М. Висаитов.

11/01/2017 0 Комментариев 4 615 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Судьба эта похожа на сказку. Мовлид Висаитов – профессиональный военный. За годы войны он прошел боевой путь от Терека до Эльбы, командовал 255-м отдельным Чечено-Ингушским кавалерийским полком и 28-м гвардейским полком. Мавлид стал первым советским офицером, который пожал руку командиру передовых американских частей во время исторической встречи на Эльбе. ВИДЕОВЕРСИЯ
Родился Мовлид Висаитов 13 мая 1913 года в селе Нижний Наур ныне Надтеречного района Чеченской Республики в семье крестьянина. Вступил в Красную Армию 1932 году. Именно в этом году, после окончания школы, он был направлен на учебу в Краснодарскую трехгодичную кавалерийскую школу. По окончании школы молодого лейтенанта направляют служить командиром взвода в 34-й кавалерийский полк 9-й кавказской дивизии, дислоцировавшейся на Украине. В 1935 окончил Орджоникидзевскую пехотную школу. В 1940г. М. Висаитов в звании старшего лейтенанта уже командует эскадроном. В этом же году, получив звание капитана, направлен на курсы усовершенствования командного состава в г. Москву.
На фронтах Великой Отечественной войны капитан Висаитов с июня 1941 года. В должности командира кавалерийского полка, он в первые месяцы войны, как ни странно, не отступал, а наступал. В первые же дни войны Висаитов был ранен, но остался в строю, при чем отличился в первых же боях. Так, в бою под Кирданами (Западная Украина) 18-22 июля 1941 года его эскадрон получил задачу на наступление! Несмотря на губительный огонь, командир эскадрона Висаитов лично поднял эскадрон в атаку, сбил боевое охранение и вклинился в оборону противника. В последующие дни эскадрон трижды отражал атаки немцев. Лихими наскоками, под огнем автоматов и танков сшибал дозоры, громил передовые части противника на походе. За это уже в июле 1941 года был представлен к Ордену Красного Знамени. В те дни и в той обстановке столь высокая награда была не просто редкостью - это случай уникальный.
Чуть позже Висаитов получил в подарок коня. Лучшего коня, которого тогда можно было найти в России. Его на свои средства приобрел Михаил Шолохов и отправил на фронт с напутствием - подарить лучшему кавалеристу Советской Армии. Им и оказался чеченец М. Висаитов. Один из эпизодов фронтовой жизни чеченского героя напрямую связан с этим конем. Случилось это недалеко от реки Дон. Войска отступали. Был пасмурный вечер, и трудно было отличить в тумане свои позиции от вражеских. Висаитов решил лично проверить левый фланг. Он помчался на коне в сопровождении только своего ординарца навстречу колонне пехоты и, уже совсем приблизившись, понял, что это немцы. Пришпорил коня, врезался в колонну, разя врагов шашкой, прорубил себе путь, и когда по нему начали строчить автоматы, был уже вне досягаемости. Однако пуля достала его, пришлось на скаку сделать перевязку, а потом уж думать о возвращении на свои позиции. В темноте было трудно сориентироваться. И тут Висаитов вспомнил, что родная станица писателя Шолохова должна быть где-то рядом, а лошади умеют самостоятельно находить дорогу домой. Так как он слишком ослабел от потери крови, Мовлид опустил поводья и доверился коню. Конь, действительно, к утру вывел Висаитова прямо на станицу Вешенская, еще не занятую немцами.
В 1942г. его направляют в отдельную 114-ю Чечено-Ингушскую кавалерийскую дивизию, сформированную в Грозном. После ее расформирования на ее базе был создан добровольческий 255-й Чечено-Ингушский кавалерийский полк и отдельный дивизион. Начальником штаба этого полка был назначен именно Мовлид Висаитов.

Позх грянула депортация февраля 1944 года. На тот период армейским чинам была дана команда потихоньку «изъять» из боевых частей всех офицеров-чеченцев и привезти в Москву. Здесь, в Москве, им и сообщили, что они вместе со своим народом подлежат депортации в Казахстан и Киргизию. Рассказывают, что, узнав эту страшную новость, сто боевых офицеров-орденоносцев ранним утром пришли на заснеженную Красную площадь и встали строем в надежде, что кто-то из высшего руководства заинтересуется этим необычным парадом и выслушает их. Они простояли весь день, были окружены ротой НКВД и, уже под стражей, наткнулись на выходившего из Кремля маршала К. Рокоссовского. Благодаря его вмешательству этих чеченцев вернули в части с сохранением всех наград и званий. Позже Висаитов участвовал в боях за освобождение Крыма, Украины, принимал участие во взятии Кенигсберга, походе на Восточную Пруссию и в выходе к Эльбе.

В апреле 1945 года 28-й гвардейский кавалерийский полк под командованием М.А.Висаитова в авангарде дивизии во взаимодействии с танковыми и артиллерийскими полками в ходе наступления прорвал оборону противника в районе города Шведт (Германия) и овладел населенным пунктом Хаммельппринг и городом Райнсберг. К исходу 2 мая 1945 года полк вышел на реку Эльба и в районе севернее города Виттенберг (Германия) в числе первых встретился с англо - американскими войсками, развернувшими пресловутый второй фронт. За период с конца апреля по начало мая полк Висаитова успел пройти с боями более 170 км, разгромить до 2 полков противника, овладеть 50 населенными пунктами и уничтожить много живой силы и техники противника. Кроме того, полк Висаитова только за эти дни освободил из концлагерей до 3000 советских граждан и более 500 военнопленных.

Именно в эти дни, на Эльбе и произошла почти сказочная история, которая вошла в летопись второй мировой войны. Чеченец полковник Висаитов стал первым советским офицером, который пожал руку командиру передовых американских частей генералу Боллингу. В честь исторической встречи подполковник Мовлади Висаитов подарил генералу Боллингу самое дорогое, что у него было - своего боевого коня. Генерал отдал «джип». В те же дни президент США Трумэн подписал представление к ордену «Легион чести» на подполковника Висаитова. Следует отметить, что этот орден - награда чрезвычайно редкая и почетная. Достаточно отметить, что в США, если в комнату заходит кавалер этого ордена, присутствующие, включая даже президента страны, обязаны встать.
На счету полка М. Висаитова было много славных подвигов. Только за два месяца боев весной 1945г. полк Висаитова уничтожил, вывел из строя и пленил более 2500 солдат и офицеров. Подбил и уничтожил 7 танков, 6 БТРов. За эти подвиги полк был удостоен высокой награды - ордена Красного Знамени, а сам Висаитов награжден орденом Ленина. За годлы войны Висаитов награжден также орденами, Красного Знамени, Суворова 3 степени, Красной Звезды, медалями: "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией". Среди наград Висаитова не только ордена и медали СССР, но и награды Польши, Венгрии, Чехословакии. В 1945 г. он был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако звания по вполне понятным причинам так и не удостоился. После февраля 1944 чеченцев награждали только на словах - их наградные документы клались под сукно и никогда не доставались.

В 1945-1946 годах подполковник Висаитов в стенах Военной академии имени М.В.Фрунзе подкрепил военными знаниями свой богатейший боевой опыт. Тем не менее, в 1946 году его, представителя депортированного народа, отправляют в запас. Сохранилась копия рапорта Гвардии подполковника М.ВИСАИТОВА на имя Иосифа Виссарионовича Сталина датированный 26-ым сентября 1946 года. Увольняемый в запас герой только что прошедшей войны, не виляя и не раболепствуя перед «вождем народов», открытым текстом пишет: «Я не отношусь к категории офицеров, которые подлежат демобилизации по старости, по инвалидности или по каким-либо другим причинам, поэтому ещё с большей силой переживаю своё положение. Как мне кажется, единственной причиной такого подхода ко мне со стороны отдельных кадровых работников то, что Я — ЧЕЧЕНЕЦ. Других причин нет. Я знаю, что нашей идеологии чужды биологические принципы, принципы расовой ненависти, которые являлись принципами идеологии гитлеровцев. В дни тяжёлых испытаний на передовых позициях фронта меня вдохновляла на борьбу с врагом не на жизнь, а на смерть вера в наше правое дело, в нашу Победу. Именно эта вера и сделала меня непоколебимым при самых сложных ситуациях».

В своем рапорте Висаитов пишет, что хотел бы восстановиться в рядах армии той великой страны, которую он защищал страну. Ответа он, естественно не получил. Понятное дело, иного и не следовала ожидать. Странно другое, как после такого неприкрытого прямого обращения к вождю народов по существу с обвинениями в дискриминации он не был подвергнут репрессиям. По-видимому, от гнева сталинской машины подавления Висаитова спас все тот же орден «Легиона чести». Уж слишком скандальной выглядела бы, если бы она всплыла, история с героем войны, кавалером высшего воинского ордена США в сталинских застенках.

Герой войны, подполковник Висаитов после восстановления в 1957 году Чечено-Ингушетии работал заместителем министра внутренних дел республики. Затем на различных должностях народного хозяйства республики. Долгое время жил в Грозном. Впоследствии в селе Кулары, где заведовал рыбхозом. Фронтовая судьба свела Висаитова с людьми многих национальностей. Некоторые стали его друзьями на всю жизнь. Среди них и украинская женщина Галя, выходившая его после тяжелого ранения в боях под Таганрогом. Висаитов разыскал ее уже после окончания войны, и дружба двух семей - чеченской и украинской - продолжалась до самой его смерти. Умер подполковник Мовлади Висаитов сравнительно недавно - 23 мая 1986 года. Похоронен в станице Надтеречная.

История же с знаменитой по тем временам встречей на Эльбе позже была сфальсифицирована. В исторической науке вместо подполковника Висаитова долгое время фигурировал другой человек – с «правильной национальностью» и с «биографией без подтеков». Справедливость же была восстановлена лишь после развала СССР и реабилитации репрессированных народов. Да и то произошло с подачи американских ветеранов второй мировой войны, которые прямо и заявили о подмене. Героем же СССР М. Висаитов стал лишь 5 мая 1990 года. До дня восстановления исторической справедливости герой Эльбы не дожил всего несколько лет.
Л. Гудаев (По материалам СМИ)

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Маташ Мазаев - Прометей в танковом шлеме. ЖЗЛ
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Маташ Мазаев - Прометей в танковом шлеме. ЖЗЛ

 Маташ Мазаев родился в 1908 году в селении...

Айнди Лалаев - участник обороны Брестской крепости.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Айнди Лалаев - участник обороны Брестской

Айнди Лалаев закончил курсы и собирался пойти...

Мавлид Висаитов
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Мавлид Висаитов

Мавлид Висаитов — участник ВОВ, командир сначала...

Умаров Мовлди Абдул-Вахабович
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Умаров Мовлди Абдул-Вахабович

Мовлди Абдул-Ваха?бович Ума?ров (29 января 1921...

Хансултан Дачиев
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Хансултан Дачиев

Хансултан Чапаевич Дачиев. Младший лейтенант...

Узуев Магомед
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Узуев Магомед

Магомед Яхъяевич Узуев — чеченец, старший сержант...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Военные и служащиеМихеев А. С. Начальник Терской области и наказной атаман Терского казачьего войска (1912)

Образование получил в Михайловско-Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 20.08.1870....

Военные и служащиеПоручик Дагестанского конного полка 3-й Кавказско Конной Дивизии Кибиров Георгий (Астемир).

Из осетин-казаков станицы Черноярской Терского Казачьего Войска. Службу  начинал в 1-м...

Военные и служащиеНаместник на Кавказе граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович

Из дворян. Граф. Сын действитетельного тайного советника, обер-церемонимейстера, члена Гос. Совета...

Документы

Документы по теме "Абрек"1909 год. Полный текст "Прошения абрека Зелимхана на имя Председателя Государственной думы"

Так как в настоящее время в Государственной думе идет запрос о грабежах и разбоях на Кавказе, то...

Документы по теме "Абрек"Опись сумки абрека Зелимхана, найденная на Керкетском перевале

<. . . > после события на границе Веденского и Андийского округов в связи с нападением...

Документы по теме "Абрек"1906 год. Из дела О высылке родственников абрека Зелимхана Гушмазукаева и "порочных лиц" из Дышне-веденцев

<...> При осмотре дела в управлении Веденского округа за 1906 г. под № 83 «о высылке порочных...

Абреки

Чеченские абрекиАбрек Вара восстание 1877 года в Чечне

амый известный чеченский абрек середины XIX в., известный своей близостью к бывшему шамилевскому...

Чеченские абрекиАбрек Гермахан (Махаев)

Гермахан Махаев - чеченский абрек, действовавший в конце XIX - начале XX вв. Уроженец с. Катар-Юрт...

Кавказские абрекиАбрек Сулумбек Сагопшинский (Гандалоев)

  Сулумбек Гандалоев (1878-1911) из Сагопши родился в 1878 году в с. Сагопши Владикавказского...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

Книги (файлы)Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе (Скачать в PDF)

Настоящая книга представляет собой научно-публицистическое сочинение, в котором рассматривается...

Книги (файлы)Книга Кавказ: Джигиты. Абреки (Скачать / смотреть в PDF)

В издание вошли две монографии (Ю. Ю. Карпова «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсвете, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"