О благородстве чеченца, ингуша и русского.

29/12/2016 0 Комментариев 4 906 Просмотров

    




ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Благородство трех человек - Высокая нравственность, Самоотверженность и Честность...
В Притеречье жил абрек Саадулла. Любимец простонародья. Будучи по жизни очень смелым человеком, он всегда заступался за слабого и оскорбленного бесчинствующими царскими чиновниками. На его совести были судьи,прокуроры, приставы и даже глава одной из станиц.
Абрек был обьявлен жандармерией еще тогда во всероссийский розыск, по подозрению участия в налете на Кизлярский банк в конце марта 1910 года в составе отряда легендарного абрека Зелимхана. Сам Саадулла, будучи безграмотным, об этом не знал. Да и знай, не особо и прятался бы от властей. Каждый абрек мечтал умереть в бою. И он знал,что в любое время может встретить смерть.
Как-то по своим делам Саадулла приехал в Ингушетию. В Назрани (то ли из-за четкой работы жандармерии, то ли по доносу вездесущих филеров полиции) он был задержан, арестован, затем приговорен к смертной казни через повешение. И этот жуткий час настал. В центре Назрани на видном месте соорудили эшафот, устроили виселицу и назначили день казни. Народу собралось достаточно.
Руководил церемонией сам начальник судебных приставов Назрановского округа полковник Князев. Саадулле дали последнее слово. Абрек задумался и сказал: "Ваша честь,господин полковник! О вас идет слава,как о честном и мужественном человеке. Горцам понравилась ваша справедливость. И всем абрекам было объявлено, чтобы вас не трогали. Сегодня, в этот трудный час, мне нужна твоя помощь. Дай мне 24 часа, поверив на слово, что я вернусь. У меня дома осталось неотложное дело. Не решив его,я не имею права умереть."
"Вот это да!" - усмехнулся полковник. "Как я могу отпустить с эшафота осужденного бандита под честное слово? Это еще не слыханная дерзость!"
Пристав, где-то в глубине души уважающий горцев за честность и почти детскую наивность, прошелся по эшафоту, задумался и сказал: "За твою откровенность и надежду на жизнь в безвыходном положении, я могу сделать исключение из правил. Если в этой толпе найдется мужчина, готовый поверить тебе на слово и остаться вместо тебя арестантах, зная,что через 24 часа его казнят,то я согласен. Прости , господин абрек, без залога отпустить тебя не могу. Ты не вернешся -расстреляют меня. И пойдет молва обо мне как о продажном офицере."
Саадулла подошел к краю эшафота и крикнул в толпу: "Ингуши, а может и чеченец в гостях, есть среди вас мужчина, кто поверил бы мне на слово и согласился быть повешанным, если я по каким либо причинам не вернусь в назначенный час?"
Не успел абрек закончить свою речь, от толпы отъехал всадник и соскочил на эшафот: "Саадулла, да не будь ты беден душой, как мог такое подумать про ингушей. Вот тебе мой скакун и доспехи. Меня зовут Дахкильг. Если Аллаху будет угодно,пусть моя голова висит на этой шелковой веревке. Бывай."
Удивленный полковник с умилением смотрел на этих двух горцев. Ему было не понять, как один незнакомый джигит готов умереть за бандита поверив тому на слово. Тем не менее, он приказал надеть наручники и кандалы на Дахкильга. Тем временем, Саадулла, надев доспехи ингуша, ловко вскочил на скакуна и поминай как звали.
Удивленная толпа не знала,что ей делать: Расходиться или все 24 часа ждать развязки странного события. А учетное время шло. Когда тебе от нее что-то надо - время летит пулей, а когда ее торопишь - ползет черепахой. Так случилось и здесь. Тревожные сутки пролетели мигом.
Дахкильга привели на виселицу, подняли на эшафот, дали последнее слово. Он сказал: "Помоги Аллах этому абреку совершить свое неотложное дело! У меня все!"
Полковник еще раз прошелся по эшафоту. Посмотрел на дорогу. С наблюдательной вышки ему сообщили, что на пути к крепости Назрань всадника нет.
Пристав бросил золотой рубль палачу, и он на четвереньках пополз выбивать табурет из-под ног Дахкильга.
"Не смей, грязная собака дотрагиваться до табуретки!" - пригрозил ему мужественный ингуш. Повернулся в сторону площади и попросил прощения у сородичей, если где кого случайно обидел.
"Передайте этому чеченцу-смельчаку, когда он вернется,что я у матери был один и пусть он ее похороны возьмет на себя."
Дахкильг подпрыгнул, и сбил табурет из-под своих ног. В это же время из толпы послышалдся возглас: "Пропустите! Ради Аллаха пропустите!". До виселицы оставалось метров сто. Саадулла на скаку снял с плеча карабин ингуша и прицельно выстрелил. Веревка оборвалась и, еще не успевший задохнуться, Дахкильг,упал. ..
В удивленной толпе раздался рев: восклицания, причитания, восхваления Аллаха.
Саадулла вскочил на эшафот и крепко обнял своего земляка, безумно храброго ингуша. Снял с его шеи остаток веревочного узла. Надел на него его же доспехи и вернул узду и скакуна,сказав: "Не конь,а настоящий Буракъ".
Полковник Князев им не мешал. Саадулла, проводив Дахкильга, поднялся на табурет, надел петлю на шею и стал ждать команды пристава. Более всех неподготовленным к такому повороту событий оказался полковник. На его мужественном лице забегали желваки, из глаз повалили слезы умиления. Ему на ум пришла гениальная мысль, достойная восточных мудрецов. Князев посмотрел на толпу горцев, которая заняла всю площадь и крикнул: "Вы все видели, как во время казни оборвалась веревка?
"Все! Все! - хором ответили ингуши. Он подошел к Саадулле и попросил его сойти с табурета. Снял с его шеи петлю и обратился снова: "Солдаты и господа служивые!
Вы все свидетели, как во время казни оборвалась веревка?"
"Да!" - ответили военные. Полковник торжественно произнес: "По Закону Великой России за одно преступление дважды не вешают! Все свободны! И вы тоже господин абрек!"
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"

abrek.org

История ЧИАССР. Грозный. Трек. 1910-1969 гг.
Чеченские хроники 29 дек, 2016

История ЧИАССР. Грозный. Трек. 1910-1969 гг.

Трек - это первоначальное название парка им....

Чеченские хроники. Авторханов А. о сыне абрека Зелимхана - Умар Али
Чеченские хроники 30 дек, 2016

Чеченские хроники. Авторханов А. о сыне абрека

Зелимхан абречествовал в дни моего детства. С его...

Чеченские хроники. 1913. Молитва Зелимхана.
Чеченские хроники 30 дек, 2016

Чеченские хроники. 1913. Молитва Зелимхана.

Абрек Зелимхан был очень набожным человеком, чего...

1910 г. Тушала Керимов и Марзой мохк
Чеченские хроники 30 дек, 2016

1910 г. Тушала Керимов и Марзой мохк

Тушала, сын Керима Абдуллаева, вместе со своими...

1910 г. В. Короленко и дело чеченца Юсупова
Чеченские хроники 30 дек, 2016

1910 г. В. Короленко и дело чеченца Юсупова

ИИзвестно, что русский писатель, журналист,...

1918 г. В Грозном созданы милиция и уголовный розыск.
Чеченские хроники 30 дек, 2016

1918 г. В Грозном созданы милиция и уголовный

Весной 1918 г. Центральным Советом РСКД в...


...

Жизнеописание

ЗелимханАбрек Зелимхан. Краткое жизнеописание

Зелимхан Гушмазукаев, Зелимхан Харачоевский (январь 1872 года — 26 сентября 1913 года) — известный...

ЗелимханХронология жизни абрека Зелимхана

01. 1872 г — В с. Харачой Веденского округа родился знаменитый чеченский абрек Зелимхан...

Лента новостей

АудиоРассказывает внучатая племянница абрека Зелимхана Т. Илиева

 Милосердие абрека Зелимхана. Рассказывает внучатая племянница абрека Зелимхана Тумиша. Илиева 2023...

Деятели культуры, искусстваЭрик Джон Эрнест Хобсбаум

Эрик Джон Эрнест Хобсбаум - автор книги "Бандиты (социальный бандитизм"), в которой выделил абреку...

Книги (файлы)Э. Хобсбаум. «Бандиты» и абрек Зелимхан. (скачать PDF)

В издательстве Университета Дмитрия Пожарского вышел перевод одной из первых работ Эрика Хобсбаума,...

Документы

Письма ЗелимханаЧЕЧНЯ. Кто написал письмо абрека в Госдуму?

ЧЕЧНЯ. После подавления восстания 1877 года, в Чечне, вплоть до начала гражданской войны в 1918...

Документы по теме "Абрек"Доклад наместника кавказского графа И.Воронцова-Дашкова царю Николаю II по делу о напеднии на Кизлярское казначейство.(1910)

В письме от 12 апреля за № 109341 председатель совета министров статс-секретарь Столыпин уведомил...

Документы по теме "Абрек"Рапорт полковника Гладышевского об убийстве абрека Зелимхана

Зелимхан убит, труп опознан родными и другими лицами. Группа чеченцев апреля месяца предложила...

Абреки

Чеченские абреки / Политики, общ. деятелиАли Митаев и абрек Зелимхан

Али настоящий Чеченец, в том классическом смысле этого определения. Али рыцарь из Лермонтовских...

Чеченские абрекиАбрек из Курчалоя Товболат-хаджи

Высокогорное селение Шатили являлось пограничным между Грузией и Чечней. Согласно кавказоведу А. П....

Чеченские абрекиАбрек Хамзат Нашхоевский

Хамзат Нашхоевский (чечен. Нашхой Хьамзат) — выходец из Притеречья, после восстания летом 1840 года...

СМИ о нас

СМИ о проекте АбрекВ Интернете появился сайт посвященный Абреку Зелимхану Харачоевскому

 Недавно в Интернете появился интересный проект, посвященный знаменитому чеченцу. Сайт, который...

СМИ о проекте АбрекАбреку Зелимхану Харачоевскому посвятили сайт

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе не будет человека, который не слышал про движение...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...

Хроники "Ч"

Хроники "Ч"2015 г. 30 причин (из 600) Р. Кадырова в китайском вопросе...

Буквально год с лишним назад (в 2015 - ом) в новостных лентах появились сообщения о том, что РОФ...

Хроники "Ч"1937 - 1960 гг.. НКВД и реабилитция "Петимат".

С позиций сегодняшнего дня пьеса "Петимат" (да и все творчество С. Бадуева в целом) смотрится...

Мы в соцсетях

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Обсуждают в сети

Видео "Абрек"

Активно читают

Последние файлы

АудиоРассказывает внучатая племянница абрека Зелимхана Т. Илиева

 Милосердие абрека Зелимхана. Рассказывает внучатая племянница абрека Зелимхана Тумиша. Илиева 2023...

Книги (файлы)Э. Хобсбаум. «Бандиты» и абрек Зелимхан. (скачать PDF)

В издательстве Университета Дмитрия Пожарского вышел перевод одной из первых работ Эрика Хобсбаума,...

Рекомендуем

Реклама на Checheninfo

Читаемое

Документы по теме "Абрек"Приказ главнокомандующего войсками округа графа Воронцова- Дашкова по поводу убийства абрека Аюба Тамаева

 Перваго марта сего года, на разсв?т?, казаками 6-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского казачьяго полка,...

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

Партнеры

Комментируемое

АудиоЗелимхан. гр. "Президент" MP3

 Музыкальная композиция "Зелимхан в исполнении группы "Президент" . г. Грозный. MP3...

СМИ о проекте АбрекСайту о Зелимхане Харачоевском исполняется год

Наверное, в Чечне, да и на всем Северном Кавказе, не будет человека, который не слышал бы про...