Главная > О термине Абрек > Термин "Абрек" в энциклопедических словарях

Термин "Абрек" в энциклопедических словарях


20.-12.-2016, 00:57. Разместил: abrek

Термин  "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"

Абрек. У кавказских горцев этим именем называют человека, принимающего на себя обет избегать всяких жизненных удовольствий и быть неустрашимым во всех боях и столкновениях с людьми.
Срок обета иногда бывает довольно долгий — до пяти лет, в течение которого абрек отказывается от всех прежних связей, от родных и друзей; абрек не имеет ничего заветного и ничего не страшится.

"Российский Энциклопедический словарь"

Абреки (вероятно, от осет. абыраег, абрег), в прошлом у народов Северного Кавказа изгнанники из рода, ведшие скитальческую или разбойничью жизнь, абреками также называли одиночек, борцов против царского режима.

Значение слова "Абреки" в Большой Советской Энциклопедии

Абреки (вероятно, от осетинского абыраег, абрег — скиталец, разбойник), в прошлом у народов Северного Кавказа изгнанники из рода, ведшие скитальческую или разбойничью жизнь. В эпоху обоснования русского царизма на Северном Кавказе Абреки стали называть и всех тех, кто вёл одиночную борьбу против царизма и установленного им режима. Среди последних известны: Зелимхан Гушмазакаев из Карачая (погиб в бою), Саламбек Гараводжев из Сагойша (добровольно предался властям на условиях расстрела, но был повешен) и др. Об участи одиночек, ведших борьбу с царизмом, сложился у народов Кавказа довольно значительный фольклор.


Вернуться назад