Главная > Знаменитые чеченцы > ЖЗЛ. С. Мадалов - Чеченский генерал Литвы

ЖЗЛ. С. Мадалов - Чеченский генерал Литвы


11.-01.-2017, 00:45. Разместил: abrek
Считается, что мы знаем практически все о генералах чеченского происхождения. Однако, обнаруживается, что это все таки не так. Так и в этом случае...
Знакомьтесь - генерал, рук. службы общественной безопасности (что-то вроде наших внутренних войск) при МВД Литвы Саид (Сергей) Алиевич Мадалов (или Мадаловас, как его называют сами литовцы).
О нем известно немного. С. Мадалов - в прошлом советский офицер (полковник запаса), закончил Академию им. Фрунзе, командовал бригадой (предположительно 52-ой бригадой ВВ МВД СССР). Оставил армию в 1986 году в звании полковника, не желая участвовать гржданской войне, которая разворачивалась в стране (Грузия, Узбекистан,Таджикистан итд.). По тем временам это был дерзкий шаг и потому в отношении него было возбуждено уголовное дело, после чего уехал в Узбекистан и занялся бизнесом.
В 1991 г. тогдашним зам. министра внутренних дел Литвы Арвидасом Светулевичусом был приглашен в Литву в качестве руководителя 1- полка внутренних войск. Принял приглашение с одним условием - Мадалов заявил: "Я готов бороться с врагами Литвы, но не с литовским народом".
В свое время литовская пресса писала о нем: "70-летний чеченец S.Madalovas является неординарной личностью. Даже в этом возрасте он хорошо сложен и физически крепок. По видимому, это единственный лидер в стране, который сохранил за собой столь высокий пост на такой длительный срок и в столь почтительном возрасте." При этом журналисты подчеркнули, что мысль об уходе на пенсию он встретил с удивлением.
И последнее... Известно, что генерал Мадалов удостоен рыцарского Креста.

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад