Главная > Институт абречества > Абреки в "Дикой дивизии"

Абреки в "Дикой дивизии"


17.-12.-2016, 21:33. Разместил: abrek

Абреки в "Дикой дивизии" Такую странность я увидел на днях, читая одну из нескольких книг об абречестве на Кавказе. Именно во время войн и агрессий историки и психологи отмечают патриотические порывы населения. И часто они бывают со стороны тех, от кого их вовсе не ждешь или кто их не должен был бы проявить по логике вещей.

Одно из таких проявлений отмечено было во время Первой мировой войны и касается оно ингушей и знаменитой Дикой дивизии.

Как пишет Юрий Хоруев в книге «Абреки на Кавказе» (Владикавказ, 2010), «10 января 1916 года представители ингушского народа возбудили перед наместником Кавказа Великим князем Николаем Николаевичем ходатайство о разрешении абрекам явиться с повинной с тем, чтобы они были отправлены в действующую армию и могли бы заслужить на поле брани помилование. Непосредственно обратились с такой просьбой и сами абреки Назрановского округа».

Военное командование одобрило эту инициативу абреков, и генерал-губернатор Терской области Терского казачьего войска Флейшер отписал окружному начальнику: «На ходатайство ингушской депутации о разрешении абрекам явиться для отправления в действующую армию и заслужить на поле брани помилование, Великий князь повелел объявить ингушскому народу требование Его величества подтвердить верноподданную службу абреков в армии народной клятвой, и кроме того, срочно снестись с командиром ингушского полка для выяснения возможности осуществить эту меру и заручиться уверенностью, что абреки будут поставлены в такие условия, которые не позволят им уклонений от боевой службы».

В марте 1916 года подлежащими отправке в действующую армию нижних чинов из числа явившихся добровольно абреков состоят 78 человек при одном офицере, а при них 7 лошадей с седлами.

17 марта 1916 г. со станции Назрань под командой Шадиева в распоряжение командира полка прибыло 92 абрека. Спустя менее месяца – 14 апреля во Владикавказ поступила телеграмма, что «команда абреков, направленная дивизией сюда, ведет себя отлично, ревностно обучаясь строю».

Как писал известный исследователь истории Дикой дивизии Олег Опрышко «… В сложившейся исторической обстановке горцы искренне шли на фронт, чтобы защитить от врага Россию, ставшую и для них общим с другими народами Отечеством».
Он же пишет, что «многие из них…-абреки, земляки знаменитого Зелимхана».

Вопрос участия абреков в составе действующей Российской армии не исследован. Думаю – это дело будущего.

И. ЗАУРАЛЬСКИЙ


Вернуться назад