А. Бисултанов. Жизнь, достойная памяти

11/01/2017 0 Комментариев 3 488 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

«Смерть тех, кто является знаменем и гордостью нации напоминает закат солнца», - писал академик Российской Академии гуманитарных наук В.Дзидзоев. Близость к истине этих слов доказывает уход из жизни раньше времени одаренных людей, служивших своему народу в области культуры, науки, искусства. Они - достояние нации. Мы не вправе забывать их. Если подрастающее поколение не будет знать своих национальных героев, мы не сможем построить будущее. Это можно сказать и о выдающихся спортсменах, добившихся мировой славы на спортивном Олимпе.

Среди них легендарный баскетболист 50-х годов, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, Увайс Ахтаев. Пик спортивной славы чеченского баскетболиста пришелся на период сталинской депортации чеченцев и ингушей 1944-57 гг. Из-за национальности и ярлыка «спецпереселенца» ему не удалось полностью реализовать свой талант в спорте. Увайсу не дали право участвовать в чемпионатах мира и Олимпийских играх, о чем искренне сожалели спортивные руководители страны. Знаменитый Александр Гомельский, будучи главным тренером сборной СССР, писал в газете «Советский спорт»: «Если бы в то время Ахтаева пускали на международные соревнования, мы давно были бы чемпионами мира».
«Король помоста» - так называли первого чеченского тяжелоатлета, знаменитого Ваху Эсамбаева - одного из сильнейших тяжеловесов СССР 50-х годов. Имя Вахи Эсамбаева стоит в одном ряду со знаменитыми советскими атлетами Новаком, Власовым, Жаботинским. Эсамбаев вместе с Увайсом Ахтаевым были единственными титулованными чеченскими спортсменами на протяжении почти четверти века.

Сегодня хотелось бы вспомнить еще об одном прославленном чеченском спортсмене мирового масштаба, заслуженном мастере спорта СССР Асламбеке Бисултанове, которому в этом году исполнилось бы 55 лет. Он ушел из жизни в 2001 году в возрасте 45 лет.

А.Бисултанов был яркой личностью и талантливым спортсменом, первым победителем мирового чемпионата среди чеченцев и ингушей. Родился Асламбек в 1956 году в Джамбульской области Казахстана. По возвращению на родину его семья поселилась в родном селе Старая Сунжа. Отца не стало в 1963 году. В семье Бисултановых, помимо Асламбека, было пятеро детей, и вся ответственность за них легла на плечи матери, которая воспитала детей в лучших традициях вайнахской этики. В сельской школе, где Асламбек учился, многие юноши занимались в спортивных секциях. Еще подростком он увлекался футболом, волейболом, легкой атлетикой, но раскрыть свои способности без тренера не мог. Село находилось рядом с Грозным, и многие ребята занимались в городских спортивных секциях. Предпочтение отдавалось вольной борьбе. К тому времени в столице республики тренерами по вольной борьбе работали такие мастера как А.Дзгоев – заслуженный тренер СССР, Д. Багаев, М, Дахкильгов, С.Идигов и др.

Через два года после начала занятий борьбой Асламбека знали не только в Чечено-Ингушетии, но и в других республиках Северного Кавказа. Затем были награды всесоюзных юношеских турниров.

Первый крупный успех к чеченскому борцу пришел в 1973 году, когда Бисултанов выиграл Кубок и личное первенство СССР среди юношей. В том году Асламбек выиграл все семь турниров, в которых участвовал. Спустя время, вспоминая тот чемпионат, он с гордостью рассказывал, как ему, капитану молодежной сборной СССР, ставшей победительницей первенства мира, было доверено спустить флаг Международной Федерации любительской борьбы (ФИЛА), под эгидой которой проходили соревнования.

Расцвет его спортивной карьеры пришелся на середину 70-х годов. В те годы в весовой категории до 100 кг выступали такие великолепные мастера как Иван Ярыгин, Леван Тедиашвили, Илья Мате, Владимр Гулюткин, Магомед Магомедов и другие.

Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Иван Ярыгин пишет про Бисултанова в своей книге «Ты выходишь на ковер»: «На весенний чемпионат Европы 1977 года в моем весе был послан Асламбек Бисултанов из Грозного, занявший первое место на чемпионате страны. Я настроился было выступать на европейском первенстве, а мне говорят: «Погоди, нам перспективных ребят «обстрелять» надо. У тебя задача другая - Кубок мира в Толедо».

«Чего греха таить, не без ревности следил я за выступлением Асламбека, - пишет Иван Ярыгин. - Не подкачал усатый Бисултанов - завоевал «золото», оставив турку Гючлю «серебро». Меня же грозненец настроил на весьма решительный лад в Толедо».

Однако Ивана Ярыгина поджидало другое, оказавшееся более трудным, испытание - чемпионат страны, который проходил в его родном городе Красноярске. Вот что об этих соревнованиях вспоминает Иван Ярыгин: «Мои земляки радовались, что чемпионат страны проходит в Красноярске. Трибуны были забиты до отказа. Боюсь, что я в эту чашу радости обронил несколько горьких капель разочарования. Не сумел я выиграть у молодого чеченца Бисултанова. Не только хитрее, но и быстрее меня он оказался. Я надеялся, что за меня отыграется дружок мой Лева Тедиашвили, но и его переиграл настырный Асламбек. Да, для нас - огорчение, но представляете, сколько удовольствия доставили поединки полутяжеловесов болельщикам?! Ведь неожиданности - то, ради чего многие и ходят на борьбу. Словом, на чемпионат мира послали Бисултанова. Он победил и там. И его победа окончательно утвердила авторитет школы борьбы тогдашней Чечено-Ингушетии и главного тренера этой школы Дэги Багаева».

Асламбеку первому из борцов ЧИАССР в 1977 году покорилась вершина чемпионата мира. Он также побеждал на чемпионатах Советского Союза, Европы, становился победителем и призером многих крупных международных турниров.

Близкие, друзья и поклонники его таланта давно мечтали увековечить имя Асламбека Бисултанова. Жители поселка Старая Сунжа Ленинского района г.Грозный обратились в мэрию с просьбой о присвоении его имени улицы, на которой прославленный спортсмен жил.

Городская администрация удовлетворила их просьбу, улица переименована и теперь носит имя первого чеченского чемпиона мира по вольной борьбе Асламбека Бисултанова.

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Увайс Ахтаев - великан с душой ребенка.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Увайс Ахтаев - великан с душой ребенка.

 Его настоящее имя – Увайс Мажидович Ахтаев....

Ибрагимов Хамзат Исмаилович
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Ибрагимов Хамзат Исмаилович

Ибрагимов, Хамзат Исмаилович - (10 июля 1934,...

Абдулаев Айдамир - 1-ый чеченец - судья Олимпийских игр.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Абдулаев Айдамир - 1-ый чеченец - судья

Абдулаев — судья международной категории и...

Король помоста - Ваха Эсембаев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Король помоста - Ваха Эсембаев

Король помоста - так называли первого чеченского...

Король помоста - Ваха Эсембаев. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Король помоста - Ваха Эсембаев. ЖЗЛ

Король помоста Тяжелая атлетика прочно заняла...

Чеченский француз Зелимхан Хаджиев.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Чеченский француз Зелимхан Хаджиев.

Чеченский борец вольного стиля Зелимхан Хаджиев...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

ПрозаКак абрек Зелимхан спас азербайджанку Зарри от брака по принуждению с грузинским князем

Не прошло и месяца со дня побега Зелимхана из тюрьмы, как он пришел к нам в Аксай. Он был очень...

Военные и служащиеМихеев А. С. Начальник Терской области и наказной атаман Терского казачьего войска (1912)

Образование получил в Михайловско-Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 20.08.1870....

Военные и служащиеПоручик Дагестанского конного полка 3-й Кавказско Конной Дивизии Кибиров Георгий (Астемир).

Из осетин-казаков станицы Черноярской Терского Казачьего Войска. Службу  начинал в 1-м...

Документы

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Документы по теме "Абрек"1906 год. Из дела О высылке родственников абрека Зелимхана Гушмазукаева и "порочных лиц" из Дышне-веденцев

<...> При осмотре дела в управлении Веденского округа за 1906 г. под № 83 «о высылке порочных...

Абреки

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

Кавказские абрекиАбрек Сулумбек Сагопшинский (Гандалоев)

  Сулумбек Гандалоев (1878-1911) из Сагопши родился в 1878 году в с. Сагопши Владикавказского...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"