Главная > Чеченские хроники > История Чечни. Кавказская война закончилась в Ведено

История Чечни. Кавказская война закончилась в Ведено


30.-12.-2016, 03:35. Разместил: abrek
Судьбу Кавказской войны, длившейся 42 года, как ни странно, решило чеченское селение Ведено. 1 апреля 1859 года Кавказской армией была взята штурмом чеченская резиденция Шамиля — селение Ведень (Ведено) - последний оплот Шамиля в Чечне. Крепость была осаждена отрядом генерала Евдокимова с марта 59 года.
Дело в том, что Шамиля чеченцы не поддержали. Накануне падения Ведено, Шамиль сделал последнюю и отчаянную попытку укрепиться. Он собрал в Эрсеное наибов и улемов и обратился к ним с просьбой собрать последние силы. В отчаянии Шамиль взывал к гордости чеченцев, но окончательно разочарованные в имаме чеченцы, уже не видя толку в его речах, оставили Шамиля и разошлись по домам. Вслед за этим прекратили сопротивление и его сторонники по всей Чечне. Шамиль, потеряв всякую надежду, ушел в Дагестан. Показательно, что штурм унес жизни всего 36 человек — величина ничтожно малая в сравнении с кавказской мясорубкой прежних кампаний.
Вскоре после падения Ведено, в конце августа, начался и известный штурм Гуниба. Воодушевленный рядом побед, А. Барятинский объявил вознаграждение в 10 000 рублей за пленение живого Шамиля. Однако вознаграждение выплачивать не пришлось - 25 августа 1859 года, около 3-х часов дня имам Шамиль добровольно сдался в плен. В этот же день войска заняли и Гуниб.
Л. Гудаев

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад