Главная > Чеченские хроники > 1735 г. Ханкала и противостояние чеченцев крымскому хану.

1735 г. Ханкала и противостояние чеченцев крымскому хану.


30.-12.-2016, 03:42. Разместил: abrek
Мы уже говорили о том, что Ханкала (название поселка близ Грозного) появилось от названия местности Хен-кхаьлла ("Сторожевая башня" или "крепость"). Резонно возникает вопрос: а почему эта местность была названа именно так.
Дело в том, что в 1735 году именно в этом месте произошло знаменитое сражение чеченцев с 80-тысячной армией крымского хана Каплан-Гирея, который вторгся на Сев. Кавказ и хотел пройти Чеченским ущельем. Рассказывают, хан выдвинул ультимтум - ежегодно чеченцам платить крымскому хану дань и присылать в его гарем по пять лучших девушек и своих воинов в его отряды. В случае отказа хан грозил беспощадным наказанием. Чеченцы ответили коротко: «Все хану будет – и дань, и девушки, но только тогда, когда нас никого не будет в живых».
Битва чеченских отрядов, численность которых достигала чуть более 2-тыс. человек закончилась полной победой горцев, а обескровненный хан навсегда отказался от своих притязаний.
Вот в честь именно этой победы на месте прохода (Шина-суьйра-юкъ) на Чеченскую равнину (и наоборот) и была построена башня Хан-Кала, а само ущелье стало называться Ханкалинским.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад