Сильная духом. Сайдуллаева Зиннура (Зина) – мастер спорта по каратэ Синкиокусинкай

11/01/2017 0 Комментариев 4 079 Просмотров

    


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Беседу вела Макка Ясаева
“Спорт для меня
не просто развлечение – это моя жизнь...”
Зиннура Сайдулаева
Сайдуллаева Зиннура (Зина) Залимхановна – мастер спорта по каратэ Синкиокусинкай. С 2008 по 2009 гг. участник состава Сборной России, тренер каратэ Синкиокусинкай.
Зиннура родилась 7 марта 1983 года в г. Гудермес, выросла в большой семье, в окружении брата и шести сестер. В 1999 году вместе с семьей переехала в Калмыкию, там же поступила, заочно, в Чеченский Государственный Университет (ЧГУ) на факультет журналистики. Спустя два года, в 2007г., когда группу расформировали из-за военных действий, перевелась и окончила факультет юриспруденции. В 2013г. поступила в Чеченский Государственный Педагогический Институт (ЧГПИ) на факультет физической культуры и спорта. С 2014 года – преподаватель физической культуры на кафедре Физического воспитания ЧГУ.
Спортивная карьера: Рост – 174 см, весовая категория – до 65 кг.
С сентября 1999г. тренировалась в каратэ Киокусинкай под началом Сайхана Абдрахманова, РК, п. Артезиан.
– 2 место, Личное Первенство, РК п. Артезиан, 26.12.1999г.
– 3 место, Открытое Первенство Черноземельского р-на по Киокушинкай каратэ среди юношей, юниоров и девушек, вес. кат. – до 65 кг, РК, п. Артезиан, 3.10.2004г.
С мая 2006 по декабрь 2007г. тренировалась под началом Зубаира Солтаханова, ЧР, г. Гудермес.
– 2 место, Открытое Первенство по ЮФО «Кубок Черного Моря» ст. 18 лет, вес. кат. – до 65 кг, 8.04.2007г.
С января 2008 по 2011гг. тренировалась под началом Марины Анфимовой и Евгения Васильева, РК, г. Элиста.
– 3 место, Чемпионат России по каратэ Синкиокусинкай, отбор на 4-й Кубок Мира среди мужчин и женщин вес. кат. – до 65 кг, С-Петербург, 26.10.2008г.
26.10.2008г. вошла в состав Сборной России.
– 3 место, Чемпионат Москвы и ЦФО среди мужчин и женщин, 25-26.04.2009г.
25.06.2009г. – участник 4-го Кубка Мира по каратэ Синкиокусинкай.
– 3 место, Чемпионат Москвы и ЦФО среди мужчин и женщин по каратэ Синкиокусинкай, 22-23.05.2010г.
– 2 место, 7-е Открытое Первенство ЮФО по Синкиокусинкай каратэ среди мужчин и женщин в абсолютной вес. кат., г.Новочеркасск, 20.03.2011г.
С января 2012 тренируется под началом Сайд-Ахмеда Дамаева, ЧР, Грозный.
– 1 место, Чемпионат ЮФО по Киокусинкай (дисциплина Кёкусинкай, раздел кумитэ) среди женщин, абсолютная вес. кат., Волгоград, 4.11.2012г.
– 2 место, Открытое Первенство СКФО по Киокусинкай среди мужчин и женщин, вес. кат. – свыше 60 кг, 25.11.2012г.
– 1 место, Чемпионат ЮФО по Киокусинкай каратэ Сочи, 18-19.05.2014г.
– 1 место, Чемпионат ЮФО по Киокусинкай каратэ, Краснодар, 23.11.2014г.
– 1 место, Чемпионат и Первенство СКФО по каратэ Синкиокусинкай РД, г.Кизил-юрт, 4.04.2015г.
Обладатель черного пояса первого Дана по Каратэ Кёкусинкай.
____________________________
(Прим.: В России – 5 организаций Киокусинкай, под различными названиями. Транскрипция с японского: Кёкусинкай – искатели истины, Синкиокусинкай – абсолютные искатели истины).
– Зиннура, во сколько лет Вы получили свой первый пояс?
– Первый пояс я получила в январе 2000 года, мне тогда было 16 лет. 2 сентября 1999 года пришла на секцию каратэ и на пятый месяц получила пояс, потому что, по нормативам, первый экзамен можно сдавать уже через 4 месяца.
– Стать каратисткой было Вашим решением, или Вас кто-то сподвиг на это?
– Нет, это было мое решение, я с детства хотела стать каратисткой, мой брат и пять сестер занимались каратэ Киокушинкай, а одна сестра занималась дзюдо. Я была хулиганкой, отец всегда говорил: «Хватит того, что ты и так со всеми ввязываешься в драки, а если на каратэ пойдешь, то тебя уже точно невозможно будет остановить» (смеется).
В 1999 году, когда мне было 16 лет, мы уехали в Калмыкию, туда же приехал мой первый тренер Сайхан Абдарахманов. Он сказал, что приехал, чтобы открыть секцию для тренировки детей, а я подошла к нему и попросила, чтобы он поговорил с родителями насчет моих тренировок. Он поговорил – меня и моих трех сестер отпустили на секцию, так он начал нас тренировать. Плюс был в том, что спортзал находился напротив нас. Так, со 2 сентября 1999 года мы стали заниматься каратэ.
– В вашей семье есть представители других профессий?
– Мои пять сестер и брат – бывшие каратисты, одна сестра – дзюдоист, отец, когда служил в армии, занимался боксом, для себя, а мама у нас вообще не любит драки, она проводница. Отец сейчас – майор в отставке, работал следователем, поэтому он был за мои занятия спортом, так как думал, что я тоже пойду по военной части. По его настоянию, я окончила юридический, но дальше не пошла. Юриспруденция – не мое, я ближе к спорту.
– Что отличает каратиста от представителей других единоборств?
– Ну, насчет каратэ не знаю, но то, что отличает именно Кёкусин от других видов – это этикет. Первое, что мне нравится в Кёкусин – это культура. Их традиции я приравниваю к нашим обычаям. Хотя у них своя культура и мы исповедуем разные религии, но все же они ближе к нам. Я все время сталкиваюсь на соревнованиях и сборах с японцами – они очень сдержанные и сострадательные, с уважением и почтением относятся к старшим. И мне нравится, что там ходят в кимоно, хотя на самом деле на японском – это доги, а «кимоно» говорят только у нас.
– Какие качества характера вырабатывает каратэ?
– Каратэ больше учит уверенности в себе, закаляет твой характер, учит бороться за то, что начал… ты становишься сильнее. В характере – это твердость, сила духа… В Кёкусин главное – не сдаваться. Если в бою ты хотя бы подумал: «Зачем мне это надо?» – ты уже проиграл. Потому что сдаваться нельзя, твое тело сдается, но ты должен все 100% выжать из себя. У каждого человека эти резервы есть, просто есть люди, которые сдаются, а есть те, которые идут до конца.
– Вы увлекаетесь другими видами спорта?
– Увлекалась всем по чуть-чуть. Нам преподавали кикбоксинг, когда я выступала в сборной Калмыкии – там шел такой уклон и наши ребята выступали в соревнованиях. Но я не особо любила бить кулаками в лицо, мне это казалось лишним. Помимо этого пришлось оставить тренировки из-за травмы шеи. А на соревнованиях по кикбоксингу я не выступала.
– Травму шеи Вы получили из-за Кёкусинкай?
– Нет, это было в 1995 году, во время войны. Был гололед, я поскользнулась на ступеньках и упала. Тогда врачей, естественно, не было, и поэтому эта травма постепенно перешла в шейную и поясничную грыжу. Можно, конечно, делать какие-то дополнительно уколы, но я в основном закачиваю шею и спину, чтобы травма в самый ответственный момент мне не помешала, т. к. однажды на соревнованиях она меня подвела (улыбается).
Много всего происходило, всего не расскажешь. Но был случай, в 2008 году, на соревнованиях 4 Кубка Мира, который меня сильно расстроил…
У нас был год усиленных тренировок в Калмыкии, по шесть часов в день: утром, в обед, вечером, свободного времени хватало только на сон и питание, все остальное время – тренировки. Мы столько готовились, у меня был первый выход… и проиграть этот бой действительно было для меня тяжело (улыбается).
– Дала маршалла дойла.
– Дела реза хуьлда.
– Возникали какие-нибудь трудности на соревнованиях?
– Чтобы проигрывала из-за того, что засудили – такое вряд ли было. Но был один случай, в 2010 году, за третье место. Бой был равный, но предпочтение дали ей, так как она была действующей спортсменкой. В этом же году в полуфинале я проиграла выход, но уже за первое место.
Я даже сейчас смотрю это видео и думаю: «Ну что я там сделала не так?» Просто там был другой ранг, статус… Действующая чемпионка и я, которая только-только начинала подниматься, у меня опыта такого не было, а она с детства дралась, и действительно опыт у нее был.
Когда в 2008 году я вошла в состав сборной России, я уехала, тогда же был отбор на чемпионат России. Я вошла в тройку и в 2009 году попала на 4-й Кубок Мира и там проиграла австралийке.
С этого момента для меня спорт стал действительно намного серьезней. До этого соревнование для меня – это был повод помериться силами с соперником. Ну, выиграю и выиграю – хорошо, не выиграю – хотя бы поборюсь (смеется)… Такой план был.
Но 4-й Кубок Мира, если честно, меня задел за живое, потому как я не считаю, что этот бой был проигрышным. Не хочу сказать, что меня засудили или что-то еще. Нет, не засудили, просто я могла еще побороться, но японцы не любят давать дополнительное время. Если в течение определенного времени ты не выложился, чуть-чуть сдался, то отдают преимущество сопернику. Это зависит оттого, кто первым сделал нокдаун или нокаут, оттого, кто был активней.
– В спаррингах соперник выбирается в зависимости от пояса или весовой категории?
– Вне зависимости от поясов, здесь идут весовая категория и возраст. Основные возрастные категории: дети, юниоры и юноши – от 6 до 17, от 18 – взрослая категория среди мужчин и женщин. Во взрослой категории разделение идет по весам. И у мужчин, и у женщин эта разница в 5 или 10 кг, не больше.
У женщин до 55кг – легкий, до 65кг – средний, свыше 65кг – абсолютная весовая категория. У меня всегда был средний вес. Но раз в 2 года мы выступаем в абсолютной весовой категории, иногда по правилам соревнований, иногда из-за нехватки участниц. Но девочек до 18 лет много. На соревнованиях в спаррингах участвуют девушки с девушками, парни с парнями, а на тренировках можешь выбрать любого соперника.
– По своему опыту?
– Да (улыбается). Почти всегда мне приходилось брать в соперники не девушек, а парней, потому что надо выбирать сильного соперника на тренировках, чтобы выиграть на соревнованиях. Я предпочитаю драться с ними, потому что получаешь больше опыта, больше набивки, хотя они жалеют, стараются сильно не бить. Но если ты хочешь выиграть на соревнованиях, лучше драться, не обязательно с парнями, но с сильными соперниками. Но здесь у меня только парни (смеется). Просто я боюсь сделать больно девушкам, я их жалею. Когда я начинала жалеть соперников, мне брат всегда говорил: «Зачем тебе спорт? Ты всех жалеешь. Ты так никогда не будешь первой». Но такие барьеры я перешла уже, наверное, года три назад и стала жестче драться, точнее – немного агрессивнее.
Со мной в финал часто попадают подруги, и когда мы деремся, пытаемся выиграть, не травмируя друг друга. Ну, естественно, без травм не получается. Но у нас агрессии не бывает. Когда соперника не знаешь, драться легко и ты уже агрессивно работаешь. Но сейчас главная моя цель – быть первой.
– Для представительниц женского пола есть какие-нибудь поблажки или, наоборот, ограничения со стороны судей?
– Если ты пришла в профессиональный спорт, не должно быть такого мнения, что я девушка, пожалейте меня, – этого нет нигде, если ты пришла драться – ты должна драться, и поблажек там, естественно, не будет. Я всегда говорю своим ученицам: «Если вы пришли на тренировку, забудьте о том, что вы девушки, вы – спортсменки, и вы должны выкладываться на все 100%. Но вне зала вы должны быть женственными, на улице не забывайте, что вы девушки».
У каждого вида спорта есть свои ограничения, у нас, естественно, запрещаются: удар ниже пояса, прямые удары в колено, удар в позвоночник и удар лежачего. Это полноконтактное каратэ, там есть свои ограничения, запрещен удар в голову, единственно, можешь по корпусу, по телу работать всеми руками и ногами (смеется). Ногами можно в голову, по телу, по ногам бить, а руками – только по корпусу, от шеи вверх кулаками нельзя – это уже первое, устное замечание (чуй ич), второе (чуй ни) заносится в протокол, грубое замечание (гентен ич) и затем идет дисквалификация (сиката). Если ты повел себя некорректно, нарушил этикет на татами, огрызался с судьей, психовал или толкал соперника – судьи могут дисквалифицировать на год или больше, в зависимости от нарушения. Но если спортсмен поднял руку на судью, то для него спортивная карьера вообще может закончиться, все зависит от решения Совета.
– Вы ведь также проводите обучение, с какого возраста можно отдавать детей в каратэ?
– В Кёкусин, в любой вид каратэ, считаю, нужно отдавать с 4-х лет, только надо создавать отдельные группы именно для детей. Я беру с 6 лет, только троих взяла с 5 лет, так как очень просились, да и дети были гиперактивные. Один из таких учеников, сейчас он у меня не тренируется, к 6 годам уже дважды выиграл соревнования по новичкам.
У нас есть определенные степени, дети от 6 лет – начальный этап, они идут как новички, среди них делают отдельный турнир, чтобы отобрать самого сильного, затем переводят во второй этап, и так далее.
– Как быстро дети усваивают приемы?
– Ну, дети все по-своему усваивают (улыбается). Естественно, мы не делаем акцент на том, чтобы они четко выполняли все нормативы. Четко они не сделают, они сделают по-своему, у них своя физиология – маленькие все-таки, и особо явных, серьезных требований для них нет. Но они получают пояса. 10 кю, 9 кю – это первый этап в Кёкусин, они все его сдают. У меня с 6 лет сдавали эти экзамены.
– Кто является Вашим примером в спорте?
– Вдохновитель? Не знаю, кто мой вдохновитель, но я в спорте больше осталась из-за брата, вернее, из-за его критики (смеется), он сказал, что в 16 лет я старая, что я пошла в спорт уже поздно, мол, «тебе там уже делать нечего, ты ничего не добьешься». Для меня это было серьезно, это меня действительно задело, и я вправду решила доказать ему, что сделаю это. А потом, если честно, спорт вошел в привычку, это уже в крови. После тренировок все равно хочется пойти на соревнования, уже проявить себя, посмотреть на свои силы, на что ты готова.
– Какие основные приемы нужны для самозащиты на улицах?
– Когда дралась на улице, мне чаще приходилось защищать не себя, а заступаться за кого-то. Наш тренер Александр Салымов (он сейчас занимается в Москве, а тогда был нашим президентом Кёкусинкай в Калмыкии) всегда говорил: «Если вы занимаетесь спортом, не думайте, что вы сильные каратисты. Вы сильные. Но в драке самое главное после самообороны – нейтрализовать противника и уйти. Кёкусин – это не агрессия и нападение, Кёкусин – это боевое искусство. Защищайтесь тогда, когда на вас нападают, первыми никогда не поднимайте руку».
Это – как правило. Первым на улице бить нельзя. Нужно максимально уйти от удара. Самый лучший бой тот, который не состоялся (улыбается).
– Что важно проявить на соревнованиях?
– На соревнованиях деремся по-разному. Но технику боя надо обязательно показать красиво. Если ты выиграл, но выиграл грязно, – это у нас не так уж и приветствуется. Надо выиграть не любыми способами, а правильно отработать по технике. Мой тренер всегда говорил: «Главное – выиграть технично и красиво, тогда, если даже ты проиграешь, ты проиграешь достойно» (улыбается).
– В данное время у Вас есть тренер?
– Конечно, есть. Нет таких спортсменов, которые обошлись бы без тренера, именитые или не именитые – это не важно… Я считаю, что у каждого должен быть учитель. Если у тебя нет учителя, ты уже не видишь своих недостатков, тебя все хвалят, и ты не понимаешь, где корень твоих ошибок. Важно в нужный момент подойти к тренеру, чтобы он подкорректировал твои удары, приемы, – для меня это важно.
В данное время я тренируюсь у Сайд-Ахмеда, он всегда ругает, критикует и никогда не делает поблажек. Для меня это плюс – нельзя постоянно хвалить человека, как и нельзя постоянно его ругать. Надо видеть ошибки и действительно их исправлять. И он, естественно, это делает.
Первый тренер, который в данное время живет за границей, для меня действительно был очень важен. Любовь к спорту, наверное, привил нам именно он. Именно он начал тренировать, начиная с техники.
Если бы я изучала Кёкусин, начиная не с техники, по его плану, а перешла бы сразу на боевой, я бы не знала, что должна делать. Техника Кёкусин – это фундамент, начало. Кёкусин начинается с кихон (базовая техника), ката (формализованная последовательность) и кумитэ (бой).
– Вы придерживаетесь, помимо регулярных тренировок, основного режима дня?
– Сейчас? Нет. А тогда, до того как устроиться на работу в университет, у меня действительно был строгий режим. Сейчас у меня не получается его соблюдать, но когда бывает серьезный турнир, я стараюсь.
У меня всегда был такой распорядок: в полшестого – подъем, намаз, в 6.00 – бег, оттуда – на утреннюю тренировку учеников, после них – на свои тренировки, потом – фитнес, затем возвращалась домой, перекусывала, вечером – снова на тренировки учеников, потом – на свои, в 23.00 – сон. Вот так все и шло, пока я не распустила две группы. Если честно, было тяжело, морально и физически. Просто уже не успевала, пришлось как-то выкручиваться.
– Придерживаетесь режима питания?
– В основном, исключаю жареное, острое, химию, ем пареное, вареное, но парить у меня времени не бывает, поэтому все варю. Мясо обязательно ем, у меня большой расход энергии на работе и на тренировках, из-за этого калории быстро сжигаются.
На сборы к нам приезжают японцы, у них отдельное питание, они исключают мясо, едят только морепродукты, рыбу, овощи и фрукты. А мы, естественно, привыкли есть мясо (смеется), меня к этому с детства приучили, хотя мне тренер предлагал исключить мясо. У меня было специальное питание в Калмыкии, но в итоге я решила вернуться к своему, так как поняла, что не хватает сил на тренировки.
– А как насчет воды?
– Воду я заставляю себя пить, хотя бы 1,5 литра в день. Это обязательно, иначе из-за тренировок будет обезвоживание.
– Сколько часов в день нужно тренироваться, чтобы держаться в хорошей физической форме?
– Я в данный момент тренируюсь два раза в день. В свое время тренировалась по 6 часов в день. В последнее время, накануне серьезного турнира, тренируюсь по 4 часа в день: 2 часа утром, 2 часа вечером – основные тренировки.
– Когда лучше делать тренировку – утром или вечером?
– По привычке, всегда тренировалась с утра, но сейчас у меня с работой не получается, рано утром уже надо на работу бежать, я не успеваю, поэтому беру часы для тренировок с обеденного времени – это полтора часа (мне этого хватает, чтобы потренироваться), а вечером – полные два часа.
– Что посоветуете нашим начинающим каратистам и каратисткам?
– Самый большой совет – никогда не сдаваться, даже когда вам говорят, что у вас ничего не получится. Если у вас есть цель в жизни, если эта цель правильная – надо идти до конца. Меня отец всегда учил: «Если ты за что-то взялась – иди до конца, если ты не в состоянии это пройти – никогда не начинай». Поэтому я всегда стараюсь идти до конца.
– Зиннура, желаем Вам дальнейших успехов. Дала аьтто бойла хьан.
Источник:: журнал "Нана"

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

Лечи Курбанов
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Лечи Курбанов

— чеченский каратист и кикбоксер. Многократный...

Аласханов Тимур - первый чеченский фигурист.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Аласханов Тимур - первый чеченский фигурист.

Российский чеченский фигурист, обладатель Кубка...

Аминат Масхадова - первая чеченка в силовых видах спорта
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Аминат Масхадова - первая чеченка в силовых видах

1-я чеченка в силовых видах спорта (тяжелая...

Лариса Татаева — первая чеченская пловчиха.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Лариса Татаева — первая чеченская пловчиха.

Лариса Татаева — советская пловчиха, первая...

Зина Сайдулаева - 1-я чеченка мастер спорта по каратэ.
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Зина Сайдулаева - 1-я чеченка мастер спорта по

Сайдуллаева Зиннура (Зина) Залимхановна – мастер...

Сэнсей Зайна Битирова
Знаменитые чеченцы 11 янв, 2017

Сэнсей Зайна Битирова

Бетирова Зайна Махмутовна - руководитель...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

Документы по теме "Абрек"1905 год. Документы по делу нападения отряда абрека Зелимхана на поезд

Рапорт. Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше доношу, что 16-го сего октября, в 81/2...

Документы по теме "Абрек"1905 год. Октябрь. Документы по делу о чеченском погроме на грозненском рынке

Около 10 часов утра 10 октября на ст. Грозный Владикавказской железной дороги прибыл поезд с...

Документы по теме "Абрек"Лишение права выбора сельского старшины селения Хадис-Юрт, Грозненского округа

Вследствие того, что общество селения Хадис-Юрт, Грозненского округа, за невыдачу абрека Хадуева...

Документы

Документы по теме "Абрек"1905 год. Документы по делу нападения отряда абрека Зелимхана на поезд

Рапорт. Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше доношу, что 16-го сего октября, в 81/2...

Документы по теме "Абрек"1905 год. Октябрь. Документы по делу о чеченском погроме на грозненском рынке

Около 10 часов утра 10 октября на ст. Грозный Владикавказской железной дороги прибыл поезд с...

Документы по теме "Абрек"Лишение права выбора сельского старшины селения Хадис-Юрт, Грозненского округа

Вследствие того, что общество селения Хадис-Юрт, Грозненского округа, за невыдачу абрека Хадуева...

Абреки

Абреки и мирАбреки советской Чечни и Ингушетии в фокусе внимания от Тифлиса до Парижа

Абреки советской Чечни и Ингушетии ощущали себя народными мстителями, контртеррористами против...

Кавказские абрекиХоруев Ю.В.: "Абреки и воры"

Иногда к абрекам причисляют воров. Для русской администрации, все находящиеся в розыске преступники...

Кавказские абреки«Картлийские разбойники»: Легенда о Сандро и Тате, которые бросили вызов власти

В 1891 году в провинциальном городке Гори произошла трагическая церемония — на площади перед толпой...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Знаменитые чеченцыЧеченский религиозный деятель Myса Казим Шоно Шишани (Сирия)

ЧЕЧНЯ. Myса Казим Шоно Шишани - чеченский религиозный деятель, шейх накшбандийского тариката,...

Знаменитые чеченцыПредводитель и военно-политический деятель окоцкого (ауховского) общества Батай-Мурза Окоцкий

Батай-Мурза Окоцкий (Ботай Шихмурзин, Ауховский)(XVI-XVII вв.) известный предводитель и...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой

Ютуб Гордалой checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоИстория одной фотографии. Рассказывает правнучка Зелимхана Роза Эдельханова из Бачи - Юрта.

Со х1окху Б1аьчи - Юрта еана 4-5 шо даьлча (74-77 г шерашкахь ишта юккъехь) чу веара тха марзхойх...

АудиоУмар-Али Зелимханов в годы сталиниской депортации: против системы во имя своего народа

Рассказывает Житель с. Махкеты Душали Расуханов (2025 г.) Формат: Аудио Файл: MP3 Хронометраж: 03.30...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Документы по теме "Абрек"1913 09.30 - Рапорт на имя нач. Терской области о ликвидации Зелимхана (текст)

Bашему превосходительству доношу: В ночь на 26 сего сентября, зловредный разбойник и религиозный...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Видеоканал "Абрек"