1910.20 09. "Русское слово". Решение сходов жители двадцати ингушских сел

23/10/2026 0 Комментариев 14 Просмотров

    


После нападения Зелимхана на отряд Андроникова в Ассинском ущелье 20 сентября 1910 года губернатор Терской губернии генерал Михеев, не сумев самостоятельно захватить абрека, решил сурово наказать ингушей Ассинского ущелья, несмотря на полное отсутствие доказательств их причастности к нападению.

Генерал объявил ингушам, что они лишаются права пользоваться землями казачьих резерваций, где они поселились вскоре после покорения Кавказа, то есть пятьдесят лет назад.

Коренное население этой губернии состоит из:

  • чеченцев, численностью 227 000 человек.
  • Осетины-124
  • Кабардины-99
  • Ингуши-53
  • Кара-Нога-36
  • Кумыки-31
  • Другие горные народы-36
На этих землях вскоре появились красивые усадьбы, окруженные фруктовыми садами и возделанными полями. Незадолго до своей гибели в Ассинском ущелье князь Г. Андроников обратился к губернатору с ходатайством о прямой передаче казачьих земель ингушам через Крестьянский поземельный банк. Как сообщал корреспондент газеты «Русское слово», князь писал, что его пугала сама мысль о нарушении договоренностей, достигнутых с ингушами.

Тем не менее генерал Михеев настаивал на коллективном наказании всех жителей Ассинского ущелья. В результате они были лишены своих земель с обязательством вывезти имущество в четырехмесячный срок. Легко представить себе смятение,охватившее жителей поселений и все местное население. После серии народных сходов жители двадцати сел приняли следующее заявление:

Мы, нижеподписавшиеся, выслушав доклад старшины о репрессиях, упомянутых в речи Его Превосходительства губернатора Терской губернии перед представителями ингушского народа относительно событий, произошедших 20 сентября в Ассинском ущелье, а также ознакомившись с положением ингушского народа, пришли к следующему выводу:

На протяжении своей многострадальной истории ингушский народ, географически окруженный осетинами, кабардинцами, грузинами, чеченцами и русскими, занимал территорию, служащую естественным путем сообщения между всеми этими народами. В силу такого географического положения следы преступлений часто оказывались на нашей земле, даже если сами преступники принадлежали к иным  тносам.

Такое положение дел постепенно привело к тому, что имя „ингуш“ стало синонимом слова „преступник“. Этим воспользовались те, кто был заинтересован в том, чтобы отвлечь внимание администрации и судебной власти от истинных виновников. В результате вся тяжесть репрессий легла на ингушский народ, который, таким образом, в большинстве случаев оказывается виновным без всякой своей вины.

В сложившихся условиях, а также опасаясь новых бедствий, которые могут нас постигнуть, мы искали наилучший выход из положения, обозначенного Его Превосходительством Губернатором губернии, и единогласно приняли следующие решения:

  1. Создать в аулах конную стражу численностью в двести человек из местных жителей для поимки банды Зелим-хана, а также для охраны наших границ от проникновения преступников всех мастей и предотвращения их злодеяний.
  2. Эта стража будет состоять исключительно из ингушей — от рядовых до командного состава, — поскольку лишь такой национальный состав гарантирует достижение вышеозначенной цели.
  3. Комиссия, состоящая из представителей ингушского народа, будет отвечать за установление правил приема в сельскую полицию и за назначение ее руководителей, с обязательством принимать только тех людей, чья честь и неподкупность гарантированы общиной.
  4. Начальник Назрановского округа, которому комиссия представит списки кандидатов с указанием их имен, примет на себя общее руководство стражей немедленно после утверждения настоящего заявления и формирования полицейских сил.
  5. Та же комиссия, возглавляемая Начальником Назрановского округа, будет отвечать за распределение сотрудников полиции по различным пунктам, вдоль линии обороны.
Комиссия обратится к губернатору с просьбой подготовить и опубликовать свод инструкций для этих сельских полицейских сил.

  1. Расходы на содержание сельских стражников будут покрываться за счет специального налога, размер и порядок его взимания будут определены той же комиссией.
  2. Обеспечить необходимое количество берданок, а также боеприпасов, за счет ингушского населения.
Установить график заработной платы для «сельских охранников.

  1. Любой, кто захватит Зелим-хана живым, получит награду в 5000 рублей. Награда за его доставку мертвым составит 2.500 рублей. За подтвержденную информацию о его местонахождении будет выплачено 1000 рублей.
  2. Семьи сельских стражников, погибших во время операций против банды Зелимхана, получат в качестве компенсации 1000 рублей — семьям нижних чинов и 2000 рублей — семьям офицеров.
  3. Любой ингуш, уличенный в предоставлении убежища Зелим-хану или его сообщникам, а также в оказании им содействия, если этот факт будет должным образом установлен, будет изгнан с ингушских земель. Его имущество будет конфисковано в пользу сельского общества.
  4. Все мужчины старше 15 лет обязаны принести клятву в том, что они никогда не предоставят убежища Зелим-хану, его семье или близким, не окажут им помощи, равно как и любым иным преступникам. Они клянутся воздерживаться от краж в течение жизни и немедленно доносить ближайшим властям о местонахождении Зелим-хана, его сообщников или любого иного преступника, как только им станет об этом известно.
  5. Кроме того, они обязуются собственноручно принять все необходимые меры для задержания любого нарушителя данной клятвы. Община составит протокол о совершенном деянии и направит его властям вместе с виновным, ходатайствуя о его пожизненном изгнании.
  6. Настоящее заявление должно быть представлено Его Превосходительству Губернатору Терской области, в качестве общего ходатайства представителями ингушского народа, в подтверждение чего мы подписываемся.
(Далее следуют подписи.

Ингуши действительно пытались вручить это заявление генералу Михееву, однако губернатор отказался их принять. «Не вижу никакой необходимости в  ереговорах с ингушами до тех пор, пока Зелим-хан жив и действует в их среде», — ответил генерал на просьбу делегации об аудиенции. Отказ последовал и от вице-губернатора полковника Н. Гаубова, к которому они обратились за заступничеством. В качестве первой карательной меры с них были взысканы 40 000 рублей под видом недоимок по налогам.

Источники:
  1. "Русское слово" от 20 сентября 1910 года.
  2. "Кавказ" от 10 октября 1910 года. № 229
  3. Павлович Мишель "Зелим-хан и разбои на Кавказе" Заметки о мусульманах Кавказа. Журнал «Мир мусульман», (Revue du monde musulman) том XX, 1912

abrek.org

1910 год.
Документы по теме "Абрек" 05 дек, 2025

1910 год. "Русское слово" о представлении

Начальник Казначейства граф И. Н. Воронцов-Дашков...

1910 год.
Пресса начала века 24 фев, 2025

1910 год. "Русское Слово"о погребении князя

11.10.1910 "27,IX. Вчера состоялось погребение...

Князь Андроников Георгий Александрович
Военные и служащие 30 авг, 2023

Князь Андроников Георгий Александрович

Георгий Александрович (Андроникашвили) Андроников...

Георгий Александрович Андроников
Персоналии фото 23 янв, 2017

Георгий Александрович Андроников

 Георгий Александрович (Андроникашвили)...

Асиновское ущелье. Место гибели князя Андроникова.
Абрек Зелимхан фото 08 янв, 2017

Асиновское ущелье. Место гибели князя Андроникова.

 Асиновское ущелье. Место гибели князя...

Асиновское ущелье - место гибели князя Андроникова
Абрек Зелимхан фото 04 янв, 2017

Асиновское ущелье - место гибели князя Андроникова

 Асиновское ущелье - место гибели князя...



сс

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Пресса начала века1910.20 09. "Русское слово". Решение сходов жители двадцати ингушских сел

В сложившихся условиях, а также опасаясь новых бедствий, которые могут нас постигнуть, мы искали...

Пресса начала века1910 год. "Русское слово". Депутация от казаков и ингушей

Вернулась депутация от казаков и части ингушей, просивших наместника систематически разрушать...

Пресса начала века1910.2.10. "Русское слово" Зелимхан ушел из Асиновского ущелья. Ингуши поднялись против Зелим-хана

Вчера, вечером, я вернулся из путешествия по местам, где в последние годы жил и действовал...

Документы

Письма Зелимхана1910. О письме Зелимхана генералу Михееву

ВЛАДИКАВКАЗЪ, 6, Х. 1910  Для преследования Зелим-хана завтра въ горы выступаетъ рота Апшеронскаго...

Документы по теме "Абрек"1910 год. Показание жены Зелимхана Гушмазакаева - Бици Дударовой

Я, Бици Дударова, по мужу Гушмазакаева,жит. сел. Хоорчу, Веденскаго округа, 30 лет, не-грамотная,...

Документы по теме "Абрек"Кто управлял Назрановским округом? Дело №70: кадры на Кавказе в эпоху империи

Через призму личных судеб. Князь Андроников, будучи гвардейским ротмистром, принадлежал к...

Абреки

Кавказские абрекиТатарский абрек из Чечни Мамат, наводивший ужас на большевиков Северного Кавказа

750 сабель против Красной армии: легенда Мамата Ахмаджанова. «Не будет иной власти, где ступит...

Кавказские абрекиКнязь-абрек Айтек Коноков: путь от присяги до гибели.

Бесленеевский князь, бросивший вызов империи. Трагическая судьба адыгского лидера в Кавказской...

Кавказские абрекиКабардинский Дубровский: легенда Мамыша

Мамыш: герой или преступник начала XX века. Абрек, который грабил богатых ради бедных....

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоПодкаст "Феномен абрека Зелимхана Харачоевского"

Подкаст "Феномен абрека Зелимхана Харачоевского"...

АудиоТурпал Джабраилов "Крепость Ведено" (АУДИО- MP3)

Турпал Джабраилов — чеченский бард и исполнитель, работающий в жанре шансон на русском языке с ярко...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Аудиокнига "Дагалецамаш

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 19 -г1а дакъа | Атаг1арчу Исалан дийцаран 2-г1а дакъа | (аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 18 -г1а дакъа | Жимчу Атаг1арчу Исалан дийцар |(аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 17 -г1а дакъа | Миллер Адольфан дийцар |(аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Пресса начала века1910. 24.09. "Русское слово" Пленение семьи Зелим-зана. Гибель Андроникова

Узнав через лазутчиков, что Зелим-хан находится в селении Нельх, части войск заняли окружающие...

Видеоканал "Абрек"