Главная > Знаменитые чеченцы > Василий Цискаров - один из первых писателей вайнахского происхорждения (19 в.).

Василий Цискаров - один из первых писателей вайнахского происхорждения (19 в.).


11.-01.-2017, 04:05. Разместил: abrek

Мы уже писали об Иове (первом писателе из числа вайнахов) и Иване Цискаровых (первом ученом), проживавших в в первой половине XIX в. в Горной Тушетии. И Иов, и Иван - племянники и по происхождению являются Цова-тушинами или бацбийцами как их называют по другому (небольшой коренной народ в Грузии, родственный вайнахам и исповедующий православие).
А знаете ли вы, что из фамилии Цискаровых есть, как минимум, еще один достойный внимания - Василий Иосифович Цискаров, двоюродный брат Ивана Цискарова. Он менее известен, о нем мало информации и практически невозможно найти его фото или иного изображения, однако, он известен узкому кругу специалистов как один из числа первых писателей вайнахского происхождения.
Так, известно, что в свое время он закончил Тифлисскую классическую гимназию и занимался литературной деятельностью. В 1846 году в двух номерах «Закавказского вестника» было напечатано его произведение «Кочующая Тушетия», а в 1848 году в трех номерах того же вестника опубликована быль «Тушинский наездник Ганиш». Эти произведения посвящены событиям из жизни цова-тушин, их традициям и верованиям.
Таким образом, именно Иван, Иов и Василий Цискаровы стояли у истоков зарождения и развития нахской филологии и русскоязычной художественной литературы.

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад