Главная > Чеченские хроники > 1942 г. Оборона Грозного.

1942 г. Оборона Грозного.


29.-12.-2016, 22:50. Разместил: abrek
В этом году страна отмечает 70-летие Великой Победы. Свою лепту в общую копилку этой Победы внес и нефтяной Грозный... А знаете ли Вы, что к лету 42-го ( в дни, когда фашисты рвались к грозненской нефти) город был превращен в мощную крепость?
Так, на подступах к Грозному было возведено огромное количество оборонительных сооружений. Нигде на полях 2-ой Мировой не наблюдалось такого насыщения заграждений и разнообразия их видов.
На подступах к Грозному, было установлено 47 минных полей с 6 тысячами мин (из них около 800 самодельных мин, изобретенных местными умельцами), 49 фугасов, 10 участков дорог было подготовлено к обрушению скал на полотно дороги, 37 км. проволочных заграждений, около сотни камнеметов (замаскированные штольни со взрывчаткой, засыпанные крупными камнями). Комсомольский добровольческий саперный взвод Грозненского нефтяного техникума применил на практике 2—3-ярусное минирование при разных комбинациях мин и зарядов.
Кроме того, было построено и оборудовано 149 артиллеристских и пулеметных позиций, 90 командных и наблюдательных пунктов, 492 блиндажа.
Наряду с широко известными заграждениями по совету местных жителей только Алхан-Чуртской долине в массовом количестве были применены так называемые огневые заграждения - на поверхности воды, заполнявшей противотанковый ров или водоем тонким слоем разливалась нефть. Водная поверхность при этом разделялась дощатыми перегородками, чтобы обеспечить равномерное распределение нефтяного слоя. Перед боем поверх нефтяного слоя заливался зажигательный слой (смесь бензина, мазута и керосина). Десять литров такой смеси на один кв.м. обеспечивали пламя высотой до 6-8 м.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад