Абрек Зелимхан и персидский шах: миф или правда?

15/01/2026 0 Комментариев 736 Просмотров

    


Слухи из газетных колонок начала века. В начале XX века российская пресса неоднократно публиковала сенсационные сообщения о том, что свергнутый шах Персии Мухаммед Али, находившийся в изгнании после конституционной революции 1909 года, якобы отправил тайных послов к чеченскому абреку Зелимхану. Целью этой миссии, по версии журналистов, было заручиться поддержкой знаменитого абрека для организации вооружённого выступления против нового персидского правительства и возможного вторжения в приграничные регионы Российской империи.

Наша справка: Мохаммед Али-шах: старший сын Мозафареддин-шаха и племянник Насреддин-шаха по материнской линии взошёл на персидский престол в январе 1907 года. При вступлении в должность он торжественно пообещал соблюдать Конституцию, дарованную его отцом в 1906 году. Однако вскоре он нарушил это обещание, начав курс на свёртывание конституционных реформ. Он силой разогнал Меджлис — первый в истории Ирана парламент, ставший символом конституционной революции. Это решение вызвало массовое возмущение. В Тебризе, Исфахане, Гиляне и других регионах вспыхнули восстания. 13 июля 1909 года повстанческие отряды вошли в Тегеран. Четыре дня спустя Чрезвычайный национальный совет, в состав которого вошли лидеры федаинов, бахтиярские вожди и бывшие депутаты Меджлиса, объявил о низложении Мохаммеда Али и передаче власти его одиннадцатилетнему сыну Ахмаду. В 1911 году Мохаммед Али-шах предпринял попытку вернуть трон. Однако его войска были разгромлены правительственными частями под командованием Епрема-хана Давтяна — героя конституционной революции.

Предложение шаха Магомет-Али абреку Зелимхвну в своем послании через посла: "Когда моя звезда снова взойдет над Ираном, тогда ты будешь вторым лицом в моей стране, а твоих товарищей я назначу губернаторами лучших провинций моего шахства."

Ответ Зелимхана через посла шаха: Я разбойник, но не угнетатель народа, не враг родины, не разоритель ее, как Магомет-Али, поэтому передай своему повелителю, что если Зелимхан явится в Персию, то не затем, чтобы помочь шаху вновь оседлать ее спину, а, наоборот, чтобы навсегда избавить страну от поползновений Магомета-Али на нее.
(г-та «Биржевые Ведомости». 1911 год)

Реакция российских властей. Подобные слухи вызвали тревогу в Петербурге и среди кавказских администраторов. Российская империя, и без того обеспокоенная ростом «абречества» на Северном Кавказе, теперь опасалась, что внутренняя проблема может перерасти в международный инцидент. В отчётах наместничества и полицейских сводках всё чаще стали появляться предупреждения о возможной связи между повстанческими движениями в Персии и вооруженными группами на Кавказе.

Репутация, выходящая за границы. Эти сообщения, хотя и не подтверждённые официальными документами, свидетельствовали о том, насколько широкую известность приобрёл Зелимхан. Его имя стало нарицательным — не просто как абрека, но как символа непокорённого духа, способного бросить вызов даже имперской власти. Для изгнанного шаха, стремившегося восстановить свою власть любыми средствами, такой союз мог показаться стратегически выгодным: Зелимхан контролировал труднодоступные горные районы, располагал боеспособным отрядом и пользовался поддержкой местного населения.

Между мифом и реальностью. Историки до сих пор спорят, имела ли эта дипломатическая инициатива подлинную основу или была плодом журналистской фантазии, раздутой в стремлении повысить тиражи. Однако сам факт появления таких публикаций говорит о многом: Зелимхан уже при жизни превратился в легенду, чьё влияние выходило далеко за пределы родных аулов.

Л. Гудаев

Источники:
  • Бобровников, «Абреки и государство», 36.
  • Валерий Дзидзоев, «Абречество как форма социального сопротивления на Кавказе во второй половине XIX века», Дарьял 3 (2011), 
  • Ребекка Гоулд, «Трансгрессивная святость: Абрек в чеченской культуре», Критика 8(2) (2007): 271–306, на стр. 281.
  • Издательство Йельского университета, 2016).
  • «Экс-шах и Зелимхан», Московская газета Копейка, 30 августа 1911 г.

abrek.org

История и описание Веденского округа Терской области (справка)
Разное по теме Абрек 11 мар, 2025

История и описание Веденского округа Терской

  Веденский округ в Российской империи являелся...

Зелимхан и Персия (Экс-шах Персии и абрек Зелимхан).
Пресса начала века 26 ноя, 2024

Зелимхан и Персия (Экс-шах Персии и абрек

На родине Зелим-хана из уст в уста переходит...

1911 год. Абрек Зелимхан и персидский шах в газете
Пресса начала века 30 апр, 2024

1911 год. Абрек Зелимхан и персидский шах в

Экс-шах и Зелим-хан. В «Биржевых Ведомостях»...

Зелимхану предлагают высокий пост в Персии.
Пресса начала века 20 авг, 2023

Зелимхану предлагают высокий пост в Персии.

Владикавказ. На Кавказе упорно держится слух о...

1795 г. Вайнахи и
Чеченские хроники 30 дек, 2016

1795 г. Вайнахи и "300 спартанцев" из Арагви.

Каждый, наверняка, слышал о подвиге 300...

Гачаг Керем
Кавказские абреки 18 дек, 2016

Гачаг Керем

 Гачаг Керем (1860, Гыраг Кесемен, Газахский...



сс

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

ФильмЛулуев С-А. Былое и думы: "Зелимхан Харачоевский и Хамзат"

Я с большой радостью воспринял весть о том, что на студии «Ленфильм» создается художественный фильм...

Пресса начала века1927 год. Убийца Зелим-хана арестован

1927 Царский агент предал Зелим-хана на хуторе Шали-Ачхи в сентябре 1913 года.  ......

Пресса начала века1910. 24.09. "Русское слово" Пленение семьи Зелим-зана. Гибель Андроникова

Узнав через лазутчиков, что Зелим-хан находится в селении Нельх, части войск заняли окружающие...

Документы

Письма Зелимхана1910. О письме Зелимхана генералу Михееву

ВЛАДИКАВКАЗЪ, 6, Х. 1910  Для преследования Зелим-хана завтра въ горы выступаетъ рота Апшеронскаго...

Документы по теме "Абрек"1910 год. Показание жены Зелимхана Гушмазакаева - Бици Дударовой

Я, Бици Дударова, по мужу Гушмазакаева,жит. сел. Хоорчу, Веденскаго округа, 30 лет, не-грамотная,...

Документы по теме "Абрек"Кто управлял Назрановским округом? Дело №70: кадры на Кавказе в эпоху империи

Через призму личных судеб. Князь Андроников, будучи гвардейским ротмистром, принадлежал к...

Абреки

Кавказские абрекиТатарский абрек из Чечни Мамат, наводивший ужас на большевиков Северного Кавказа

750 сабель против Красной армии: легенда Мамата Ахмаджанова. «Не будет иной власти, где ступит...

Кавказские абрекиКнязь-абрек Айтек Коноков: путь от присяги до гибели.

Бесленеевский князь, бросивший вызов империи. Трагическая судьба адыгского лидера в Кавказской...

Кавказские абрекиКабардинский Дубровский: легенда Мамыша

Мамыш: герой или преступник начала XX века. Абрек, который грабил богатых ради бедных....

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоПодкаст "Феномен абрека Зелимхана Харачоевского"

Подкаст "Феномен абрека Зелимхана Харачоевского"...

АудиоТурпал Джабраилов "Крепость Ведено" (АУДИО- MP3)

Турпал Джабраилов — чеченский бард и исполнитель, работающий в жанре шансон на русском языке с ярко...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Аудиокнига "Дагалецамаш

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 19 -г1а дакъа | Атаг1арчу Исалан дийцаран 2-г1а дакъа | (аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 18 -г1а дакъа | Жимчу Атаг1арчу Исалан дийцар |(аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Аудиокнига М. Бакаров. ДагалецамашМ. Бакаров. "Дагалецамаш" | 17 -г1а дакъа | Миллер Адольфан дийцар |(аудиокнига)

Махкат1ера Бакаров Муса харачойн обарг Зеламхех йолу материалаш лехьон волавелла 1940 шарахь...

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Пресса начала века1910. 24.09. "Русское слово" Пленение семьи Зелим-зана. Гибель Андроникова

Узнав через лазутчиков, что Зелим-хан находится в селении Нельх, части войск заняли окружающие...

Видеоканал "Абрек"