Народный певец. Бек Эльмурзаев. ЖЗЛ

11/01/2017 0 Комментариев 3 376 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Наша рейсовая «Газель», несмотря на внешне новенький вид, выла и выла, одолевая один за другим подъемы. Суета людей и машин осталась далеко позади, и мы, как бы въезжали в сказочную страну. Кругом зеленые холмы, на горизонте высоченные горы, будто они поддерживают огромное небо, а белые облака ласкают снежные вершины. Пассажиры, едущие из Грозного, утомились, как-никак полтора часа езды, а Ножай-Юрта так и нет. Кто-то указывает на далеко разбросанные на вершине дома и радостно говорит: «Вот и Ножай-Юрт», но мы все едем и едем по серпантину. Райцентр, вроде бы, рядом, однако за поворотом - следующий поворот. И на протяжении всего пути нас сопровождает синенькая линия речки Ясси, окаймляя все зигзаги шоссе. И вот водитель «Газели» тормозит на маленькой площадке со словами: «Мы в центре Ножай-Юрта». Мне повезло: оказывается, все районные административные здания здесь расположены в центре села, почти на одной площади. Меня, как журналиста, интересовало все, что связано с Ножай-Юртовским районом. Когда я зашел в районный Дом культуры и совершенно случайно встретился с Беком Эльмурзаевым, я понял,что это везение, и с него я начну свой репортаж.
Бек Эльмурзаев - один из ярких представителей культуры чеченского народа. Поверьте, это не громкие слова. Его творческая деятельность началась в далекой Киргизии в 1958 году. Представьте себе ситуацию: чеченцы пережили страшный геноцид, десятки тысяч людей умерли по пути следования в снежных, бескрайних степях Средней Азии от холода и голода.

Это были люди, насильственно лишенные Родины по прихоти отца народов В. Сталина, который, по утверждению известных исследователей, создал самую жестокую государственную систему. Люди собирали на полях семена после покоса и на помойках кожуру от картошки, ели траву, чтобы выжить. Умирали целыми семьями, у оставшихся не было сил копать могилы, и стены их лачуг становились последним пристанищем для умерших на чужбине.

1957-1958 гг. - первая оттепель. 13 лет нечеловеческих испытаний позади, и впервые по громкого¬ворителю в городе Фрунзе звучит чеченская мелодия. Это были минуты, когда мужчины прятали друг от друга лица, чтобы скрыть непослушные слезы. А чеченская музыка разносилась над горами Памира, и утомленные женщины смотрели в небо, вознося хвалу Создателю за эти наипрекраснейшие мгновения в их жизни. Через тринадцать лет эта музыка напоминала им родные вечеринки, родные горы, журчание родников и могилы предков, которых они не видели «целую вечность».

Первым из тех, кто вдохнул своим талантом живительную энергию в сердца измученных, но не сломленных чеченцев, был и Бек Эльмурзаев. Именно с той минуты, когда он увидел в глазах чеченцев слезы радости, он решил посвятить всю свою жизнь служению культуре и искусству. Он так и поступил, и наш народ обрел великого сына, который словом и мелодией покорял их жаждущие правды и красоты сердца. Ему удалось создать слова и музыку, способные пережить столетия.

- Мне удалось собрать вокруг себя прекрасных ребят, искренне, от всей души преданных искусству, таких как Жамул Орцуев, Ахмед Апаев, Мухайд Гайрбекова, Мухади Мунгиев, Вера Кучина, Людмила Мусаева и других. К великому сожалению, их сегодня нет среди нас. Девушкам тогда вообще не разрешалось работать даже в художественной самодеятельности, хотя работа в ансамбле или в театре у чеченцев не воспринималась как мужская работа. Однако все любили музыку, танцы. Поэтому в первом ансамбле, который я организовал во Фрунзе, девушки были других на¬циональностей - русские, армянки, татарки и т.д.

Я никогда не забуду свой первый успех. Наш ансамбль кавказского танца занял первое место в Киргизской республике, и в качестве поощрения мы получили разреше¬ние на поездку в Москву на Всемирный фестиваль молодежи. Вы можете себе представить, впервые чеченцы принимали участие во все¬мирном форуме, чеченцы, которые еще находились в депортации?! Мы там показали наши лучшие постановки: «Свадебный танец», «Танец-вечеринка», «Девичий лирический танец»,- рассказывает Бек Хуртуевич.

После возвращения на Родину Бек Хуртуевич всецело окунулся в творчество, именно в эти и последующие годы им были созданы бессмертные произведения. Его талант отличался своей близостью к народным произведениям. Каждая песня превращалась в шлягер, говоря современным языком. Если остальные популярные песни созда¬вались на слова известных поэтов, слова для своих произведений Бек Хуртуевич черпал из конкретных жизненных ситуаций, поэтому они были понятны и близки каждому слушателю. Не потому ли его песни пятидесятилетней давности и сегодня исполняют солист Большого театра Мовсар Минцаев, такие известные певцы, как Имран Усманов, Ильяс Эбиев и многие другие.

По словам Беки Хуртуевича, он написал 47 песен. Возможно, кто- то возразит, что это слишком мало за полсотни лет деятельности на сцене. Я с уверенностью скажу, - немало, ибо просто для количества Бек Хуртуевич не может писать, а шедевры, не каждый день рождаются. Зато он создал произведения - шедевры, которые популярны и через 50 лет. Кто в республике не знает его песню «Тумиша», «Зама», «Малика», «Нана», «Кто не работает, тот не ест» и многие другие, которые исполняла группа «Ламанан аз», «Салам Маршалла, Москва»? В песне «Нана», ему удалось создать неповторимый образ матери. А его своеобразный голос - особая тема. Да, он не обладает особым баритоном, однако у него свой, бесподобный голос, как у Марка Бернеса: хрипловатый, неповторимый, задевающий самые сокровенные чувства.

Годы неудержимо, стремительно бегут вперед. Некогда веселый и ловкий Бек Хуртуевич, сегодня, кажется, согнулся под тяжестью каракулевой папахи, но яркий огонь в его глазах свидетельствует, что есть-таки порох в пороховнице. Вот что он говорит по этому поводу: «Иногда, когда остаюсь один, а я люблю такие моменты, беру в руки ручку и листок, излагаю свои мысли на бумаге. Правда, часто рву на мелкие и мелкие клочья свои произведения - это я сам себе не нравлюсь. Раньше строки сами напрашивались и ложились в ровный ряд, сегодня я собой бываю недовольным. Наверное, это годы сказываются на моем творчестве, хочется написать что-то особенное. До сих пор не прошла привычка писать, поэтому мне всегда трудно совладать собой в творческом плане. Но, я уверен, что моя собственная «Марсельеза» еще не написана, ибо журчание волн Ясси часто не дает мне покоя, они зовут меня за собой в необъятные дали. Так что я еще удивлю мир», - после этих слов он от души смеется.

В 2006 году Указом Президента ЧР Беку Эльмурзаеву присвоено почетное звание «Народный артист ЧР» - так оценена его многолетняя деятельность в искусстве. Благодаря ему, чеченская земля получила таких известных артистов, как Имран Усманов, Тамара Дадашева, М. Амаев, К. Абдурашитова, В. Ажматханов. Именно он выводил их на сцену, и его уроки стали для них самой главной школой в выбранной профессии. Сегодня их, народных артистов, знает вся республика. Бек Хуртуевич благодарен судьбе, его творческая карьера состоялась, он - Народный артист ЧР.

Он любит шутить: «У меня два милиционера и один сын (двое из троих его сыновей работают в местном РОВД). Слава Аллаху, все дети устроились, это меня радует». На вопрос: «В семье никто не пошел по Стопам отца?» - шутливо отвечает: «Нет, наверное, сочли, что одного артиста достаточно».

Недавно замечательному чело- ' веку, артисту Беку Эльмурзаеву исполнилось 75 лет. Большую часть этих лет он посвятил искусству. Без сомнения, в истории чеченской культуры он оставил яркий след. Чеченцы признательны ему, и по¬клонники его таланта искренне хотят видеть его как всегда бодрым, веселым и радостным. Это один из самых старых и великих чеченских исполнителей, который в самые трудные годы в истории чеченского народа в голодных и холодных степях Средней Азии возродил и заставил звучать чеченские песни и илли. Тогда это было подобно восьмому чуду света, величайшему завоеванию народа. Утомленные и униженные люди вновь оживали и вставали в полный рост, наперекор судьбе. Сегодня великое счастье видеть в строю могучего и талантливейшего маэстро из Ножай-Юрта. Коллектив нашей газеты от имени всех поклонников его таланта от всей души поздравляет Бека Эльмурзаева, народного певца, с юбилеем. Будь счастлив, успехов тебе в творчестве. Пусть годы всегда будут твоими верными спутниками! От всей души желаем тебе долгих лет жизни.

Анзор Давлетукаев №112 (1545), 24 июня 2011г.

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

К. Милаев. Судьба разведчика. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

К. Милаев. Судьба разведчика. ЖЗЛ

1-го мая 45-го шли бои за деревню...

Ваха Татаев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Ваха Татаев

В зал заседаний Чечено-Ингушского Совнаркома 22...

Ваха Алиев. Письмо Сталину
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Ваха Алиев. Письмо Сталину

 Свой боевой путь он начал четырнадцатилетним...

Народная артистка ЧР Кузани Абдурашитова
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Народная артистка ЧР Кузани Абдурашитова

 Мощный красивый голос словно заметался в четырех...

История Чечни. Лайсат Байсарова . ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

История Чечни. Лайсат Байсарова . ЖЗЛ

Лайсат Байсарова (Неуловимая пантера) - народная...

Маьлх-Азни Чакараева (Озиева)
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Маьлх-Азни Чакараева (Озиева)

«Любовь к народной песне зародилась во мне с...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Зелимхан ХарачоевскийЗа что и горцы, и казаки поддерживади абрека Зелимхана?

Горцы поддерживали Зелимхана и других абреков, укрывали их. Они видели в предводителе абреков...

Чеченские абрекиОсман Мутуев: Абреком сделали меня люди

В конце XIX века имя знаменитого абрека Османа Мутуева знали далеко за пределами Грозненского...

Зелимхан ХарачоевскийНекоторые штрихи к встрече абрека Зелимхана с революционно настроенными студентами

Революционно настроенные студенты, главным образом армяне, в далеком закавказском городе Шуше...

Документы

Документы по теме "Абрек"Военный инженер Константин Чикалин и абрек Зелимхан.

Документ: Рапорт Начальнику военного отряда Терской области: «О нападении абрека Зелимхана на...

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Абреки

Чеченские абрекиОсман Мутуев: Абреком сделали меня люди

В конце XIX века имя знаменитого абрека Османа Мутуева знали далеко за пределами Грозненского...

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"