Магомед Сальмурзаев. ЖЗЛ

11/01/2017 0 Комментариев 3 371 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Магомед Сальмурзаев - публицист, просветитель и родоначальник чеченской прозы: его рассказ «Рассудительный Хамид», напечатанный в 1923 г. в первой чечен¬ской газете «Серло», положил начало чеченской художественной прозе.

Xасан Туркаев, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской литературы, писал о нем так: «Первой попыткой перехода от записи и публи¬кации фольклора к литературному творчеству, к собственно художественному осмыслению действительности является рассказ М. Сальмурзаева «Рассудительный Хамид». В нем писатель стремился показать процесс формирования личности нового человека под влиянием живи¬тельной струи обновляющейся жизни и то, как он начинает выходить из состояния социальной апатии и решительно отстаивать право мыслить самостоятельно и разбираться в жизни самому». Видимо, прототипом сознательного Хамида послужил сам М. Сальмурзаев, потому что он всю свою сознательную жизнь стремился к самостоятельности мышления и добивался этого.

О Магомеде Сальмурзаеве написано литера¬туроведами, к сожалению, немного. Как пишет, литературовед Адиз Кусаев, родился он в селе Старые Атаги в 1900 г. в семье крестьянина. Умер писатель в 1958 году, не дожив до шестидесяти, в далеком Казахстане, так и не успев вернуться на Родину из ссылки. Учился в духовной школе, откуда был исключен за попытку «полететь на крыльях». Дело в том, что девятилетний Магомед, в тайне от всех, смастерил себе крылья и решил взлететь с минарета сельской мечети. Мальчиком двигало не только любопытство, но и жажда знаний. Магомед смастерил крылья, которые тайком занес в мечеть. И в одно пре¬красное утро (в 1910-году), под удивленные и восхищенные крики одной части собравшихся односельчан и возмущенные выкрики - другой, мальчик сделал рывок в небо. Полет был недолгим, крылья рассыпались, и Магомед упал на землю. За этот поступок мальчика и исключили из медресе, а остатки крыльев собрали, прокляли и демонстративно сожгли.

Смелый поступок несостоявшегося первого чеченского Икара увековечили в своих стихах известный чеченский поэт М. Мамакаев и А.Кусаев.

Трудовая деятельность М. Сальмурзаева началась в 1920 г.; когда он два года учительствовал в родном селе. В 1923 г. М. Сальмурзаев был отозван в Грозный на должность инспектора Чеченского областного отдела народного образования. Одновременно являлся переводчиком из¬дательства «Серло» (1924-1925 гг.).

Об этом периоде его жизни историк культуры, кандидат исторических наук 3. Джамбулатова писала: «В 1925 г. вокруг газеты «Серло» создается актив корреспондентов из числа учителей, ликвидаторов неграмотности. В число учителей в этот период входили и арабисты-муталимы, бывшие ученики арабских школ. Многие из них активно сотрудничали в газете. В число таких литераторов и журналистов входили: А. Дудаев, А. Нажаев, М. Сальмурзаев и другие».

В 1925-1928-х гг. М. Сальмурзаев препо¬дает чеченский язык на курсах переподготовки учителей (ст. Горячеводская) и в советско-партийной школе (г. Грозный). В эти же годы, как пишет 3. Джамбулатова, «по инициативе Чеченского областного организационного бюро РКП (б) работниками просвещения (М. Сальмурзаевым и другими) был составлен проект чеченского алфавита на латинской основе. Он был утвержден Оргбюро РКП(б) и исполкомом Чеченской автономной области. В 1925 г. второй съезд Советов Чечни обсудил и окончательно утвердил его». Этот алфавит действовал до 1938 г., когда чеченская письменность, как и по всему бывшему Советскому Союзу, была переведена на кириллицу.

С 1928 по 1930 гг. М. Сальмурзаев заведовал аульским отделом издательства «Серло», c 1931 по 1937 г. работал в системе просвещения и в редакциях районных газет. Однако в 1937 г. был арестован и осужден по пресловутой 58-й статье Уголовного кодекса РСФСР - «антисоветская пропаганда и участие в контрреволюционных троцкистских организациях», но был вскоре оправдан за недоказанностью обвинений.

Но его постигла другая беда - не¬справедливая депортация 1944 г. Там, в степях Казахстана, в селе Белоусовка пришлось писа¬телю осваивать профессию строителя и работать на строительных объектах до конца своих дней.

Рассказ «Рассудительный Хамид» («Кхетаме Хьамид») был посвящен детям. Все произведения писателя написаны о детях и для детей. М. Сальмурзаев первым из чеченских писателей начал творить для них. Только в двадцатые годы XX в. он выпустил сборники для детей: «Детские сказки», «Че¬ченская сатирическая сказка», «Детские сказки и притчи» и другие.

X. Туркаев, исследователь чеченской литературы, пишет по этому поводу: «Появлению прозаических жанров предшество¬вала большая работа начинающих писателей по сбору, обработке и публикации народных ска¬зок, притч, анекдотов. Первые произведения М. Сальмурзаева и других зачинателей чеченской литературы характеризовали нравственные и эстетические поиски. Особенности сюжетосложения, манера эпического повествования, принципы обрисовки характеров - эти и другие художественные средства, присущие фолькло¬ру, явились для молодых литераторов важным подспорьем в создании реалистических произ¬ведений на современные темы».

В тридцатые-сороковые годы XX в. М. Сальмурзаев написал множество рассказов и сатирических зарисовок. Многие из них включены в сборники «Чеченские сатириче¬ские рассказы» (в нем было напечатано их около шестидесяти), «Проделки муллы». Им обработаны произведения устного народного творчества (новый сборник «Детские сказки и притчи»), он также участвовал в составлении и написании учебников для школ и ликбезов («Чеченский букварь для взрослых», «Книга для чтения» и т. д.).

Как и многие писатели его времени, не¬винно репрессированный и рано оторванный от творчества, Магомед Сальмурзаев, к сожа¬лению, успел сделать немного в литературе, но сделанного им достаточно для того, чтобы он жил в ней вечно; жил в культуре, просвещении и в памяти благодарных потомков как первый и единственный чеченский Икар, как писатель- первопроходец и новатор.
Информационное агентство "Грозный-Информ"
http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=26&PubID=20152[url=http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Par...PubID=20152]http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Par...PubID=20152[/url]

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Абдул-Хамид Хамидов.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Абдул-Хамид Хамидов.

 Старинное село Старые Атаги взрастило для...

Юша Айдаев. Он был в своей Отчизне гражданином
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Юша Айдаев. Он был в своей Отчизне гражданином

Время отсчитывает свои часы… Но никогда не...

Ибрагимов Хамзат Исмаилович
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Ибрагимов Хамзат Исмаилович

Ибрагимов, Хамзат Исмаилович - (10 июля 1934,...

Таштемир Эльжуркаевич Эльдарханов. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Таштемир Эльжуркаевич Эльдарханов. ЖЗЛ

(1 апреля 1870 — 14 ноября 1934) — чеченский...

Братья Яндаровы. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Братья Яндаровы. ЖЗЛ

Четыре поколения этой семьи — участники военных...

Абдул-Хамид Махмудович Бислиев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Абдул-Хамид Махмудович Бислиев

Абдул-Хамид Махмудович Бислиев (1 июня 1944 года,...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Военные и служащиеМихеев А. С. Начальник Терской области и наказной атаман Терского казачьего войска (1912)

Образование получил в Михайловско-Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 20.08.1870....

Военные и служащиеПоручик Дагестанского конного полка 3-й Кавказско Конной Дивизии Кибиров Георгий (Астемир).

Из осетин-казаков станицы Черноярской Терского Казачьего Войска. Службу  начинал в 1-м...

Военные и служащиеНаместник на Кавказе граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович

Из дворян. Граф. Сын действитетельного тайного советника, обер-церемонимейстера, члена Гос. Совета...

Документы

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Документы по теме "Абрек"1906 год. Из дела О высылке родственников абрека Зелимхана Гушмазукаева и "порочных лиц" из Дышне-веденцев

<...> При осмотре дела в управлении Веденского округа за 1906 г. под № 83 «о высылке порочных...

Абреки

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

Кавказские абрекиАбрек Сулумбек Сагопшинский (Гандалоев)

  Сулумбек Гандалоев (1878-1911) из Сагопши родился в 1878 году в с. Сагопши Владикавказского...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"