Главная > Институт абречества > Абречество на Кавказе.

Абречество на Кавказе.


20.-12.-2016, 01:12. Разместил: abrek

Абречество на Кавказе. "...После окончания Кавказской войны племена Западного Кавказа, не желавшие покидать родину и переселяться с гор на равнины или даже в Турцию, пытались отстоять свою свободу с оружием в руках. Но, теснимые явно превосходящими силами, вынуждены были прекратить сопротивление. Горцы, не желавшие смиряться с такой участью, уходили в абреки.

Они скрывались в горах и лесах, вели партизанский образ жизни и доставляли много неприятностей новым властям. Их дерзкие налёты на комендатуры, обозы, почты, угоны скота и другие акции находили поддержку у населения, считавшего их народными заступниками.

Против абреков посылались целые экспедиции, но движение не утихало. К нему присоединялись даже ущемлённые новыми властями дворяне, бежавшие из заключения мюриды и многие другие. В абреки уходили целыми семьями и даже аулами. Когда карательные экспедиции не помогали, новые власти шли на переговоры с абреками.

В результате абречество стало не только партизанским, но и политическим движением, олицетворявшим народный протест против новых порядков, бесчинств царской администрации и её союзников из местной аристократии.

Особенный размах абречество приобрело в Чечне, где оно развивалось с 20-х годов 19 века. З. Шахбиев пишет: "Абреков всегда отличали беззаветный героизм и решительность в действиях, а также поразительная конспирация. Почти все абреки были защитниками бедных людей: помогали им в беде, наказывали их обидчиков. Самыми выдающимися абреками в середине 19 и 20 вв. были Атабай, Вара и Зелимхан - сверхотважные и сверхрешительные люди, навсегда оставшиеся в истории освободительной войны чеченского народа..."


Вернуться назад