Главная > Знаменитые чеченцы > Руслан Зайпулаев - последний чеченский Герой СССР … (ЖЗЛ)

Руслан Зайпулаев - последний чеченский Герой СССР … (ЖЗЛ)


11.-01.-2017, 06:04. Разместил: abrek
Имя этого человека мало кому знакомо. А то, что он является Героем СССР, так и вовсе до последнего времени не знал никто. Даже он сам. Звезду Героя СССР Руслан Вахович Зайпулаев получил спустя 18 лет после присвоения высокого звания.
Высшей воинской награды Р.В Зайпулаев был удостоен в 1990 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в период военных действий в Афганистане. Первую награду - орден Красной Звезды - получил в 19 лет, а когда был представлен к высшей награде страны, ему было 28... Но обо всем по порядку.
Я узнала о нем от заместителя председателя Республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Билала Таташева. И, признаться, было стыдно сказать, что я ничего о нем не знаю. Естественно, попросила помочь в проведении интервью с Русланом Ваховичем. Отмечу сразу - договориться удалось с трудом. И тому две причины: специфика работы и чрезмерная скромность героя....
В один из последних дней осени я приехала в Московский авиационный институт, где располагается офис Р. Зайпулаева. С самого начала разговор как-то не клеился. Да и Руслан считает, что много достойных людей, о которых следует написать, а он, мол, ничего такого не сделал. «Да, и много ли у нас живых Героев СССР, о которых следует рассказать? - спросила я. - Тем более тех, кто получил это звание в Афганистане, да еще и является последним Героем СССР из представителей чеченского народа?»
- Ну, ладно, задавай свои вопросы, на какие могу - отвечу, - наконец «сдался» мой оппонент. И вот, что мне удалось выяснить...
Герой из с. Гойты.
Наш герой - выходец из селения Гойты Урус-Мартановского района. Но, как и многие его сверстники, родился в Казахстане, в г Семипалатинске. Он стал единственным наследником Вахи Анзорова, который погиб в 20 лет, Руслану тогда был годик. Его воспитывал дедушка, и, нужно отметить, воспитывал в строгости, в соответствии обычаям гор. Дед учил его всему, что должен уметь мужчина, хотя и баловал любимого внука. Руслан был окружен вниманием и заботой и не помнит, чтобы в чем-то нуждался. Школу закончил в г.Шевченко.
С детства занимался спортом, еще в десятом классе стал мастером спорта по вольной борьбе, дзюдо и самбо.Прошли годы, в семье Руслана Зайпулаева и его жены Розы выросли трое детей - сын и две дочери. Все получили высшее образование. Сын, старший в семье, окончил Московский авиационный институт, помогает отцу в бизнесе. Старшая дочь по профессии экономист, а младшая готовится к защите дипломного проекта по специальности юрист.Ушел парнишка в армию служить...
В 1979 году Руслана призвали на срочную воинскую службу. Учитывая его спортивные данные, характеристику, военный комиссариат направил его в Германию. Служил он в ракетных войсках, буквально через год девятнадцатилетнего юношу представили к высокой государственной награде- орден Красной Звезды тогда стал первым, но далеко не последним в длинном списке наград.
"За какие подвиги солдата-срочника представили к награде?"- задаю вопрос. А дело было так. Когда было перевооружение, в Германию поставляли новейшие ракеты СС- 20. Группа Руслана «вычислила» и задержала иностранную военную миссию, которая с момента разгрузки секретного оружия все снимала на камеру, и сопровождала ко¬лонну по маршруту следования. Разведчиков вычислили, аккуратно повязали и изъяли все кассеты...Спецгруппа особого назначения... Напомню, что Р. Зайпулаеву было тогда всего 19 лет.
После демобилизации были приглашения в разные структуры, но наш герой все время отказывался. И вот в один прекрасный день Руслана в очередной раз приглашают на беседу в Старопромысловский военный комиссариат. Долго с ним говорил военком, убеждал, что он должен быть защитником большой страны. Да и предложение такое не каждому делают. Ведь в особую спецгруппу отбирали лишь спортивно одаренных ребят, выносливых, которые могли бы и по горам ходить, и в рукопашный бой вступать, ну и в тылу врага общий язык найти. Настойчивость военного комиссара, романтика и юношеский максимализм сыграли свою роль. Руслан принял предложение. Затем в Ростове состоялась встреча с такими же, как он, и группу направили в Ташкент на спецкурсы на восемь месяцев.
Их было 18 ребят, собранных из разных регионов СССР, не было ни одного «нацмена». Он один - чеченец. О задачах спецгруппы Руслан выдает информацию дозировано. Неудивительно, ведь подписка о неразглашении действует еще в течение 10 лет. Из скупых ответов прорисовывается следующая картина. Особая спецгруппа, в которую входил Зайпулаев, занималась обеспечением выполнения советскими войсками интернационального долга в Афганистане.
- Был проведен ряд мероприятий, спецопераций, связанных с выполнением военных задач, по результатам которых мне и было присвоено звание Героя Советского Союза, скупо сообщает Руслан
- Расскажите поподробнее, если можно? - не унимаюсь я. - Работали в основном с руководителями моджахедов, выявляли и пресекали источники финансирования и т. д. Выполняли особо важные задания. Это все, что могу сказать, - подводит он итог о службе. И мне вспомнились фильмы про разведчиков, которые работали в тылу врага, и подумалось: теперь понятно, откуда берутся сюжеты - они часть реальной жизни, но нам пока заглядывать за завесу тайны нельзя...
Восемнадцать лет спустя...С тех пор прошло немало лет. Годы перестройки, развал Союза, военное лихолетье на чеченской земле - все это наложило определенный отпечаток в судьбе Руслана. Раньше времени побелели волосы, жизнь заново приходилось строить вдалеке от объятой огнем родины.
В 2007 году он был приглашен на празднование очередной годовщины вывода войск из Афганистана в Кремль. Вновь встретились боевые товарищи. Из той спецгруппы сегодня в живых осталось только трое. И вот долгожданная встреча фронтовых друзей, но что-то не так. Боевые товарищи недоуменно смотрят на Руслана. Зависает пауза, и через несколько секунд один из них спрашивает: «Руслан, а где твоя Звезда? Почему не надел?» «А у меня ее нет», - также недоумевая, отвечает он. Тут он вспомнил про давний инцидент с генералом, который обещал наказать слишком упрямого подчиненного...А дело было в Кабуле, и про стычку с командованием части Руслан говорить не хочет.
«Тем более, того генерала нет в живых, зачем ворошить прошлое», - говорит он. Да, он знал, что был представлен на звание Героя СССР в 1990 году. Представление было подписано 21 мая 1990 года за №15811. Но нашла награда своего героя лишь спустя 18 лет после встречи боевых товарищей в Кремле. Именно они тогда подняли вопрос о судьбе Звезды Героя. Все нашлось в правительственных архивах. Справедливость восторжествовала.
- Когда Вам сообщили о присвоении Героя, первое, о чем Вы подумали? Какое было ощущение? - спрашиваю я.- Если честно, даже не осознал, до сих пор к этому никак не привыкну. Когда вокруг начинают говорить, мол, ты Герой Союза, я воспринимаю это достаточно просто. Если бы получил в 29 лет, когда был представлен, то, может, по-другому воспринял бы. А сейчас - дали звание, так дали, ничего особенного. Такого, что вот, я Герой - нет, не чувствую. Я бы и не стал вообще вырисовываться, если бы не Шамиль Мисерпашаев, он один из моих наставников. Он работал в Главном Управлении, долгое время работал за рубежом, на Ближнем Востоке. Это очень достойный человек, и он сказал мне, что это нужно для народа.
- Служба в Германии, затем особая группа и, понятное дело, что Звезду Героя СССР просто так не дают. Но вот сегодня, спустя столько лет, когда идет некая переоценка той политики, которую вел СССР, скажите, на Ваш взгляд, оправданы ли были те жертвы, которые понесла страна в Афганистане?
- Нет. Не оправданы. Но наша задача выполнять, а не обсуждать приказы. Если кровь льется, то никакая политика не может быть оправдана, тем более ушли оттуда с позором. Но не от нас зависело, мы лишь выполняли приказ. В целом, любая война, которая влечет смерть ни в чем не повинных людей, в том числе женщин, детей - это уже неправильно. Тем более, какой была ситуация у нас, в Чеченской Республике. Такое не Должно повторяться. Государство не может воевать у себя в стране.
Штрихи к портрету...
Руслан, как принято говорить, всесторонне развитый человек. И немного романтик, который любит небо и самолеты. В людях ценит порядочность и надежность, ненавидит лицемерие. Владеет немецким, арабским, английским языками, казахский знает в совершенстве, немного узбекский. Он не пойдет для достижения цели на все, есть принципы, через которые не перешагнет, в первую очередь - не уронит своей чести отцов.-Я бы никогда не предал свою страну, это однозначно! - уверенно заявляет Руслан.
По характеру Руслан контактный человек, и у него много друзей по свету. В дружбе ценит верность и преданность.- Если другу нужна помощь, я отдам последнее, даже не задумаюсь, - искренне говорит он.Считает, что в ходе профессиональной деятельности его отношение к жизни стало другим, более ответственным. Потому что быть сотрудником, который выполняет задачи связанные с государственной безопасностью - это очень ответственно, и туда, кто попало - не попадал...А его хобби - машины. В его автопарке есть советская «Победа», «Волга М-21», «Москвич» и другие модели, которые он держит в Краснодаре на базе, где раньше был маленький старый аэродром с взлетной полосой.
«Все восстановленные, в рабочем состоянии. Такое вот хобби - именно из старья собирать», - улыбаясь, говорит Руслан. И с парашютом любит прыгать, последний прыжок совершил два месяца назад. Да и сын увлекся парашютами...Спросила про любимые фильмы. «Жизненные, - был ответ, - где показывают судьбы людей, боль и радость. Не люблю фантастику, да и боевики не для меня, где насилие и убийства. В жизни насмотрелся», - говорит он.Первым делом, первым делом - самолеты...
Сегодня Руслан Зайпулаев с семьей живет в Москве. Ныне имеет свой бизнес, руководит авиакомпанией, которая занимается авиаперевозками на внутренних и международных авиалиниях.
- Сейчас у нас в перспективе открытие рейсов на Багдад. Мы первыми из российских компаний будем летать, - не без гордости говорит Руслан.
- Такое ощущение, что Вы любите довольно рисковые зоны?
- Ну, приходится. Кому-то надо всегда протаптывать тропу, чтобы другим потом было безопасно ходить. Также мы летаем в Египет, Турцию, по России. Возим моряков в Кейптаун, это Южная Африка, Олфожбэй. Наша компания, можно сказать, облетела весь земной шар.- Чем интересен дальний перелет?-Ну, во-первых, летчики, которые пилотируют подобный рейс, более опытные. Кто бы, куда ни летал, нужно постоянно поддерживать навыки. Раз в квартал нашим летчикам обязательно делается тренажер в полном составе экипажа со всеми возможными отказами, которые могут возникнуть в полете. Во-вторых, это разные страны, и для компании честь побывать там, где не летали другие.- И часто Вы залетаете на территории, где не было ваших «конкурентов»?- Ну, бывает, что и часто, раз в квартал точно.
- А есть ли место на земле, куда не летали самолеты Вашей компании, но очень хотелось бы?
- Антарктида. На «Ил-18» полететь, мечта такая есть. И планируем. Думаю, в скором будущем мы сможем воплотить это в жизнь.
- То есть, ставите цель и потихоньку достигаете ее?
-Да, стараюсь по мере возможности.- Не могу не спросить: в Вашей авиакомпании есть ли летчики-чеченцы?- Я могу с уверенностью сказать, что первый введенный командир на корабль большого типа на ТУ-154 был чеченцем. Это Саид Исламов, который сегодня летает в «Грозный-Авиа». У нас много достойных ребят, например, командир эскадрильи «Газпром-авиа» Хасан Салгериев. Висан Шахабов тоже на всех типах самолетов летал, он военный, генерал, тоже у нас в компании работал, сейчас на пенсии. Начальником службы бортпроводников был Магомед, тоже чеченец, фамилию, к сожалению, не припомню, но знаю, что он сейчас на «Боинге» летает. Стараюсь по мере возможности поддерживать наших летчиков, приглашал их в компанию. Но сейчас многие хотят работать дома.
-То есть, если к Вам придет наш земляк-летчик и попросит работу, он не получит отказа?
-Однозначно, нет. Если мы не поддержим, то кто их поддержит? Сегодня благодаря Рамзану Кадырову открылся международный аэропорт. Первый вылет в хадж состоялся. Думаю, в дальнейшем ворота ЧР будут открыты для ближнего и дальнего зарубежья. Люди будут летать. И, может быть, это приведет к быстрому заживлению ран, которые получал наш народ в течение 10-15 лет войны.
- Ваша авиакомпания занимается авиаперевозками. В Чеченскую Республику не думаете прийти?- Там есть авиакомпания, которая вполне справляется с поставленными задачами. На этом рынке смысла мешать друг другу нет.
- Аэропорт «Грозный» получил статус международного. Международные линии не интересуют?- Если у местных авиакомпаний не будет хватать сил, придем на помощь,
- Как Вы относитесь к тому, что рейсы из ЧР по прилету в Москву до сих пор проходят зону специального контроля? Режим КТО снят, войны нет, а мы все еще на «особом счету». Честно, задевает...
- Ну, спецконтроль проходит не только ЧР, но и Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, иногда и Минводские рейсы подпадают под зону досмотра, особенно если они прилетают в Домодедово. Это не только особый досмотр, а скорее, паспортный контроль. По всей видимости, не доверяют транспортной милиции, которая находится там. Где-то оно может быть оправдано, если вы помните, рейс на Сочи-Астрахань, когда даже здесь террористки пронесли на борт взрывчатку и взорвали два самолета Думаю, лучше где-то потерпеть, но быть в безопасности. Поэтому не нужно думать, что тут особое отношение только к пассажирам из Чеченской Республики. Поэтому не нужно обижаться. Тем более, что начальник милиции во Внуково тоже выходец из Грозного, правда, не чеченец, а казак наш, а заместитель начальника - ингуш...
- Часто Вам приходилось давать интервью?
- Вы первая журналистка, и это первое в моей жизни интервью. До сих пор согласие на беседу с Вашими коллегами не давал, но благодаря Билалу и Вашей настойчивости мы с Вами общаемся. Это не мой каприз, а специфика работы.Боевое братство... В Грозном действует отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство», куда входит более чем 1200 человек - участников выполнения интернационального долга в Афганистане. По приглашению «Боевого братства» Руслан Зайпулаев недавно посетил республику, несмотря на плотный график работы. С теплотой делится он впечатлениями.
- Достойные ребята - это самое меньшее, что могу сказать. Я имел честь быть приглашенным туда. Ребята провели очень большую работу, - рассказывает Руслан. - Уверен, что никто не имеет морального права оставаться в стороне и должен внести свою лепту в дело возрождения родной республики, которое ведет Президент ЧР Рамзан Кадыров и его команда.
Нет сомнений, что курс отца, который продолжил Рамзан, делает республику одним из самых стабильных регионов страны. Особенно радует то, что Р. Кадыров уделяет огромное внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи. Именно поэтому наша компания приняла решение передать Чеченскому отделению BOO «Боевое Братство» в безвозмездное пользование самолет АН-2, полностью укомплектованный парашютно-десантным инвентарем для занятий парашютным спортом. Небо, высота, адреналин, окно в другую реальность - все это связывает любителей парашютного спорта.
Прыгнуть с парашютом осмелится не каждый, но те, кто решился, будут стремиться еще и еще повторить этот захватывающий прыжок, и именно такие любители экстрима объединятся в парашютно-десантном клубе, который можно будет создать на базе «Боевого братства». Думаю, для молодых парней нашей республики это станет маленьким подарком и позволит освоить новый для себя вид спорта, как прыжки с парашюта, и внесет свою лепту в военно-патриотическое воспитание молодежи.P.S. Скажу честно, что это было для меня одним из самых сложных интервью. Но, тем не менее, мне удалось найти и рассказать о Герое СССР, получившем звание Героя в Афганистане. И я горжусь этим. А считалось, что из вайнахов только Е Аушев удостоен столь высокого звания... Хотелось бы, чтобы данный материал стал данью памяти тех, кто под палящими лучами Кандагара и Кабула, в жгучих песках Афганистана защищали честь своей Родины. Ведь это - наша история.
Залина Лакаева

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад