ЖЗЛ. Неугодный чемпион Эльмурза Ульбиев

11/01/2017 0 Комментариев 2 554 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Эльмурза УльбиевЧто мы оставим после себя: светлую память близким, культурное наследие для народа, или всего лишь надмогильный камень? Некоторые не задаются этим вопросом, проживая свою жизнь комфортно: окружив себя мирскими заботами и удовольствиями…
Это все философия. А если реально, что может сделать восемнадцатилетний юноша для своего народа? Один, не раздумывая может лечь на амбразуру, решив тем самым исход сражения. Другой, заучивая бессонными ночами лекции, станет врачом и спасет сотни человеческих жизней. Таких судеб бесконечное множество.
Приведу один такой пример, с одной лишь поправкой - парень, о котором пойдет речь, не мог служить в армии и учиться в институте, по той простой причине, что он являлся в момент своего отрочества и юношества «врагом народа» как и полмиллиона его земляков. Ссылка в Казахстан, разлука с семьей на многие года, детский дом, голод, брюшной тиф, изнурительная работа на шахте, бесконечные отметки в комендатуре... Неплохой «багаж» для подростка! Сломала ли его жизнь? Нет! Или он спился? Нет! Сел в тюрьму? Тоже нет! Он просто решил идти вперед, невзирая на все беды и лишения!
Однажды полуголодный, уставший после смены, он пришел в спортзал, стиснул зубы и начал молотить кулаками брезентовую грушу, набитую опилками. Бил с такой силой, что тренер - казах по имени Искандер засмеялся и крикнул ему: «Чечен, зачем такой злой! Своими кулаками такой сквозняк навел, мне аж уши продуло!». Потом тренер внимательно посмотрел на «злого чечена» и сказал своему помощнику - одноногому ветерану войны: «Бека, ничего вроде пацан. Берем!». После первой тренировки, уставший, вспотевший, но довольный собой он шел в трудовое общежитие с письмом на имя начальника шахты № 5 г. Ленгер от Добровольного спортивного общества «Шахтер» в котором требовалось перевести новоявленного спортсмена на усиленный паек питания.
Прошел изнурительный год тренировок. В копилке появилась первая победа, потом обидный проигрыш, а потом вновь победа. И вот первое важное состязание: серьезный турнир в Узбекистане, где он стал чемпионом. Однако эта победа была горькой, потому что выступать пришлось под чужим именем. "Враг народа" не мог быть участвовать в соревнованиях и тем более становиться призером.
После этого турнира он твердо решил что будет выступать только под своим именем. В ДСО «Шахтер» вначале пытались его отговорить, а потом плюнули - будь, что будет. Вернув себе право быть собой, он с легкостью становится чемпионом Южно-Казахстанской области по боксу, откуда ему открылась прямая дорога на чемпионат Казахстана по боксу. Но перед соревнованиями его предупредили: «В Алма-Ате очень недовольны твоей национальной принадлежностью, и там приложат все усилия для того, чтобы ты дальше полуфинала не прошел, им не нужен чемпион из "спецпереселенцев", хочешь стать чемпионом, посылай противников в нокаут».
В день соревнований перед Дворцом Спорта в Алма-Ате, ходили усиленные патрули милиции из-за массового скопления спецпереселенцев: чеченцев, ингушей, немцев, крымских татар, балкарцев, которые посредством «цыганской почты» узнали, что дерется такой же ссыльный, как и они. Начались соревнования. И действительно, как и говорили, до полуфинала проблем не было, но уже перед боем за выход в финал, в раздевалку зашли двое мужчин и представившись товарищами будущего противника предложили сдать бой, взамен предложив золотые часы. О том, что ответил молодой боксер история умалчивает, но известно лишь, что «посланцы» как ужаленные выскочили из раздевалки, чтобы через десять минут увидеть самый быстрый бой чемпионата.
Перед финалом тренер сказал своему воспитаннику: «Ты молодой, организм еще не окреп, я наводил справки, твой соперник действующий офицер Советской Армии, выступает за ЦСКА, опытный боец, чемпион Китая по боксу, не обижайся, но я думаю, он тебя побьет. Выйди на ринг, уйди в глухую оборону, подойдет близко, уходи в клинч. Проиграешь по очкам, очень хорошо, это не последний финал в твоей жизни». На что воспитанник ответил: «Искандер Хасанович у меня отобрали Родину, семью, вдобавок еще унизили, а теперь ты предлагаешь мне перед целым залом моих земляков добровольно сдаться? Мое последнее слово - один из нас, я или он, ляжет на ринг".
Первый раунд. Зал замер в ожидании. С командой судьи «Бокс!» на нашего главного героя обрушились стальные кулаки опытного профессионала, своими ударами загонявшего парня в угол ринга. «Миша! Не стой на месте! Двигайся!» - выпучив глаза, кричал тренер чеченскому пацану. Но тот не слышал. Уйдя в глухую оборону он лихорадочно соображал - что делать дальше. Вначале ему захотелось как раньше: пойти в открытую с кулаками напролом, однако эта идея была тут же отметена, пару раз из-за такой неосмотрительности он проигрывал легким соперникам. Потом в голове мелькнула мысль: «Тренер прав, буду двигаться, замотаю его, вытяну первый раунд, а там видно будет".

Прозвучал гонг, боксеры разошлись по углам. Тренер, вплотную наклонился и тихо проговорил: «Миша, я уже старый, хочу помереть с чистой совестью! Если будет такая же «байда» как и в первом раунде, я брошу полотенце». Когда бойцы вновь оказались в центре ринга, весь зал встал и начал скандировать древнее чеченское имя, принадлежащее парню: «Элмарз! Элмарз!». От этого стало еще тяжелее, он прекрасно понимал, что не имеет морального права на проигрыш. Но как выиграть, если тебе противостоит противник, настроенный на победу не меньше чем ты и гораздо более опытный.
Второй раунд пошел по тому же сценарию, что и первый, но теперь боксировать стало немного легче. "Армеец" явно расслабился и в предвкушении победы практически не защищал себя. Но все равно его удары были сравнимы с ударом кувалды и достигали намеченной цели. Уже к концу второго раунда у Эльмурзы была рассечена губа, заплыл левый глаз, и тут предательски промелькнула мысль: «Еще чуть-чуть и проигрыш. Слабак! Столько незнакомых людей приехало поддержать меня, а я их подвел».
В этот момент своим целым глазом он увидел ухмылку соперника. Опустил взгляд чуть ниже и тоже ухмыльнулся при виде незащищенной челюсти. Все оставшиеся силы были вложены в этот сокрушительный удар левой...
Сразу стало тихо. Он опустил перчатки и огляделся: в центре ринга раскинув руки, в глубоком нокауте лежал соперник. Кто-то из зала крикнул: «Во припечатал! Ювелир!» Зал взревел от восторга. Победа! На ринг выбежал тренер, друзья и совершенно незнакомые люди. Все что-то кричали, поздравляли и говорили теплые слова, благодарили…
Перед самым отъездом из Алма-Аты, в «Дом Колхозника», к чемпиону пришел старик чеченец, который вытирая слезы сказал: «Я потерял во время ссылки всю свою семью: братьев, сестру, детей и за все это время я радовался лишь дважды - в первый раз, когда уложили в ящик собаку Иосифа и второй раз, когда ты стал первым в этом неравном бою. Не знаю, сколько проживу, но даю слово, что не пройдет и дня, чтобы я не помолился за тебя». Сгорая от стыда после сказанного стариком, он снял с изголовья кровати алую ленту, на которой висела позолоченная медаль чемпиона и протянул её старику. Дедушка замотал головой в знак отказа, но сосед по койке, здоровяк немец засмеялся и, зажав в кулаке старика медаль, сказал: «Дед, раз дарит - бери, он еще добудет!» …
С тех пор прошло более полувека. Эта история еще раз подтверждает, что в жизни нужно совершать такие поступки, чтобы ими гордились твои потомки.
26 августа 2011 года ему исполнилось бы 79 лет. До своего восьмидесятилетнего юбилея он не дожил всего один год и один месяц. Дала декъал войла иза.

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Билал Чалаев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Билал Чалаев

   «Это было в 1937 г.,- вспоминал один из...

Генерал Валериан Чеченский. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Генерал Валериан Чеченский. ЖЗЛ

В истории Чечни и России широко известен ряд...

Чеченские хроники. ЖЗЛ. Магомед Мамакаев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Чеченские хроники. ЖЗЛ. Магомед Мамакаев

Известный чеченский писатель, поэт, литературный...

ЖЗЛ. Магомед Ташухаджиев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

ЖЗЛ. Магомед Ташухаджиев

страна отмечает День Героев Отечества... В Чечне...

Ваха Татаев был яркой личностью
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Ваха Татаев был яркой личностью

Жизнь человека ценится не за длину, а за...

Хасан Минтуев . ЖЗЛ. 1-ый мастер спорта СССР по альпинизму из чеченцев.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Хасан Минтуев . ЖЗЛ. 1-ый мастер спорта СССР по

Какая сила влечет человека от рабочего места и...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Военные и служащиеМихеев А. С. Начальник Терской области и наказной атаман Терского казачьего войска (1912)

Образование получил в Михайловско-Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 20.08.1870....

Военные и служащиеПоручик Дагестанского конного полка 3-й Кавказско Конной Дивизии Кибиров Георгий (Астемир).

Из осетин-казаков станицы Черноярской Терского Казачьего Войска. Службу  начинал в 1-м...

Военные и служащиеНаместник на Кавказе граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович

Из дворян. Граф. Сын действитетельного тайного советника, обер-церемонимейстера, члена Гос. Совета...

Документы

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Документы по теме "Абрек"1906 год. Из дела О высылке родственников абрека Зелимхана Гушмазукаева и "порочных лиц" из Дышне-веденцев

<...> При осмотре дела в управлении Веденского округа за 1906 г. под № 83 «о высылке порочных...

Абреки

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

Кавказские абрекиАбрек Сулумбек Сагопшинский (Гандалоев)

  Сулумбек Гандалоев (1878-1911) из Сагопши родился в 1878 году в с. Сагопши Владикавказского...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"