов, Шахаб Эпендиев вошел в оргкомитет по восстановлению ЧИАССР, председателем которого стал его друг Муслим Гайрбеков, в последующем председатель Правительства ЧИАССР. Шахаб работал с удвоенной энергией. Первым из чеченцев стал не только заслуженным врачом ЧИАССР, но и заслуженным врачом РСФСР, награждался многочисленными грамотами, медалью «За трудовую доблесть» во время Великой Отечественной войны.
Вместе со своими друзьями – председателем Совета Министров ЧИАССР Муслимом Гайрбековым, Героем Советского Союза Мовлада Висаитовым, писателем Магомедом Сулаевым, министром образования Хамидом Дукузовым, всемирно известным танцором Махмудом Эсамбаевым, председателем Грозненского горисполкома Александром Похвищевым и другими Эпендиев сделал многое для возрождения и развития республики.
Многие ребята из ЧИАССР направлялись на учебу в различные вузы Советского Союза, и в этом была немалая заслуга Шахаба Шапиевича и его друзей. Проблема была и с трудоустройством чеченцев и ингушей, особенно в Грозном. Некоторые реакционные деятели из обкома КПСС не только не помогали вчерашним спецпереселенцам осваиваться, а наоборот, даже ставили вопрос о новой поэтапной их высылке в Сибирь и Среднюю Азию.
К примеру, в г.Аргун в конце 1950-х коммунисты с помощью военных предприняли попытку возвратить чеченцев, вернувшихся на родину, обратно в Казахстан. Однако автоматчики не смогли испугать Муслима Гайрбекова и членов оргкомитета по восстановлению ЧИАССР Шахаба Эпендиева и Хамида Дукузова. Попытки реакционеров дестабилизировать обстановку закончились полным провалом. Центр поддержал Муслима Гайрбекова и его товарищей.
Идея создания в Чечне многих медицинских учреждений, в том числе специализированной клинической больницы по оказанию первой медицинской помощи (ныне 9-й горбольницы) тоже принадлежит Шахабу Шапиевичу. Он сумел доказать партийным руководителям необходимость организации станции переливания крови для оказания экстренной медицинской помощи людям. Появление пионерлагерей на окраинах сел Автуры и Сержень-Юрт, строительство птицефабрики "Северокавказская бройлерная", строительство моста через речку Хул-хулау – заслуги Ш.Эпендиева и его друзей.
Шахаб Эпендиев проводил активную борьбу и с теми деятелями, которые бездумно выкачивали нефть из недр Чечено-Ингушетии, не заботясь об экологии, о потомках, которые будут жить на этой земле. Партийные деятели больше радели о своих наградах и продвижении вверх по служебной лестнице.
Шахаб был глубоко верующим человеком, свободно читал Коран. В последние минуты своей жизни Муслим Гайрбеков попросил прочесть над ним Ясин именно Шахаба. Когда врач был бессилен перед болезнью пациента, он доставал джуз, который постоянно был у него в кармане.
Будучи уже не молодым, он, тем не менее, охотно участвовал в общественной жизни села и республики. Мог остановить зарвавшихся атеистов. К примеру, некоторые из автуринцев хотели построить клуб на территории зиярта шейха Баматгирея-Хаджи. Противостоять этим так называемым представителям власти было трудно. Наверное, именно поэтому Эпендиев перенес не один инфаркт, предпоследний из которых осложнился аневризмой. Каждый врач знает, что с постинфарктной аневризмой живут не более 11 месяцев, знал об этом и Шахаб Шапиевич. Но он продолжал оказывать помощь больным, сам лежа в постели с сильными болями в сердце.
Уверенно можно сказать, что хирург Шахаб Эпендиев спас жизни многим людям. Он широко применял в лечении методы народной медицины. К примеру, были случаи, когда другие врачи предлагали сделать ампутацию конечности, а Эпендиев с помощью нетрадиционной медицины сохранял руку или ногу. В хирургической практике даже применялся «клей Эпендиева».
Многие люди и сейчас с большой теплотой отзываются о Шахабе Шапиевиче. Его обаяние, человечность, доброе слово действовали магически. Своим детям Эпендиев говорил: «Запомните: книги и знания – ваш хлеб. Будете иметь знания – будет вам и хлеб». Сыновьям давал наставления, чтобы помнили, что не тот мужчина, кто кичится своей силой, а тот, кто порядочен, тот, у кого есть ийман и гIилкх. А сам он унаследовал эти качества от своих устазов Баматгирея-Хаджи (Iовда) и Али Митаева, которых глубоко почитал. Шахаб Шапиевич и его жена Кока Алиевна воспитали пятерых детей и всем дали высшее образование. Старший сын Шахаба Тамерлан и дочь Тамара пошли по стопам отца.
О гениальности Эпендиева говорит и факт из его медицинской практики, о котором рассказал в своей книге «Велларг денвар» врач и писатель Магомед Сулаев. Однажды Шахаб Шапиевич оживил человека, который в течение 23-х суток находился в замерзшем состоянии с травмой черепа, без признаков жизни (без дыхания, сердцебиения, пульса). Врачи констатировали смерть. Но доктор Эпендиев опроверг это заключение, вернув человека к жизни. Данный случай подтверждает теоретические предположения ученых о возможности сохранения организма человека тысячелетиями путем замораживания. Кстати, Академия медицинских наук СССР, изучив этот случай, дала ему теоретическое обоснование. А было это в феврале 1948 года во Фрунзенской области Киргизской ССР. Этот феномен был описан во многих печатных изданиях того времени.
Но были и другие люди – некие Михайлюк и Петрусь, которые считали это шарлатанством. Шахабу Эпендиеву пришлось написать объяснительную записку на имя прокурора. Не радовало таких, как Петрусь и Михайлюк, что подобный медицинский подвиг совершил чеченец, да еще спецпереселенец, не имеющий никаких политических прав. Эпендиев фактами доказал, что подобный случай действительно имел место в его врачебной практике. Оригинал объяснительной записки прокурору сохранился.
Шахаб Эпендиев был эталоном чести и порядочности, любил свой народ, гордился им. Умер Шахаб Шапиевич в декабре 1975 года в родном селе Автуры Шалинского района. Сегодня одна из улиц там носит его имя.
Руслан АБДУЛАЕВ

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Умар Димаев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Умар Димаев

Умар Димаев родился 1 октября 1908 года в селе...

Шахаб Эпендиев - гордость чеченской медицины!
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Шахаб Эпендиев - гордость чеченской медицины!

Скоро исполнится 100 лет, со дня рождения одного...

Магомед Ахтаханов. ЖЗЛ. История Чечни. нач. ХХ в.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Магомед Ахтаханов. ЖЗЛ. История Чечни. нач. ХХ в.

М. Ахатаханов - первый врач-чеченец . Не...

ЖЗЛ. Исраилов Хасан
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

ЖЗЛ. Исраилов Хасан

Исраилов Хасан (1903 – 1944) – один из лидеров...

Омаров Магомед
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Омаров Магомед

Омаров Магомед Хасиевич родился в 1902 году, в...

Хансултан Дачиев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Хансултан Дачиев

Хансултан Чапаевич Дачиев. Младший лейтенант...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Деятели культуры, искусстваСултан Тагирович Юшаев - автор картин о Зелимхане.

  Султан Тагирович Юшаев  - чеченский художник, проживающий в Бельгии.  Султан - автор картин о...

Зелимхан ХарачоевскийЗа что и горцы, и казаки поддерживади абрека Зелимхана?

Горцы поддерживали Зелимхана и других абреков, укрывали их. Они видели в предводителе абреков...

Чеченские абрекиОсман Мутуев: Абреком сделали меня люди

В конце XIX века имя знаменитого абрека Османа Мутуева знали далеко за пределами Грозненского...

Документы

Документы по теме "Абрек"Военный инженер Константин Чикалин и абрек Зелимхан.

Документ: Рапорт Начальнику военного отряда Терской области: «О нападении абрека Зелимхана на...

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Абреки

Чеченские абрекиОсман Мутуев: Абреком сделали меня люди

В конце XIX века имя знаменитого абрека Османа Мутуева знали далеко за пределами Грозненского...

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"