Чеченские внуки Александра Дюма

30/12/2016 0 Комментариев 4 790 Просмотров

    


Как известно, знаменитый французский писатель был на Кавказе. Более того, западноевропейская литература долго черпала материалы о горцах Чечни из произведений Дюма и его переводов Бестужева-Марлинского, Лермонтова. Именно из записок Дюма и его кавказских повестей западноевропейский и американский читатель многое узнал о горцах, об их доблести и бесстрашии, о романтике страны гор.
Рассказывают, сам Дюма любил показывать своим гостям множество подарков, привезенных из кавказской поездки: кинжалы, бурки, посуду, чеканку и т.д. При этом, по воспоминаниям, Дюма действительно старался не остаться в долгу и отдаривался чем мог. Так, он раздарил в Червленной свой парижский несессер (набор различных предметов для туалета), ряд украшений, какие-то французские сувениры.
Известный коллекционер из Тамбова Николай Никифоров, собравший значительную и по-своему уникальную коллекцию предметов, принадлежащих отечественным и зарубежным писателям, рассказывал, что среди антикваров и собирателей раритетов известны различные вещи Дюма, которые он дарил во время своей поездки по России и Кавказу.
Бытует также легенда о том, что свое кольцо с большим бриллиантом Дюма подарил одной красавице из станицы Червленной. Коллекционеры в конце девятнадцатого века активно охотились за этим кольцом (известный собиратель Алексей Леонтьев даже специально выезжал из-за этого в Грозный), но безрезультатно. А.Леонтьеву сообщили, что по слухам, кольцо Дюма находится в горах, в Ведено, и что там якобы его многие видели. Но Леонтьев в Ведено не поехал, вернулся в Москву.
Существует много легенд о пребывании Дюма в Чечне. Одну из них, пожалуй, наиболее любопытную (хотя трудно утверждать байка это или быль) стоит вспомнить.
Утверждения Дюма о красоте жительниц станицы Червленной имели под собой основу. При въезде в Червленную французов и их спутников встретили традиционным хлебом-солью. Подносила его известная красавица Ульяна, дочка одного из самых уважаемых казаков. Красота девушки произвела сильное впечатление на Дюма. Он настоял на знакомстве с Ульяной и попросил включить в число лиц, которые во время его пребывания в станице все время были рядом с ним – отца и брата Ульяны. В результате за те несколько дней, которые писатель гостил в Червленной, ему удалось так очаровать девушку, что она сбежала из дому и уехала с ним в Темир-хан-Шуру (ныне Буйнакск).
В воспоминаниях одного из офицеров Нижегородского драгунского полка (встреча с нижегородскими драгунами произошла именно на пути от Червленной к Темир-хан-Шуре) упоминается мельком, что французский гость в своей свите возил русскую красавицу.
Родственники Ульяны - отец и братья догнали Дюма только в Дербенте. И там буквально отбили девушку у эскорта, который сопровождал знатного путешественника. При этом сама Ульяна решительно не хотела возвращаться в отчий дом, и Дюма, обещавший увезти ее в Париж, ни за что не желал отпускать девушку. Но победила воля отца. На прощанье писатель подарил Ульяне свой перстень с бриллиантом.
Данный эпизод как-то выпал из поля зрения исследователей биографии Дюма. Этому есть, пожалуй, две причины. Первая: - поездка Дюма была так перенасыщена различными "инсценировками" и розыгрышами (которые, как уже говорилось, специально устраивались "режиссерами" из III отделения охранки), что этой лирической сцене не придавали никакого значения. А во-вторых, (и это, может быть, наиболее верное объяснение) говорили, будто отец Ульяны взял с Дюма слово, что он «чести девицы поносить не будет», то есть не станет в дальнейшем писать об Ульяне.
Вернувшись в родную станицу, Ульяна вела жизнь замкнуто. Когда выяснилось, что у нее будет ребенок, ее отправили в крепость Ведено, где жили родичи матери.
Но, видимо, свободолюбивая натура не вынесла презрительного отношения веденских родственников: Ульяна сбежала в горы. В одном из горных чеченских аулов она нашла убежище и осталась там жить. В 1859 году у нее родилась дочь, которую нарекли в честь отца - Александрой. Чеченцы звали девочку Саной. Ульяна приняла мусульманство и стала женой одного из местных жителей.
Девушка Сана в 1877 году вышла замуж за чеченца (который принял участие в восстании Алибека-хаджи) и, после подавления восстания, вместе с мужем уехала в Россию. Есть ряд косвенных свидетельств, что они поселились в Тамбовской губернии, где жили их родственники-чеченцы, высланные туда еще по делу Шамиля.
Дочь Дюма стала матерью трех сыновей.
Двое из них - им было уже по тридцать лет, погибли в боях с повстанцами Антонова там же на Тамбовщине. (Сейчас ведется поиск чеченцев, которые участвовали в боях с антоновцами, - может быть, это подскажет направление дальнейших исследований. - С.Ш.).
Третий - Дмитрий, родился в 1880 или 1885 году. Во всяком случае, когда он в 1937-1938 годах (возможно 1940 или 1941 году) приезжал в Грозный, ему было около шестидесяти лет. Дмитрий охотно рассказывал всем, что он единственный из оставшихся в живых внуков Дюма. Он демонстрировал как доказательство редкое по красоте кольцо с бриллиантом. Он встречался со многими стариками, писателями, обсуждал вопросы переезда своей семьи в Чечню, на землю отцов. Говорил, что у него две дочери. Видимо, война и выселение чеченцев помешали его планам.
Сейчас с помощью тамбовчан делается попытка проверить это предание - установить фамилию внука Дюма. Хочется верить, что это удастся.
С. Шерипов, из книги «Александр Дюма-отец в Чечено-Ингушетии», Грозный, 1981 г.,
газета «Чеченец» №1, 1998.

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Чеченские хроники. 16 век. ЖЗЛ. Берса-Шейх.
Чеченские хроники 30 дек, 2016

Чеченские хроники. 16 век. ЖЗЛ. Берса-Шейх.

Берса-Шейх, ставший основоположником...

Чеченские хроники. С чего начинались
Чеченские хроники 30 дек, 2016

Чеченские хроники. С чего начинались "французы

Чеченцев нередко называют "французами Кавказа"......

Чеченские хроники 30 дек, 2016

"Къоман мухар" (национальная печать)

"Къоман мухар" (национальная печать) - один из...

1958 г. А. Дюма о чеченцах
Чеченские хроники 30 дек, 2016

1958 г. А. Дюма о чеченцах

"Чеченцы, великолепные наездники могут...

1875 г. Л.Н. Толстой о чеченском фольклоре.
Чеченские хроники 29 дек, 2016

1875 г. Л.Н. Толстой о чеченском фольклоре.

(из письма поэту А. А. Фету. 26 октября 1875 г.)...

1870-е гг. Чеченка М. Мударова и император Александр II
Чеченские хроники 29 дек, 2016

1870-е гг. Чеченка М. Мударова и император

Наверняка, многие обратили внимание на то, что...



сс

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Абреки и мирНед Келли и Зелимхан Харачоевский - два континента, две легенды и один образ бунтаря

Железный мститель против царя и короны. Когда разбой становится идеей....

ПамятникАсланбек Усаев и его мини - скульптура "Абрек Зелимхан"

Краткие биографические сведения. Усаев Асланбек Хасанович. Скульптор. Член Союза художников России...

Абреки и мирКто он - легенда Австралии Нед Келли?

  Нед Келли: разбойник символ нации. Тень в железных доспехах....

Документы

Документы по теме "Абрек"Кто управлял Назрановским округом? Дело №70: кадры на Кавказе в эпоху империи

Через призму личных судеб. Князь Андроников, будучи гвардейским ротмистром, принадлежал к...

Документы по теме "Абрек"Рапорт генерала от кавалерии Сухомлинова на имя ЕИВ от 14 ноября 1910 года.

Всех жителей поселков Нелх и Кек в числе 49 дымов (186 душ мужского пола 143 женского), где в...

Документы по теме "Абрек"29.08.1911 г. Протокол осмотра дела об убийстве князя Андроникова

1911 г. августа 29-го дня, гор. Владикавказ. Я, и. д. судебного следователя по важнейшим делам...

Абреки

Абреки и мирНед Келли и Зелимхан Харачоевский - два континента, две легенды и один образ бунтаря

Железный мститель против царя и короны. Когда разбой становится идеей....

Абреки и мирКто он - легенда Австралии Нед Келли?

  Нед Келли: разбойник символ нации. Тень в железных доспехах....

Абреки и мирАлим Айдамак: крымский Робин Гуд, которого ждали.

Он грабил богатых — и раздавал бедным в таврических степях. От полицейских рапортов — к фильмам и...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоТурпал Джабраилов "Крепость Ведено" (АУДИО- MP3)

Турпал Джабраилов — чеченский бард и исполнитель, работающий в жанре шансон на русском языке с ярко...

АудиоАбрек Зелимхан и его встречи с отцом (аудиорассказ М.Д. Кажлаева).

Наша справка:  М.Д. Кажлаев — профессор, врач-отоларинголог, выдающийся клинический хирург, зав....

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Аудиокнига "Дагалецамаш

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 19 -г1а дакъа | Атаг1арчу Исалан дийцаран 2-г1а дакъа | (аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 18 -г1а дакъа | Жимчу Атаг1арчу Исалан дийцар |(аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 17 -г1а дакъа | Миллер Адольфан дийцар |(аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Абреки и мирНед Келли и Зелимхан Харачоевский - два континента, две легенды и один образ бунтаря

Железный мститель против царя и короны. Когда разбой становится идеей....

Видеоканал "Абрек"