Главная > Знаменитые чеченцы > А.Ганаева - 1-я чеченка - мастер спорта по акробатике.

А.Ганаева - 1-я чеченка - мастер спорта по акробатике.

11.-01.-2017, 02:10. Разместил: abrek
Серия: чеченские спортсменки.
Асет Ганаева (Хамзатова): 1-я и единственная чеченка - мастер спорта междунар. класса по акробатике, обладатель Кубка СССР, чемпионка России и СССР, попала в спорт, практически, случайно. Рядом со школой - интернат №1 в Грозном, в которой она обучалась находился спортзал, а в нем секция по спортивной акробатике. Случилось так, что прямо на уроке физкультуры в школе тренер Эдуард Якушов "отобрал" ее в эту секцию и определил в пару с Ириной Бабиной.
Уже через месяц пара выступила на зональных соревнованиях в Орле и стала призерам. Любопытный факт: Асет выполнила норму мастера спорта в 12 лет. Из-за того, что это звание присваивается лишь в 15 – летнем возрасте пришлось пойти на хитрость - ей сделали соответствующую прическу и "подвели" к положенному возрасту.
1-ый большой успех пришел в Орле - (1-ое место в юношеских соревнованиях, в которых выступали команды из всех республик СССР), а в 1979 г. на чемпионате СССР (уже во взрослых соревнованиях) пара завоевала золотые награды. В 1981 г. в Донецке они выиграли уже и Кубок СССР.
В 14 лет Асет становится мастером спорта международного класса. Произошло это после междунар. турнира Кубка Волкова (Ленинград), где пара заняла 1-ое место и кубок. Дальше - чемпионат Европы (Ирландия) и чемпионат мира (Бирма), на которых также были заняты 1-ые места. Успехи пары не остались незамеченными: в ходе открытия и закрытия московской Олимпиады-80 пара удостоилась чести выступать с показательными номерами. После Олимпиады в составе сборной СССР Асет удалось выступить и в Афганистан, где ей как единственной мусульманке в команде, была оказана честь вручить Президенту Афганистана Бабраку Кармалю почетный Кубок.
К сожалению, эта поездка стала ее заключительным аккордом в спорте. В 1984 году Асе поступила на спортфак ЧГПИ, год тренировала детей. Мечтала работать тренером по акробатике и учить этому мастерству девочек, но война внесла свои коррективы. В данное время Асет является председателя коллегии Региональной общ. организации «Синтем».

Источник: ИА "Чеченинфо"