Главная > Фильм > Абрек Азаур - второе дыхание шедевра.

Абрек Азаур - второе дыхание шедевра.


20.-12.-2016, 00:47. Разместил: abrek

Абрек Азаур - второе дыхание шедевра. 4-го декабря в Доме кино Владикавказа открылся сезон 1998-99 годов. Жителей столицы, посетивших в этот день главный дом кинематографистов Северного Кавказа, ждал теплый прием, скрипичное ис¬полнение старинных осетинских мелодий талантливым музыкантом Г.Абаевым и, конечно, просмотр фильма.

Зрителям кинематографистаы преподнесли сюрприз. Демонстрировался шедевр конца 20-х годов — фильм «Абрек Азур».Чудом сохранившаяся и пока не отреставрированная черно-белая немая лента в свое время прошла с успехом по всем континентам. И хотя создатели не обладали мировыми именами, «вестерн» был принят в 20-е годы на «ура». А исполнителя главной роли В.Бестаева американская критика окрестила кавказским Дугласом Фербенксом.

Ведущий вечера кинорежиссер Герман Гудиев перед показом фильма рассказал о фильме, о постановщиках и актерах, поделился впечатлениями о своих встречах с героем «Абрек Азура» Владимиром Бестаевым. Он уверен, что при благоприятных обстоятельствах фильм «Абрек Азур» (1926) и фильм «Зелимхан» (1928) могли стать «первотолчком» возникновения особого варианта кавказского вестерна, ибо драматурги-ческая насыщенность, острота характеров и бури страстей в жизни Кавказа не беднее почвы, на которой вестерн закрепился в США.

Показ сопровождался игрой пианистки Т.Димитриади, и благодаря ей «великий немой» обрел новые грани, а зрители пережили вдохновение и гордость за миф, за яркую киноповесть о горской жизни, в которой ожили тени легендарных предков.

Остается отметить, что праздник в Доме кино Владикавказа прошел, несмотря на все тяготы. А его организаторы подтвердили верность наших кинематографистов гуманистическим идеалам, показав на экране лучших представителей Кавказа в исторической перспективе.


Вернуться назад