Главная > Чеченские хроники > Меры измерения жидкостей и сыпучих тел у вайнахов

Меры измерения жидкостей и сыпучих тел у вайнахов


29.-12.-2016, 23:06. Разместил: abrek
Натурообмен и торговля у древних вайнахов играла определенную роль в установлении местной системы мер и весов. Жидкости и сыпучие тела в старину у вайнахов измеряли различными емкостями: ведрами, чашками, мешками.
О древности некоторых мер измереия свидетельствует использование части человеческого тела в качестве меры длины, о чем отчетливо свидетельствуют и сами названия. Так, древнейшей мерой объема сыпучих тел были "т1ара" – ладонь и "кана" – пригоршня. Представляется, что первой мерой сыпучих и жидкости у чеченцев всё же была горсть, потому что такая ёмкость как чаша – «кад» даже формой и своим названием напоминает горсть - «кана» и «кара» т. е. ладонь и пальцы, сложенные так, что образуют некую ёмкость или ограниченную плоскость.
Для измерения объемов чеченцы и ингуши, как и другие народы, пользовались и специальным деревянным ведром с ручкой на одной стороне (обычно деревянные) - "гирд" (примерно 12 кг), "мазал" (две гирды) или деревянные чашки, вместимостью в 8 пригоршней – "сахь" (около 2 кг)... Малой мерой измерения веса у чеченцев считался и «мискъал», который имел широкое распространение на Востоке и Кавказе.
Для измерения малого количества сыпучих тел использовали наперсток – «базара т1ара» (с кратким ударением на гласные), т. е. тот, которым пользуются на базаре. Например, на рынке покупали красители для окрашивания пряжи и войлочных полотен в напёрстках, с расчётом 1 наперсток красителя на 1 – 3 ведра воды, в зависимости от желаемой концентрации красящего раствора. Порох измеряли в газырях.
Большие обьемы измерялись бочками - "черма" или мешками - "гали". Ёмкости обычно делали из дерева, кости, камня, керамики, меди, бронзы и железа. Самые большие из них: «черма» - бочка ёмкостью до 200 литров и более; "шелиг" - бочонок ёмкостью до 100 литров. "ТIиекх" - кадка ёмкостью до 20 литров.
Для малого количества жидкости использовали ёмкости из рога (стера ма1а (рог вола), газана ма1а (козий рог), ёмкости от 0, 05 л. до 0,1 л.), а также предметы природного происхождения - «этмаьIиг» (5 мл.), т. е. улитка, входившая в аптекарский сосуд для разогретого топлёного масла, которое в лечебных целях заливали больному в ухо, горло или нос.
Мерой жидкости у чеченцев выступал глоток воды – «къурд» (25 мл.), была мера – «тIинг» (5 мл.), а также капля – «тIадам» (1 мл.).
Своеобразной мерой для измерения и перевозки жидкостей служили бурдюки разных величин – «кит». В домашнем хозяйстве больше практиковали бурдюки вместимостью от 3 до 15 литров, сделанные преимущественно из козьей шкуры. В равнинной Чечне в больших бурдюках, ёмкостью до 200 литров, из шкур крупного рогатого скота, транспортировали керосин и нефть. Исследователь мусульманских мер и весов В. Хинц отмечает, что ещё в 1300 году на Востоке была установлена мера «хик» (бурдюк), равная 33,3 литра.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад