Главная > Родина абрека. > Родина чеченского "Робин Гуда"

Родина чеченского "Робин Гуда"


20.-12.-2016, 00:17. Разместил: abrek

Родина чеченского

Село Харачой Веденского района Чечни – это последний населенный пункт на пути в горы. После него не работает мобильная связь, и за ним нет никаких коммуникаций. В старом селении на высоте почти в тысячу метров над уровнем моря проживает около 700 жителей. Харачой знаменит тем, что является родиной почитаемого в народе абрека Зелимхана Харачоевского (Гушмазукаева).

Горец остался в памяти людей как благородный разбойник, мстивший нечистым на руку чиновникам и помогающий обездоленным. Не забывали о Зелимхане и в советские времена, прославляя как героя национально-освободительной борьбы. Его именем был назван один из колхозов, снят немой фильм, издавались художественные произведения.

Период главных "подвигов" Зелимхана начался с революцией 1905 года. В это время в Чечне и Ингушетии поднимается волна крестьянских бунтов – беднота изгоняла назначаемых властями чиновников, захватывала частные и казенные земли, отказывалась платить налоги и выполнять повинности.

Выступления крестьян приняли наибольший размах в Веденском районе, на родине Зелимхана. За голову легендарного абрека в то время царское правительство назначило 5 тыс. рублей, а потом еще 18 тыс. рублей. В апреле 1906 он убил начальника Грозненского округа подполковника Добровольского. В 1908 – лишил жизни начальника Веденского округа полковника Галаева за то, что тот хотел осуществить "антикрестьянские" проекты по землеустройству. В январе 1910 совершил налет на Грозненский вокзал и увез из кассы 18 тыс. рублей.

Все награбленное вайнахский "Робин Гуд" раздавал в пути бедноте. При этом никаких контактов с большевиками у знаменитого горца не было.

Сохранились свидетельства, где описывается история встречи Зелимхана и знаменитого певца Федора Шаляпина следовавшего в Тифлис.

Помощники абрека выстрелами остановили проезжающий по дороге автомобиль "Бенц". Зелимхан отпустил шофера и купца-грузина. Затем на свободе оказался ехавший в Тифлис француз-фокусник, который продемонстрировал разбойником несколько трюков.

Еще одним пассажиром оказался Шаляпин. Всероссийский любимец настаивал на том, что его ждут на концерте в Тифлисе, однако Зелимхан не поверил ему и попросил спеть.

Говорят, что мастерство артиста произвело огромное впечатление: Зелимхан не только вернул артисту все имущество, но и подарил свой кинжал.

По другим свидетельствам, Зелимхан сказал певцу, что слышал о его таланте в Грозненской тюрьме от одного русского. После чего Шаляпин исполнил на русском языке чеченскую песню о доблестном воине Гамзате.

Жители "форпоста" сохранили память о своем герое. Памятник чеченскому "Робин Гуду" стоит на живописном месте у горы недалеко от дороги. Рядом из скалы бьет родник. За водой приходят как местные горянки, так и проезжающие путники, чтобы утолить жажду.

Автор: Владимир Аносов


Вернуться назад