Главная > Чеченские хроники > 1969, 2010 гг. Утвержден герб г. Грозного

1969, 2010 гг. Утвержден герб г. Грозного


30.-12.-2016, 01:04. Разместил: abrek
Наверняка, старшее поколение помнит герб г.Грозного советских времен. Он был утвержден решением исполкома грозненского горсовета в 1969 г. (авт.: Н.Крымский, Г.Шаталов и В.Николайчик).
Герб имел форму щита, разделенного на верхнюю и нижнюю части. В верхней части были изображены муаровая орденская лента, символизирующая славные трудовые традиции Грозного, награжденного орденом Красного Знамени и горные вершины с национальным орнаментом, потверждающие что Грозный - столица ЧИАССР.
В нижней части (на фоне флага РФ) был изображен геральдический знак, символизирующий основной экономич. профиль города, представленный ведущими отраслями промышленности - нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, машиностроением и наукой.
Новый герб г. Грозного был принят и утвержден Постановлением горсовета Грозного в сентябре 2010 года (авт.: Д. Иванов и А. Грефенштейн). В том же году его внесли в Гос. геральдический регистр РФ под № 6266.
В новом варианте герба выделена мечеть "Сердце Чечни" - на фоне осноыных цветов флага республики изображены сама мечеть и его минареты. Мечеть и минареты стоят на серебряном основании в виде трех ступеней, из которых нижняя вписана в щит.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад